| RSS
Вторник
07.05.2024, 11:50

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassanthe Maikai (B. nodosa × C. bowringiana)
Brassanthe Maikai
BelLenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:05 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
BRASSOCATTLEYA MAIKAII MAYUMI - B. NODOSA X C. BOWRINGIANA. Считается одним из замечательных каттлейных гибридов.











Приехала ко мне эта каттлея из Италии в октябре 2011г, очень хорошая куртина, несколько бульб были с пеньками от цветоносов. Немного освоившись, стала растить 3 новых роста, которые оказались маловаты размером, чехлов на них не было. Весной каттлея стала опять растить 3 роста, они оказались вполне приличных размеров, с чехлами, но все же немного меньше тех, с которыми каттлея приехала ко мне. Эта каттлея страшная водохлебка, ее хоть каждый день поливай. Но я читала, что ей для цветения нужно сокращение полива, что я и сделала. Но, несмотря на это, в чехлах ничего не появилось, и постепенно они стали засыхать, в то же время появились 2 новых ростика. Честно скажу, я на нее очень обиделась, отставила в угол подоконника и практически перестала на нее обращать внимание, изредка или проливая горшок без замачиваний, или чуть прыская сверху на корни. Конечно, при таком режиме я ее и не подкармливала. И как же я была удивлена, когда эти 2 роста стремительно выросли в полноценные бульбы, по размеру такие же, как и были итальянские (а они были уже цветшие), и выдали чехлы. Особо ничего уже и не ждала, когда однажды совершенно случайно заметила в одном из чехлов потемнение, через некоторое время и в другом чехле тоже. Вот тогда я стала поливать немного посильней, чтобы не отсохли зародившиеся бутоны. Процесс роста бутонов тоже был очень стремительным. Первый чехол лопнул 28 октября, а 26 ноября стал раскрываться первый бутон.
Вот немного фотографий по развитию цветоносов









Содержалась каттлея все время в теплой комнате, на стеллаже с досветкой. Только при появлении первых чехлов я ее переставила на окно западной ориентации, даже не столько из-за наличия живого солнечного света, (у меня в жару на окне опускалась бамбуковая циновка и свет был только от стоящего поблизости стеллажа), сколько из-за того, что она занимала много места. Подкормки были только весной очень редко и малой дозой.
 
ak555Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:05 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
BelLena, Лена поздравляю. А моя что сидит и росты гонит. Читал что любит яркий свет, которого у меня нет.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
BelLenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:05 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ak555, Андрей, спасибо :p Если ты прочитал, то как такового яркого света у меня и не было, что-то от ламп, что-то дневного света. Я поняла, что главное для нее скудный полив.
 
СонечкоДата: Вторник, 12.11.2013, 18:05 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Лена, убица тапками
поздравляю :* :* :* :*
очень красивая катлень :)
а моя зараза сидит как камень, за лето выростила каких не понятных 5 ростов, мелких до ужаса и сидит красавицей занимая кучу места >( >( >( >(


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
Leno4ka73Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:06 | Сообщение # 20
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
BelLena, Ленусь, поздравляю ^_^ ^_^ ^_^ . У меня тоже гонит цветонос, правда всего два бутона >( , но это уже прогресс :) .
Я уже и не надеялась на цветение. Когда показался чехол (при чем меньше, чем пустые предыдущие) и кроющие еще не начали сохнуть, поставила на окно, где она стоит, настольную лампу и сократила полив.
 
BelLenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:06 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Сонечко, Надюша, спасибо за восторг :* :* :* Моя ведь тоже вырастила за год всего 8 ростов, последние два - с цветами. А предыдущие были все равно меньше размером, чем итальянские, значит, была адаптация.
 
ИрэнаДата: Вторник, 12.11.2013, 18:06 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (BelLena)
Считается одним из замечательных каттлейных гибридов.

И не зря. Красота необыкновенная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Моя, пока, не сбывшаяся мечта.
 
ak555Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:06 | Сообщение # 23
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Leno4ka73, Лен поздравляю. Значит не всё потеряно у меня. Буду ждать цветения. По ходу осеннее цветение?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
BelLenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:06 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Leno4ka73, Ленчик, я тебя поздравляю ^_^ ^_^ ^_^ Я бы тоже 2 бутонам радовалась, а тут столько счастья сразу 57 На двух цветоносах получилось 11 бутонов, 6 и 5, правда, на втором один бутон с самого начала рос неполноценным, вот вчера он отсох. Но я откровенно счастлива!!!
 
BelLenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:06 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ak555, Андрей, вообще я читала о ней, что цветет после отдыха. Поэтому и не ждала особо сейчас. Видно, недостаток полива имитировал отдых...
 
ak555Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:07 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Я свою поливаю после хорошей просушки. Может ещё сушить сильнее?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
Leno4ka73Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:07 | Сообщение # 27
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
BelLena, Ленусь, спасибо :*
ak555, Андрюш, спасибо :* , таки да, у нее осенне-зимнее цветение. Так вот, что интересно: она растет в трех направлениях, все новые росты развивались почти синхронно. Все три прироста дали чехлы, но два уже начали сушить кроющие и у них начали развиваться почки, а у этого роста кроющие были еще зеленые и почка не проснулась. В этот момент я и поставила лампу, и сократила полив. Может это и сработало
 
BelLenaДата: Вторник, 12.11.2013, 18:07 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ak555,
Я поливала ее редко, оказалось, что надо еще меньше
Quote (BelLena)
я на нее очень обиделась, отставила в угол подоконника и практически перестала на нее обращать внимание, изредка или проливая горшок без замачиваний, или чуть прыская сверху на корни.
 
ak555Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:07 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
Значит и я обижусь на каттлею :)

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
IndiraДата: Вторник, 12.11.2013, 18:07 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 146
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кременчуг
Награды: 17
BelLena, спасибо за информативный рассказ о BRASSOCATTLEYA MAIKAII MAYUMI. Уже договорилась о приобретении деленки этой катлеи, и интересно какую куртину она должна наростить для цветения, и вообще вся информация об уходе.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassanthe Maikai (B. nodosa × C. bowringiana)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024