| RSS
Четверг
09.05.2024, 00:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Coelogyne (общая тема) (Виды и гибриды)
Coelogyne (общая тема)
РадаДата: Суббота, 21.05.2011, 00:58 | Сообщение # 31
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
народ, а кто-нибуль мне может объяснить,какой смысл садить целогины в корзины.Лично мое мнение- снимать с блока и садить в любой влагоемкий субстрат, какой нравится.В подходящий по конфигурации горшок.Подчеркиваю,ГОРШОК, а не корзину.Это ж убиться можно-поливать целогину в таком решете нашим летом!!!!!
 
flowerДата: Суббота, 21.05.2011, 10:29 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
Это ж убиться можно-поливать целогину в таком решете нашим летом!!!!!

это точно. я и все башмаки в глиняные горшки пересадила и корешков папаротника добавила, готовимся к лету. в глине хоть не так корни нагреваться будут. а целогинка у меня одна, все время в горшке сидит сфагнум=корни папоротника+кора
 
ДушечкаДата: Суббота, 21.05.2011, 11:12 | Сообщение # 33
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Вставлю свои 5 коп.

Quote (Рада)
мне может объяснить,какой смысл садить целогины в корзины

Мне то же очень это интересно и не понятно. Читала в разных статьях прямо противоположные методы посадки целогины (кристата - в моем случае). Одни пишут, что надо в корзины и хорошо просушивать. Вот цитата ...
"Содержать растение рекомендуется в пластмассовых сетчатых кашпо или корзинах, так как целогины вообще плохо переносят избыточное увлажнение и воздухонепроницаемый субстрат, способствующий загниванию корней. "
В другом источнике прямо противоположное - можно садить в грунт как для цимбов - правда в теплицах и оранжереях
Поэтому, в посте выше, и спрашивала о доп. отверстиях, когда начиталась всякого разного.
Спасибо Вике :p , благодаря её советам не навредила своей целогинке. Она у меня два новых корня стала растить ^_^ ^_^
 
РадаДата: Суббота, 21.05.2011, 14:41 | Сообщение # 34
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Душечка)
Она у меня два новых корня стала растить
йес! ^_^
Quote (Душечка)
Одни пишут, что надо в корзины и хорошо просушивать. Вот цитата ...
"Содержать растение рекомендуется в пластмассовых сетчатых кашпо или корзинах, так как целогины вообще плохо переносят избыточное увлажнение и воздухонепроницаемый субстрат, способствующий загниванию корней. "
Я считаю целогины одними из самых водохлебистых орхидей,безусловно, их можно с блеском растить и на блоке, но положить свою жизнь к алтарю ее безудержной жажде я не готова.В корзинке даже чистый мох будет просыхать за сутки, а в самую жару- и быстрее.Света Богатырева, для меня- безусловный авторитет , я видела ее цветущие или растущие целогины и все они не просыхают.ДА и если смотреть шире на культуру выращивания орхидей, я только сейчас начинаю понимать, что просушки-это и есть главная ошибка любителей.
 
ДушечкаДата: Среда, 06.07.2011, 16:46 | Сообщение # 35
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Вот что появилось на новом листе. Подскажите, что это на целогинке и как с этим бороться? Резать?
 
InessaДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:58 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 212
Репутация: 20 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Девочки, помогите, спасите!!!

Досталась мне вот такая Coelogine pandurata.


Сняла я ее с палочки к которой она была прикручена. Корней нет. Посадила в корзину с мхом и немного субстрата.
Через время одна бульба начала темнеть. Я ее отрезала. Она как будто прокисла, даже запах кислый... Обрезала до чистой ткани. Вот что осталось.
Можно с ней что сделать? Ростик жалко




Осталась еще другая часть. Корней нет... Как их выманить? Там тоже новый росток намечается...




Помогите, пожалуйста!!! Не могу понять что ей надо
 
РадаДата: Вторник, 02.08.2011, 06:43 | Сообщение # 37
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
с первой подгнившей бульбой есть один вариант-мусорник.Остальная часть повеселее.Когда отрезали подпревшую бульбу,какого цвета срез ризомы был?Я бы садила в невысокий небольшой горшок в мох,или мох с перлитом, на дно примерно треть дренаж камушки и пенопласт.Подчеркиваю, горшок невысокий и небольшой по диаметру- отрастит корни-перевалите в больший.Закрепить растение в горшке намертво,чтобы не шаталось, мох держать влажным, тепло,светло, влажность воздуха чуть повыше.И ждать.Вот еще-никаких опрыскиваний,молодые росты у целогин згниют от капли воды .
 
InessaДата: Вторник, 02.08.2011, 09:48 | Сообщение # 38
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 212
Репутация: 20 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Рада, спасибо :*
Подгнившую бульбу я выбросила сразу. Ризома была коричневастенькая, как кофе с молоком и пахла именно прокисшим.
На первой фотке бульба к которой подбиралась гадость. Я все отрезала, срез на бульбе был белый. Сейчас немножко подсох... Может удастся спасти росточек?
 
РадаДата: Вторник, 02.08.2011, 13:02 | Сообщение # 39
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Inessa)
ада, спасибо :*
Подгнившую бульбу я выбросила сразу. Ризома была коричневастенькая, как кофе с молоком и пахла именно прокисшим.
На первой фотке бульба к которой подбиралась гадость. Я все отрезала, срез на бульбе был белый. Сейчас немножко подсох... Может удастся спасти росточек?

я бы не о росточке думала, а о второй деленке-крепкое растение,3 бульбы.... отрастит корни-и все будет хорошо.
 
InessaДата: Вторник, 02.08.2011, 13:38 | Сообщение # 40
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 212
Репутация: 20 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Рада, будем растить корни : )
Спасибо!!! :p

А, кстати, а что это у меня была за бяка и от чего могла приключиться?


Сообщение отредактировал Inessa - Вторник, 02.08.2011, 13:39
 
РадаДата: Вторник, 02.08.2011, 13:47 | Сообщение # 41
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Inessa)
А, кстати, а что это у меня была за бяка и от чего могла приключиться?
ну,а кто ж Вам скажет???? Да я и не заморачиваюсь особо ... есть проблема-решаю,нет- чего о ней думать???
 
ИрэнаДата: Четверг, 18.08.2011, 13:29 | Сообщение # 42
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Девочки, подскажите, пожалуйста, что это может быть с листьями? Висит на улице в тени. Влажность на улице большая, дожди ж постоянно. Когда было жарко листья опрыскивала. Никакой живности не нашла.



 
flamingoДата: Четверг, 18.08.2011, 15:17 | Сообщение # 43
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Ирэна, был период с малой влажностью в начале роста листа.
 
CrysisДата: Четверг, 18.08.2011, 15:24 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Подскажите пож., у меня кристата уже около полугода. Растит новые бульбы, скоро будет из горшка вылезать, у них есть период цветения или нет?

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
tarikgДата: Четверг, 18.08.2011, 15:57 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Жень,у них и период цветения есть,и покоя :D Может не соблюдаешь условия ухода?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Coelogyne (общая тема) (Виды и гибриды)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024