| RSS
Пятница
26.04.2024, 19:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya aclandiae (Каттлея Экланда)
Cattleya aclandiae
flowerДата: Вторник, 20.03.2012, 14:58 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Cattleya aclandiae
Впервые каттлею вырастил в своей теплице в 1840 г. сэр Томас Экланд. В этом же году известный таксономист и ботаник Джон Линдлей описал растение, назвав его в честь жены лорда – леди Экланд. Растение небольшое, приземистое, одна из самых мелких каттлей, симпоидальный эпифит. Родина – север Бразилии (штат Байя) Растет в жарком климате с ярко выраженными сухим и влажным сезонами не очень далеко далеко от побережья океана (до 100 км) на высоте 100-400 м над уровнем моря. Предпочитает селиться на стволах и ветках небольших, редко разбросанных деревьев вблизи рек и ручьев, в 3-6 м над землей. Ареал обитания каттлеи очень ограничен, большие колонии растений можно встретить на плато, расположенном вдоль долины реки Парагваку.

Псевдобульбы тонкие, цилиндрические, короткие, длиной 7,5-12 см, диаметром менее 1 см, двулистные (редко трехлистные). Листья верхушечные, жесткие, кожистые, эллиптические, тёмно-зелёные с красными прожилками, длиной 5-10 см, шириной 3-4 см. Цветонос короткий, появляется на вершине псевдобульбы и несет 1-2 цветка диаметром 7,5-10 см. Чехол маленький. Цветы ароматные, необычной для каттлей окраски и формы. Желтовато-оливковые или светло-коричневые плотные лепестки покрыты многочисленными темно-каштановыми поперечными пятнами. Гитаровидная 3-лопастная губа в отличие от большинства видов рода не прикрывает колонку. Ее бледно-розовые боковые лопасти чуть-чуть загнуты вверх, средняя – ярко-розовая с темно-пурпурными жилками, иногда с желтым пятном в основании – широкая, почковидная, с волнистым краем и выемкой на верхушке. Колонка очень широкая, с двумя крыльями по бокам, аметистово-пурпурная. В культуре цветет летом – с мая до августа, после окончания роста. После цветения цветонос удаляют.

Содержание – от теплого до умеренного. Летом дневная температура должна держаться в диапазоне 27-30 C, ночная – в районе 22 С, зимой температуру понижают: дневную до 24-26 С, ночную – до 17-19 С. Температура не должны опускаться ниже 12 С. Для нормального роста и развития растения необходимо обеспечить температурный суточный перепад (день/ночь) в 5-7 С.

Освещение – яркий свет, прямое утреннее и вечернее солнце. Притенение нужно лишь в полуденные летние часы. Света требует больше, чем большинство каттлей (70% прямого летнего солнца). Продолжительность светового дня в течение всего года должна быть не менее 10 часов, поэтому в нашем климате осенью и зимой растению потребуется дополнительное освещение. Для досветки лучше использовать натриевые или металло-галогенновые лампы.

Влажность воздуха высокая – 80-85% большую часть года, в летние месяцы влажность можно понизить до 75-80%. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха и лучше его циркуляция. Для повышения влажности рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или ставить растение на влажный керамзит. Низкая влажность тормозит рост новых побегов и корней, псевдобульбы получаются недоразвитыми и не дают цветов. Однако при высокой влажности воздуха должна быть хорошая вентиляция, иначе могут появиться плесень и гнили. Постоянное движение воздуха нужно еще и для того, чтобы под воздействием солнца растения не получали ожогов, а после полива – быстрее высыхали.

В период активного роста и цветения каттлее нужен обильный полив. Однако после полива растение требует быстрой и полной просушки. Нельзя надолго оставлять каттлею как мокрой, так и сухой. Для полива лучше использовать теплую мягкую фильтрованную воду. Поливать лучше в первой половине дня, чтобы к вечеру растение могло высохнуть. В этот период орхидею подкармливают раз в 2 недели специальным удобрением с пометкой «Для орхидей».

После цветения в природе наступает длительный период покоя. В культуре он приходится на зимние месяцы. В это время орхидею не подкармливают, полив значительно сокращают (до 1 раза в месяц + опрыскивание), температуру понижают. Но освещение, влажность и циркуляция воздуха должны оставаться на прежнем уровне. Ранней весной с появлением новых ростов полив постепенно доводят до обычного режима, температуру повышают и начинают осторожно подкармливать растение.

Есть сведения, что Cattleya aclandiae можно успешно выращивать в горшке. Однако при первом же заливе растение легко теряет корни. Поэтому лучше не экспериментировать и сажать орхидею либо в корзинку с очень хорошо дренированным субстратом, либо на небольшой блок, где, по мнению большинства цветоводов ей и место. В последнем случае в активный период растение опрыскивают 1-2 раза в день, в жару даже трижды и 2 раза в неделю поливают основательно. Зимой растение только опрыскивают, но следят, чтобы оно надолго не оставалось сухим. При посадке растения на блок для корней не делают подушку из мха – мох слишком долго держит влагу, что легко приводит к загниванию корней. При выращивании в корзинке в качестве субстрата используют большие кусочки коры хвойных деревьев в смеси с кусочками пенопласта.

При необходимости орхидею пересаживают – если субстрат начал разлагаться или корни слишком сильно оплели блок. Лучшее время для пересадки и размножения – сразу после окончания периода покоя, при появлении новых корней. После пересадки рекомендуется какое-то время не поливать растение, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежно полученные при пересадке повреждения корней. Размножают каттлею делением по ризоме, на каждое новое растение оставляя по 3-4 псевдобульбы.

Cattleya aclandiae – красивое компактное растение, подходящее для коллекционеров, не имеющих достаточно места для больших экземпляров. С культуре сложное, не для новичков.

Самые распространенные гибриды – с Cattleya amethystoglossa. Вообще Cattleya aclandiae в гибридизации используется часто и с удовольствием для получения компактных крупноцветковых растений. Хорошая форма цветков и пятнистость лепестков передается по наследству при скрещивании с двулистными каттлеями. Селекционеры научились получать гибриды на основе Cattleya aclandiae, цветущие несколько раз в год и дающие долгоживущие цветы с ярко окрашенными лепестками плотной текстуры.

Синонимы: Cattleya acklandiae (J.E. Planch. 1851-1852); Cattleya aucklandiae (Heynh 1841); Cattleya auclandii (Beer 1854); Epidendrum acklandiae (Rchb.f 1862)

источник
 
DevourДата: Суббота, 22.08.2015, 19:52 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 110
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 8
У кого есть сеянцы aclandiae? Мне надо думать как посадить - в горшок или сразу на коряжку.

Добавлено (05.07.2015, 22:39)
---------------------------------------------
Вопрос не актуален. Обзавелась взрослым растением на блоке.

Добавлено (22.08.2015, 20:52)
---------------------------------------------
И снова я. Похвастаюсь. Вырос ростик и видно что намечается чехол.
Как я уже писала выше - обзавелась растением на блоке, точнее в корзинке. Приобрела на Плантаторе (мой ник Asylum orchids, если что) , то есть с рук, но она ОМовская. Приобрела я её без роста, так что возможное цветение буду считать полностью своим.
Постараюсь кратко описать уход. Эта каттлея стоит на неотапливаемом застеклённом балконе, солнечная сторона, градусника нет. Полагаю, что температуры близки к описанным тут. Она у меня подгорела чуть- какое-то время ставила её на подоконник не притенённую. Стараюсь поливать регулярно, но точно ... не каждый день (на фото видно что чуть пересушена). Не замачиваю, а просто поливаю, поставив в подставку-тарелку в которую стекает вода. Стекшую воду не сливаю, оставляю испаряться - корни воды не касаются!
В жаркие дни окно было открыто круглосуточно, а для этой орхидеи вентиляция - самая важная.
К слову, это вторая моя попытка содержать C. aclandiae. Первая была заказана у Еквадженеры. Получена в обыкновенном коричневом горшке, в коре вперемешку с красным мелом. У меня даже задней мысли не было о том, что то был транспортировочный горшок. Даже дырок не пробила.Так и оставила в нём. Примерно через две недели пожелтели и отвалились первые листочки. Тогда уж пересадила, но она медленно меня "покинула"...
Вот так выглядит моя радость


Вот такой красивый росток с фиолетовым крапом. Надеюсь, читателям видно что внутри "что-то есть".

 
Юле4каДата: Суббота, 22.08.2015, 22:38 | Сообщение # 3
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Devour, очень интересно, спасибо!
 
DevourДата: Воскресенье, 23.08.2015, 02:19 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 110
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 8
Если интересно, то буду стараться докладывать о развитии ростка.
 
Юле4каДата: Воскресенье, 23.08.2015, 14:30 | Сообщение # 5
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1197
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 48
Конечно, выкладывайте, думаю, многим будет интересно.

Сообщение отредактировал Юле4ка - Воскресенье, 23.08.2015, 14:31
 
BelLenaДата: Среда, 24.07.2019, 19:52 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Порадовала меня красотка Сattleya aclandiae. Второе домашнее цветение. Зацветает сразу с нового роста. Цветок довольно крупный, почти 10 см по нижним сепалиям. Структура цветка очень плотная, глянцевая, все, как я люблю. Есть аромат в дневное время, немного душноватый, если нос всунуть, но по комнате разносится приятно




 
СтасяДата: Четверг, 25.07.2019, 09:04 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, Прочитала описание в первом посте, - "ботаник Джон Линдлей описал растение, назвав его в честь жены лорда – леди Экланд" и поняла,что эта катя реально по окрасу и формам оригинальная, как настоящая леди, ну кокетка! :)
 
flowerДата: Четверг, 25.07.2019, 11:53 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
в крапушку моя слабость :) %)
 
BelLenaДата: Четверг, 25.07.2019, 13:50 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, flower, большое спасибо за высокую оценку)) :p JC_ThankYou
 
Ирэна1Дата: Четверг, 25.07.2019, 18:37 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Какая красотка Ленчик, это очень удачное приобретение!!!
 
BelLenaДата: Четверг, 25.07.2019, 21:02 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Ирэна1, Ирочка, спасибо! :p JC_ThankYou
Цитата Ирэна1 ()
это очень удачное приобретение!!!

Согласна)) Я ее из личной коллекции покупала, уже несколько лет у меня, цвела в 2017 г. А в прошлом году я недоглядела и сопрел от жары ростик, он коснулся бортика глиняного горшка (в нем каттлея была при покупке, так и оставила), новый рост вырос поменьше, не зацвел. И вот опять порадовала)) Очень люблю эту красотку))

Добавлено (13.08.2020, 20:38)
---------------------------------------------
Цвела в июне


 
СтасяДата: Пятница, 14.08.2020, 00:22 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, Леночка, она красавица - и Африка, и джунгли с тропиками в одном лице!
 
BelLenaДата: Пятница, 14.08.2020, 11:58 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, Ирочка, благодарю за оценку)) Хоть и одним цветком все время цветет, но все равно люблю и обожаю))
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Cattleya aclandiae (Каттлея Экланда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024