| RSS
Суббота
18.05.2024, 21:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Masdevallia - Масдеваллия - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Masdevallia - Масдеваллия - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
aaatroyДата: Четверг, 08.03.2012, 17:46 | Сообщение # 46
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
Подскажите пожалуйста- как правильно пересадить масду??? Купила в маленьком пластмассовом горшке (из Эквадора еще) - внутри один плотный мох. Корни внутри зеленые-хорошие- и их много-распирают горшок. собираюсь пересадить в больший горшок в смесь мелкой коры и мха.
Надо ли очищать корни полностью от мха? А замачивать масду перед пересадкой в чем-нибудь надо? :p
 
VitaminkaДата: Среда, 21.03.2012, 02:53 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
aaatroy, а фотографию показать можно? Вы уверены, что ей нужна пересадка? Да еще и со сменой субстрата на кору и мох. Плотно набитый мох для них - нормально (со временем, мох под тяжестью воды оседает, уплотняется).
Quote (aaatroy)
Надо ли очищать корни полностью от мха?

По возможности нужно, если менять то весь.
Quote (aaatroy)
А замачивать масду перед пересадкой в чем-нибудь надо?

Что Вы имеете в виду, воду, удобрение, препараты? Если она здорова, то не нужно. :p
 
flowerДата: Среда, 21.03.2012, 10:22 | Сообщение # 48
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я однажды купила в гальке, внутри оказался мох, так и не выходила ее, пропустила момент, нужно было вытярхивать и пересаживать в свежий мох.
Quote (aaatroy)
Подскажите пожалуйста- как правильно пересадить масду???

а какую именно? нужен влагоемкий субстрат, но с хорошим дренажом, субстрат должен быть постоянно влажным, но дышать при этом! может в сетчатую корзинку посадить и в мох? можно смешать очень мелко нарезанную кору, перлит и сфагнум.
вот хорошая информация:
Масдеваллии нуждаются в холодном или умеренном содержании. Растению необходимы зимние температуры: ночью 15°С, днем не более 18-19°С. Холодные ночи помогают снизить стресс от дневной жары. Растения могут расти медленно и в конечном итоге умереть, если температура будет высокой длительное время. Требуется тщательное притенение в летние месяцы от солнечных лучей. Желательны высокая влажность воздуха на протяжении всего года и обильный полив во время роста и цветения. Увлажнитель воздуха с холодным паром помогают поддерживать эти условия. Лучше использовать нижний полив и дистиллированную воду. Растение не выносит пересушивания субстрата. Необходим постоянный приток свежего воздуха. Масдеваллии следует регулярно подкармливать слабым раствором удобрений. Применение формулы 30-10-10 (азот-фосфор-калий) дважды в месяц идеально для растений на первой стадии образования роста. Формула 20-20-20 должна быть использована на завершающей стадии формирования роста. При плохой погоде применение удобрений раз в месяц будет вполне достаточно. Лучше делать это зимой или ранней весной, перед наступлением летней жары или когда появятся новые корни. Растение нужно пересаживать довольно часто, 1 раз в 2 года прежде чем субстрат начнет разлагаться. Сажают Масдеваллии в смесь для эпифитов: мох, немного коры и, если есть, волокно папоротника. Это один из немногих родов, которому при низкой температуре и тенистом местоположении требуется высокая влажность воздуха.
источник
 
flamingoДата: Среда, 21.03.2012, 18:14 | Сообщение # 49
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Еще сюда закину- Masdevallia decumana,Эквадор.

 
aaatroyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:25 | Сообщение # 50
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
Masdevallia vargasii -из Швертера-Германия - пересадила в мох ,мелкую кору и ее труху. Свою эквадорскую масду посадила в такую же смесь- уже море новых ростов -очень жду цветочки!!
 
VitaminkaДата: Вторник, 10.04.2012, 01:13 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Masdevallia infracta purple. Нарастила два бутона на старых цветоносах, растит два новых и росты. Ждуууу открытия ^_^

 
flowerДата: Вторник, 10.04.2012, 09:01 | Сообщение # 52
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Vitaminka, класс, поздравляю, а у меня чего-то с масдами не сложилось!
 
VitaminkaДата: Вторник, 10.04.2012, 22:40 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (flower)
класс, поздравляю, а у меня чего-то с масдами не сложилось!

Спасибо :* Новинка два бутона засушила 18 Я покупаю умеренно-теплых и общей температурной групп х-у-т, чтоб мое лето пережили. Холодных у меня нет. Влажность им всем большая нужна. Я свои поставила в коробочки от помидоров :) , на дно кору насыпала, каждое утро опрыскиваю.
 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 28.05.2012, 15:32 | Сообщение # 54
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
aaatroy, в какой пропорции брали мох и кору для пересадки?

г.Северодонецк Луганская обл.
 
aaatroyДата: Понедельник, 28.05.2012, 18:39 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
юльчик2Я, Мелкую кору и мох резала , где-то 60% коры на 40% мха. И сверху мхом укрыла. Кстати на ночь выставляю за окно на подоконик. а утром заношу в комнату, но не на окно. Вроде нормально себя чуствуют!
 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:13 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
aaatroy, она у меня первая, боюсь потерять. Ее очень хотела дочь, пришлось купить. Если честно, то и сама любовалась масдами, но не решалась. Сидит в чистом мхе, по-этому и не знаю, как за ней ухаживать (поливать). Информации начиталась море на бескрайних просторах интернета, от этого еще больше каши в голове. Кто растит во мхе, кто - в смеси коры и мха, и еще море всяких вариантов. Склоняюсь к пересадке в кору со мхом. От сюда и вопрос о пропорциях.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
aaatroyДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:31 | Сообщение # 57
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
Я когда купила первую масду- она тоже была только во мхе - пока ждала ответы куда сажать расковыряла мох- а там были подгнившие корни. Тогда я всю очистила- подержала в цирконе- отрезала гниль- обсыпала корицей и посадила в такую смесь. 60:40. День постояла- потом полила. Поливаю через день или брызгаю мох. Надо чтобы она чуть влажная была, но не мокрая. На солнце не ставлю. Много новых ростиков и листья раскрывает, вроде есть бутоны- но что-то они не растут...
 
юльчик2ЯДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:40 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
aaatroy, моя цветет, боюсь, что сбросит цветы. Ну а если хорошо подумать, то лучше потерять цветочки, чем все растение. Решено завтра утром пересадка. Во мхе уже поковырялась. Корни в норме. Так что сегодня все приготовлю, а завтра в бой. Спасибо.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
LenaMirДата: Пятница, 01.06.2012, 12:17 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ярославль
Награды: 0
А у меня 2 такие растут, полученные из Эквадора в марте этого года.
masd.liaciana

masd.hirtzii


Очень хорошо пошли в рост. Сейчас на улице обитают. Очень они мне нравятся. 57
 
AlvarezДата: Понедельник, 08.10.2012, 02:41 | Сообщение # 60
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 857
Репутация: 72 []
Статус: Никого нет дома
Город: San Jacinto
Награды: 62
Вот моя первая. Какое ее полное имя и фамилия не знаю. Вычитала, что масдевалия любит влажность. Можно ее всю, с цветочками, опрыскивать?





И еще. Не очень ли она густая? Может ее уже нужно пересаживать?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Masdevallia - Масдеваллия - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024