| RSS
Вторник
07.05.2024, 09:46

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassocattleya Nanipuakea 'Dogashima' (Brassavola nodosa x Cattleya Hardyana)
Brassocattleya Nanipuakea 'Dogashima'
СтасяДата: Понедельник, 15.10.2018, 23:38 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Brassocattleya Nanipuakea 'Dogashima' (Brassavola nodosa x Cattleya Hardyana)



Родители:


У меня эта катя поселилась весной 2016 года, как деленка от материнского растения, которое Леночка (Chelsi) получила из из Швертера в сентябре 2012 года. Судя по отзывам, она так ни разу и не цвела, хотя новые росты появлялись постоянно.
Моя растюшка не стала нарушать традиции и с завидным постоянством радовала новой ботвой и даже организовала второе направление роста.
Я наблюдала всё это зеленое "безобразие" год.))) И вот в феврале 2017 года сделала разрез по ризоме, получилось две растюхи в одном горшке, (здесь показывала). Спустя два месяца "горшок" выдал 5 новых ростов (здесь показывала фоты). Ни один из этих ростов так и не процвел !!! >(
В декабре 2017 года я рассадила растюшки и до весны они находились в совершенно одинаковых условиях под досветкой. Поздней весной я решила провести эксперимент: не меняя ухода, один поставила прям к самому стеклу, под прямое утреннее солнце до 11-00, а второй оставила на прежнем месте, в третьем ряду от стекла.
К августу у обеих растюшек уже росло по третьему новому росту, но та, что стояла под самым стеклом, отличалась загаром и чуть быстрее развивалась.
Фота на 30 августа. Здесь видно загар по листу и внизу малюсенький цветонос с бутончиком.


7 сентября - конкретно дует бутошек




20 сентября - бутон лопнул и показалась губа, но он еще расположен горизонтально. В таком состоянии он простоял больше недели...


1 октября - бутон развернулся вниз. Честно, мне даже слегка стало волнительно, неужели завянет и не откроется!
Жалко то как! 18


Но, буквально через два дня ^_^
3 октября все открытие происходило очень быстро, прям за полдня!






5 октября - губа еще не полностью развернулась




Первые фоты полного роспуска, но цвет лепестков еще слегка с молочно-зеленым оттенком.




15 октября - и чистый белый цвет лепестков , и завиток на верхней сепалии




Вторая растюшка, которая осталась в прежних условиях, стоит без загара и еще не открыла свой лист на третьем росте. Возможно там тоже будет бутон, а возможно опять прокатит. Интрига сохраняется...
Пока ясно только одно: совсем чуть больше прямого солнышка и она зацвела! ^_^
Повторюсь, все остальные внешние условия и уход были совершенно одинаковые. :p

Добавлено (16.10.2018, 00:48)
---------------------------------------------
Добавлю: размер цветика по концам петалий 12-13 см, длина губы 6 см, ширина губы в нижней части 4 см. Аромата нет - ни днем , ни ночью, хотя я очень ожидала типичный для нодозных гибридов ночной парфум. 55
 
BelLenaДата: Вторник, 16.10.2018, 22:37 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Стася, Ирочка, поздравляю с таким долгожданным цветочком! Терпение у тебя завидное, я бы не выдержала :) Конечно, цветок очень красив и элегантен 57 57 57
 
СтасяДата: Вторник, 16.10.2018, 23:45 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
BelLena, Спасибки! :*
Да как-то не напряжно ждалось))), ведь растюшка маленькая, компактная, места много не занимает. Мах высота бульба + листик 19-20 см, все растут вертикально и маленький шаг ризомы. Не скучная растенька, постоянно чего-то там растет, практически без всякого периода покоя, поэтому и возможностей с экспериментами в уходе было достаточно. Еще перепробовала всякие варианты с режимами полива и просушек, ну вот цветения так и не случалось.В лучшем случае появлялся маленький чехольчик, который потом присыхал. Теперь посмотрю, что будет дальше... может действительно, чуть побольше открытого солнышка ей надо, а зимой поярче досветку... и будет нам счастье! :)
 
tigrenokДата: Среда, 17.10.2018, 12:07 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 352
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 20
Стася, очень прикольный цветок 57 . Как по мне очень похож к моей сант андре, только меньше крапушек и нет запаха. Моя очень любит солнышко, стоит в первом ряду возле стекла на юго-восточном окне и даже загара нет. Если хотите ночной парфум от нодозного гибрида Вам нужна сант андре, запах очень сильный в вечерне-ночное время, особенно в начале цветения. Иногда приходилось даже выносить с комнаты, т.к. муж возмущался на запах.
 
СтасяДата: Среда, 17.10.2018, 13:53 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tigrenok, JC_ThankYou
Цитата tigrenok ()
похож к моей сант андре, только меньше крапушек и нет запаха.

Конечно похож, как и другие нодозкины гибриды. Но именно у этой звездочки чисто белые лепестки...

Цитата tigrenok ()
Если хотите ночной парфум от нодозного гибрида Вам нужна сант андре

Для аромата у меня уже есть Вl. Morning Glory (B. nodosa x L. purpurata) :)
Но она выдает максимум два роста за год, а цветет один раз,весной. Хотелось бы все-таки подружится с более компактной Bl. Nanipuakea 'Dogashima' и видеть цветение с каждого роста. 55
 
tigrenokДата: Среда, 17.10.2018, 14:22 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 352
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 20
Цитата Стася ()
Хотелось бы все-таки подружится с более компактной Bl. Nanipuakea 'Dogashima' и видеть цветение с каждого роста.

Тогда побольше солнышка и света, и обязательно подружитесь. Пусть балует хозяйку цветением.
 
puzyryulyaДата: Воскресенье, 28.10.2018, 17:39 | Сообщение # 7
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Удача любит храбрых! Молодец! И спасибо за опыт. Теперь буду знать, что делать с непослушными катлейно-лелейными товарищами.
 
СтасяДата: Четверг, 07.03.2019, 23:08 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Стася ()
Вторая растюшка, которая осталась в прежних условиях, стоит без загара и еще не открыла свой лист на третьем росте. Возможно там тоже будет бутон, а возможно опять прокатит. Интрига сохраняется...

Интрига разрешилась - с цветением опять прокатила.)))
С октября у обоих растюшек выросли еще по одному росту, которые тоже не процвели, видать осенью совсем мало солнышка было, а досветки наверное мало. Сейчас растут еще по одному новому росту.Уже скоро будет видно надумают они процвести или нет, пока тока-тока начали разворачиваться листики.

Добавлено (09.08.2019, 00:22)
---------------------------------------------
Ну, вот теперь однозначно можно сказать - солнышка ей и побольше, тогда будут и цветики!
Из двух растюшек опять собирается цвести та, которая загорает в первом ряду.
На фотах четко видно красный загар.


Добавлено (30.08.2019, 14:49)
---------------------------------------------




 
StorczykДата: Суббота, 07.12.2019, 16:12 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Вс. Nanipuakea - фото Джина

 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Brassocattleya Nanipuakea 'Dogashima' (Brassavola nodosa x Cattleya Hardyana)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024