| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 20:34

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Lepanthes - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Lepanthes - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Среда, 21.03.2012, 14:42 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lepanthes

Лепантесы довольно большой род насчитывающий более 700 видов. Произростают на Антильских островах, на территории Южной Америки от Мексики до Боливии и некоторые виды найдены в Бразилии.
Агротехника близка к масдевальной. Температурные группы теже. Любят высокую влажность, содержание предпочтительно в орхидариуме. Эпифиты и изредка литофиты. Посадка предпочтительно на блок, если в горшке, то в качестве субстрата мох. Субстрат просыхать не должен, он всегда должен быть влажным.
Синонимы:
Brachycladium (Luer) Luer, 2005.

 
flowerДата: Пятница, 31.05.2013, 11:17 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lepanthes calodictyon
Растение было найдено в западной Колумбии и Эквадоре во влажных горных лесах на высотах 450-1500 метров. Слово «calodictyon» в переводе с греческого языка означает «прекрасная сеть», название этот вид получил из-за красивого рисунка-сетки на листьях. Поскольку этот вид в природе произрастает в высокогорных лесах, то в комнатной культуре он круглогодично нуждается в повышенной влажности воздуха, которая должна составлять не менее 80%. Поэтому содержание просто на подоконнике не подходит. Необходим флорариум с постоянно повышенной влажностью воздуха или же небольшой сосуд.
Если сосуд будет совсем небольшой, и влажность в нём будет доходить до 90-100%, молодые росты будут чернеть. Причиной этому является отсутствие вентиляции, т.е. застой воздуха при очень высокой влажности. Исходя из этого, необходимо найти «золотую середину».

фото culide
Вторым важным моментом является режим полива. Водичка должна быть очень мягкая и тёплая. Растение совершенно не выносит пересушек, начинает очень быстро скидывать листья, поэтому за поливом необходимо тщательно следить. Если лепантес содержать в тепличке на влажном сфагнуме, то уход существенно, то уход существенно облегчается.

фото culide
Подкармливать лепантес калодиктион нужно редко, лишь во время активного роста, в очень слабой концентрации.
Что касается температуры содержания, то она всегда в пределах 18-23 градусов в зимнее время и немного выше-в летнее. Суточный перепад температур требуется незначительный, в несколько граадусов.
Некоторые коллекционеры умудряются выращивать эти миниатюры и в крошечных горшках из необливной глины в сфагнуме.
Цветёт эта миниатюрная орхидея круглый год. Цветонос появляется у основания листа, несёт несколько бутонов. Цветок очень мелкий(2,5-3 мм), красного цвета, напоминает маленькую мушку, севшую на лист. Цветок держится не больше недели, ему на смену раскрывается следующий. Один лист может вырастить несколько цветоносов поочерёдно.

фото culide
Источник
 
flowerДата: Пятница, 31.05.2013, 11:31 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



источник
 
culideДата: Пятница, 31.05.2013, 12:49 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
flower, Наташа, спасибо за тему :p ! Жаль, у меня не получается сфотографировать цветок ближе, нет подходящего объектива.

 
flowerДата: Пятница, 31.05.2013, 13:13 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (culide)
Жаль, у меня не получается сфотографировать цветок ближе, нет подходящего объектива.

поэтому я и выложила фото цветка с др.ресурса, чтобы иметь представление какой он вблизи.
 
_Stella_Дата: Вторник, 04.03.2014, 11:43 | Сообщение # 6
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Девочки, я наверное хочу такую штуку ))) %)




У кого эта красота живет дома? Капризная?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
elena_pДата: Среда, 05.03.2014, 08:31 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
я знаю у Наташи-weltkind живет как на 1фото,но мелочь :) :)

меня зовут Елена
 
Kristi4083Дата: Понедельник, 07.03.2016, 21:41 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Такая милашка))

взято из интернета.


Сообщение отредактировал Kristi4083 - Понедельник, 07.03.2016, 21:42
 
СветикДата: Воскресенье, 07.08.2016, 22:01 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Kristi4083, милая миниатюра.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Lepanthes - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024