| RSS
Пятница
19.04.2024, 12:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Dracula chimaera (Дракула Химеры)
Dracula chimaera
StorczykДата: Воскресенье, 12.01.2020, 15:16 | Сообщение # 1
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Из 120+ видов, которые сейчас включены в род Dracula, первой была описана Masdevallia chimaera (с 1978 г. - Dracula chimaera). Это сделал Г. Рейхенбах на основе растения, найденного в Западной Кордильере (Колумбия) сборщиком орхидей Б. Роэлем еще в 1870 году. Это растение так поразило воображение ботаников, что они сравнивали его необычный цветок не только с мифическим чудовищем Химерой, но и с музыкальными произведениями Бетховена и Шопена. Химера объединяет в себе трех животных: это извергающий пламя трехглавый монстр с головами льва, козы и дракона на львиных гривастых шеях, переходящих в туловище козы с драконьим хвостом. Именно эта троекратность дала повод Г. Рейхенбаху прибегнуть к образу Химеры при названии растения. Основные черты монстрозного облика цветку придают три сильно увеличенных, покрытых лохматыми шипообразными выростами чашелистика, два сильно уменьшенных глазообразных лепестка и челюстеподобная губа цвета только что обглоданной кости. Сам Г. Рейхенбах на страницах журнала "The Gardener’s Chronicle" писал, что «…это был незабываемый момент в моей орхидной жизни, когда я впервые увидел этот цветок… Я не мог доверять своим глазам? Я грезил? Я был счастлив, поскольку это было великое благо, что я увидел это чудо, которое скрывалось в одиночестве тысячи лет. Я едва ли поверил бы в такую вещь из простого описания. Поэтому я назвал ее химерой».

В свою очередь, В.Г. Смит, впервые увидевший в 1875 году это необычное растение, писал буквально следующее: «Нет никого, кто, увидев впервые цветок масдеваллии Химеры, не испытал бы захватывающего чувства восторга и удивления перед внутренней красотой, гротескностью и эксцентричностью этой орхидеи. Ее очень длинные чашелистики имеют вид змееподобных хвостов ужасной Химеры, а покрывающие их обильные волоски встают дыбом вокруг ее свирепой, пылающей огнем пасти. Масдеваллия Химера подобна неким звукам, запахам, краскам, рожденным из чарующих мелодий, сложных ароматов или живописных полотен».

Источник, еще больше информации о Dracula chimaera можно узнать здесь (сообщения #1, 8).

Фото Dracula chimaera предоставлены Nika9174 JC_ThankYou



 
Форум » Роды и виды орхидей » Masdevallia, Dracula - Масдеваллии, Дракулы » Dracula chimaera (Дракула Химеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024