| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 12:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Pleurothallis amparoana (Плевроталлис Ампаро)
Pleurothallis amparoana
flowerДата: Пятница, 09.03.2012, 20:13 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Pleurothallis amparoana



фото Vitaminka
Это миниатюрное теплолюбивое растение относится к семейству эпифитов, его можно увидеть растущим в Панаме и Коста-Рике в нижней горных лесах на высоте от 1200 до 1800 метров. Его белые цветы имеет сходство с сиденьем унитаза. Полив мягкой водой, любит высокую влажность, хорошая аэрация воздуха.
Некоторые виды Плевроталлисов в условиях квартиры можно содержать только в условиях флорариума.
 
VitaminkaДата: Суббота, 10.03.2012, 01:53 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Pleurothallis
Общая информация
Семейство: Orchidaceae
Подсемейство: Epidendroideae
Триба: Epidendreae
Подтриба: Pleurothallidinae
Род: Pleurothallis
Вид: больше 1200 видов

Pleurothallis amparoana, назван в честь орхидеиста Коста-Рики, Дона Ампаро де Целедон.
Особенности ухода
Влажность: 65% и выше
Температура: умеренная до теплой, 15 - 32°C. Любит хорошие перепады между днем и ночью в 10-15°C
Освещение: тень, низкое (~ от 500 до 1500 кандел).
Движение воздуха: хорошее
Посадка: сфагнум, глиняный горшок, пересадка ежегодно
Полив: обильный, не должен высыхать
Удобрение: четверть дозы сбалансированным удобрением (20-20-20), раз в 1,5 месяца
Цветение: свободное на протяжении года, 1-3 раза в год. От 6-15 цветов на цветонос, размер ~ 1см
Рост, размножение: симподиальный, каждый рост с единичным листом 10-15см., образует новый у основания
Синонимы: Effusiella amparoana; Specklinia amparoana; Stelis amparoana; Stelis pilosa

В моих условиях, переносит жару до 40°C, в жаркие месяцы поливаю ежедневно, зимой, раз в 3-4 дня, дождевой водой. В зимний период, для Калифорнии свойственны суховеи, влажность опускается до 10% днем, но растение переносит. Удобряла за год 2 раза. По культуре относится к легким.
 
flowerДата: Суббота, 10.03.2012, 10:10 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Vitaminka, Вик, а сколько он у тебя, как ты добилась цветения, с трудом или.... просто в нете многие жаловались, что намучил он их пока решил зацвести!
 
VitaminkaДата: Суббота, 10.03.2012, 10:54 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (flower)
а сколько он у тебя, как ты добилась цветения


Он у меня почти год, с прошлой выставки-продажи в Санта-Барбаре. Покупала у Энди, сказал, что легкий. Главное его не сушить, если корневая здорова, то выносит +40. Читала, что он не любит перестановки и движение сухого воздуха (конечно воздух должен быть свежим, но сухой обдувать не должен). У меня большие перепады день-ночь. Стоит на окне с фаленопсисами, прямой свет вообще не попадает, над окном навес. В общем, я не панькалась :D
 
flowerДата: Суббота, 10.03.2012, 11:18 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Vitaminka)
Главное его не сушить

вот многие как раз и сушат или небрежно относятся к поливу, видимо поэтому и не цветет.
 
VitaminkaДата: Суббота, 10.03.2012, 11:31 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (flower)
сушат или небрежно относятся к поливу

находила рекомендацию, что можно ставить в поддон с водой, именно в воду, чуть меньше сантиметра. Залить его тоже можно, именно такой у одного парня погиб в флорариуме, влажность была 80%, плохая аэрация.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Pleurothallis amparoana (Плевроталлис Ампаро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024