| RSS
Четверг
25.04.2024, 21:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Coelogyne speciosa (Целогина прекрасная)
Coelogyne speciosa
flowerДата: Среда, 21.03.2012, 15:46 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Coelogyne speciosa


Lindley 1834
Подсемемейство: Epidendroideae
Триба: Dendrobieae
Подтриба: Coelogyninae

Синонимы: Chelonanthera speciosa Blume, Pleione speciosa (Blume) Kuntze.

Произрастание:

Ява, Суматра, Борнео. Широко распространена на всем острове Ява. Растет как в лесах, так и на открытой местности, на сухих и на влажных косогорах, на высотах 750-1800м. На Суматре встречается на высотах 600-1400 м. О распространении в Борнео данных мало.
Климат:

Зафиксирован диапазон температур: от 30°C до 7°C. Средняя влажность воздуха колеблется от 60 % зимой и до 80% летом и осенью. Осадки от 56 мм в январе-марте и до 254 мм в августе. Средние температуры (день/ночь) от 23,2/12,7°C в январе и 24,4/15,0°С в мае.

Период цветения: может цвести в течение всего года с максимумом осенью.


Информация о растени и цветении:
Размер и тип растения:
Большой эпифит с симподиальним, типом роста. Приросты развиваются близко один к одному на коротком корневище (ризоме).
Псеудобульбы:
Псевдобульбы достигают до 6,5см в высоту и 2,2см в ширину. Имеют форму пирамид с четырьмя плоскими стенками и округлыми краями между ними.
Листья:
Листья около30см в длину и до 7см в ширину. Из вершины каждой псевдобульбы выpастает одинарный, темно-зеленый, широкий, ланцетовидный лист с выраженной центральной жилкой. Сверху лист заостренный, а у основания сужается и образует стройный черешок до 5см в длинны.
Цветонос:
Цветонос вырастает из верхушки молодой, растущей псевдобульбы. Сначала цветонос прямой, но по мере роста изгибается и может стать свисающим. Цветы на короткой ножке, раскрываются по очереди и располагаются на удалении около 1,5 см друг от друга.
Цветы:
На цветоносе может быть несколько цветов, которые развиваются по очереди. Цветы нераскрывающиеся до конца, имеют нежный мускусный запах, могут достигать до 6 см в длину. Цветение достаточно длительное. Лепестки обоих чашелистиков могут изменяться по цвету от светло-бежевых до «лососевых». Губа белая с оранжево-бронзовым или темно-коричневыми пятнами. Большие боковые участки губы бронзовые или красные, загибаются вверх, образуя трубу, которая почти совсем покрывает колонку. Сепалии ланцетовидные, с остро законченными верхушками, длинной около 5см, шириной - 1,75см. Петали удлиненные, скрученные так, что выпирают за цветок, имеют также около 5 см длины, и только до 0,27см в ширину. Трехлопастная губа около 5см в длину с тупо закругленными боковыми участками. Срединный участок сформирован в виде треугольного «когтя» с ворсистями краями. Широкая конечная часть центрального участка белая и немного рассечена.
Агротехника:
Температура:
Растение с умеренными температурными требованиями. Температура мало изменяется на протяжении всего года. Средне-годовая температура (день/ночь) 22-24°С/13-15°С, с амплитудой суточных колебаний 7-11°С. Самые теплые дни и самые холодные ночи (соответственно наибольшая суточная амплитуда) наблюдается во время немного более сухого периода зимой и в начале весны. Если есть охладительный увлажнитель воздуха, то целогину в этот период хорошо разместить близко от выхода прохладного и влажного воздуха.

Свет:

20000-30000 Люкс. Свет должен быть рассеянным, а растения не следует выставлять под воздействие прямых лучей солнца. Необходимо обеспечить постоянную вентиляцию.
Полив:
В природе, в течение большей части года осадки интенсивные и лишь немного уменьшаются на протяжении 2-3 месяцев полусухого периода в конце зимы и ранней весной. Во время интенсивного роста растения, выращиваемые в домашних условиях, следует поливать обильно, но нельзя допустить, чтобы субстрат сильно размокал. Поздней осенью полив постепенно уменьшают.
Удобрения:
В период активного роста растения следует удобрять еженедельно 1/4-1/2 рекомендуемой дозы для орхидей.
Многие растениеводы применяют сбалансированное удобрение в течение всего года. Но есть и положительный опыт применения удобрения с преобладанием азота в период с весны и до средины лета. В период с позднего лета и осенью – в удобрениях должен преобладать фосфор.
Субстрат:
Растения могут расти на кусках древестного папоротника или пробки, но в период летних жарких и солнечных дней требуют обеспечения высокой влажности и неоднократного полива на протяжении дня. Растения обычно сажается в мелкие контейнеры или корзинки. Корзинки, наполненные мхом сфагнумом, в целом лучше цветочных горшков. Почва должна быть легкая, воздухопроницаемая, быстро просыхающая и одновременно должна удерживать влагу. Субстрат, состоящий из нарезанных волокондревестного папоротника , 10% перлита, 10% нарезанного сфагнума и 10% древестного угля, дает замечательные результаты. Такая почва подвергается очень медленному разложению. Можно также применять сосновую кору с добавлением составных частей, задерживающих влагу. Но постоянно увлажняемая кора быстро разлагается и тогда растения нужно чаще пересаживать. Целогину пересаживают как можно реже, так как стресс, связанный с пересадкой, может отдалить цветение до трех 3 лет. Считается, что пока субстрат легкий и воздухопроницаемый, то лучше отсекать старые, засыхающие псевдобульбы, чем пересаживать растение. Если все же есть необходимость пересадить, то лучше всего это делать перед началом роста новых корней. Это позволит растению приспособиться в новой почве в самый короткий период времени.
Влажность:
70-80% в течение большей части года. Снижение влажности до 65% в конце зимы и ранней весной. В природных условия влажность обычно немного выше.
Период покоя:
Колебания температур на протяжении всего года небольшие. Зимой осадки в природе немного более низки, но дополнительную влажность дают обильная роса и туманы. Следовательно, растения не остаются в течение длительного периода без воды. Полив зимой следует несколько ограничить, особенно в случае, если растение зимует в более темных условиях короткого дня. Но не допускать полной просушки. Полив ограничивают до момента появления новых приростов весной.

источник
 
khomaДата: Четверг, 19.04.2012, 23:43 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Целогина Сальминиколор(Италия)



Coelogyne speciosa x miniata




Сообщение отредактировал khoma - Четверг, 19.04.2012, 23:47
 
elena_pДата: Вторник, 12.06.2012, 17:38 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
вот опять зацвела,так кто хочет можно брать,любит цвести




меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Вторник, 12.06.2012, 17:41
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 10:56 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Coelogyne speciosa

фото Виктория
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 11:21 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото SVETAaich
 
flowerДата: Среда, 04.07.2012, 13:36 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Coelogyne speciosa Salmonicolor





фото kotia
 
elena_pДата: Пятница, 03.08.2012, 16:47 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Без проблемная девочка ,цветет каждые 1-5,2 месяца


меня зовут Елена
 
elena_pДата: Понедельник, 20.08.2012, 10:25 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
а эта решила меня порадовать один высыхает а другой уже тут как тут


меня зовут Елена
 
irenkaДата: Понедельник, 20.08.2012, 12:03 | Сообщение # 9
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
elena_p, подскажите новичку, я заказала уже цветущий, по приезду цветонос отсушил, но есть 4 новых роста, он с каждого цветёт и как долго придётся ждать?
 
elena_pДата: Понедельник, 20.08.2012, 12:16 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
irenka, а покажи ее.Я уже писала что она самая без проблемная,корми и пои и жди цветов.у нее сразу цветоносы идут ,а потом из них бульбы дует.Вот потому засушенные цветоносы обрезать нельзя

меня зовут Елена
 
irenkaДата: Понедельник, 20.08.2012, 14:10 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
elena_p, пока не могу, фотик навернулся. позже телефоном попробую. она у меня пришла с побитым горшком, но рассыпалось, когда начала снимать скотч развалилось и всё остальное, похоже грузили его фуболисты. наверное и цветонос немного повредился. а так у растения 13 бульб( начиная от самых маленьких)+ росты, листьев всего три, два немного пожелтевших. я её сразу пересадила и опрыскала эпином
 
elena_pДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:32 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
ясвои не опрыскиваю,заметила ,что сразу на листья садиться грибок

меня зовут Елена
 
elena_pДата: Среда, 27.02.2013, 10:28 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Вот смотрите какая появилась еще целогина ,это не фотошоп





я просто в шоке


меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Среда, 27.02.2013, 10:30
 
flowerДата: Среда, 27.02.2013, 10:47 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Лена, просто жир! %)
 
elena_pДата: Среда, 27.02.2013, 10:54 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Вот вам альбовая форма

меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Среда, 27.02.2013, 17:59
 
Форум » Роды и виды орхидей » Coelogyne - Целогины » Coelogyne speciosa (Целогина прекрасная)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024