| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 00:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Dtps. Liu's Sakura (Phal. pulcherrima × Phal. Otohime)
Dtps. Liu's Sakura
Nestory3108Дата: Вторник, 27.12.2016, 14:27 | Сообщение # 511
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владивосток
Награды: 0
юльчик2Я, Storczyk, спасибо, девочки, учту все, что прочитала, как зацветет (очень надеюсь), сделаю фотоотчет.
 
Стася9772Дата: Понедельник, 20.02.2017, 15:36 | Сообщение # 512
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Дорогие форумчане! Долго я держалась ))) Аж целый год ))) Купила таки я Сакуру. Приехал мой цветочек и по правде говоря, немножко разочаровал своими размерами и состоянием двух листиков. Он совсем маленький, хотя поставщик говорит, что это размер цветения 2,5 ". Шейка тоненькая, самый длинный листик не более 8 см...до цветоносов там расти и расти )). Там и цветоносу то неоткуда проклюнуться...)))). Самый нижний листик пожелтел и сразу отвалился после распаковки (на фото его уже нет). Второй нижний сильно бугристый (видимо что то с поливом либо стрессанул или подмерз?) пока фотала (1 -е фото) еще держался, потом сам отвалился (2-е фото). Остатки желтого листика сняла - при этом под ним проклевывались малюсенькие корешки и вместе с листиком снялись и кончики этих корешков (((. Сидит во мхе очень плотном. Поскольку растюха не дешевая - посоветуйте что делать с ней дальше. Всю тему прочитала - кто то сразу пересадил в мелкую кору с чипсами, кто то не сразу...Я ее полила немножко, тк прочла, что она любит влагу и не переносит просушек, как обычные фалены. С мхом не дружу ))). Поставщик посоветовал месяц не пересаживать, поливать - низ горшка замачивать до влажного состояния мха, доводить до просушки (но не по нескольку дней) и снова замачивать. Так же прочитала, что любит досветку либо яркие прямые лучи. Фито лампа есть, ставлю вечером на досветку - только не знаю на каком расстоянии ее лучше держать от лампы. Какого примерно размера уже взрослое цвевщее растение у вас, девочки? Мой кустик (всего 3 листика) размером с мини. Может быть есть еще какие то советы - с удовольствием послушаю ))). Спасибо!!!
Вот такие мы манюни:

Добавлено (20.02.2017, 15:35)
---------------------------------------------
Да, я еще сделала дырочки по горшку - не нравится мне, что она в таком мокром сидит...чтоб немного вентилировалось..

Добавлено (20.02.2017, 15:36)
---------------------------------------------
Фото корней не сделала, но корешка три четыре зелененьких через горшок просматривается...

 
StorczykДата: Понедельник, 20.02.2017, 16:34 | Сообщение # 513
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася9772, она не есть крупная. Вам еще повезло, что размер 2,5 дюйма. Ведь на ферме остались только 1,7.
Если с мхом не дружите, можно сделать субстрат 50 на 50 кора и мох, с которым Сакура приехала. И посадить для начала в горшок 9-ку. Ей его вполне хватит.
Да и оторвите аккуратно этот желтый черешок от опавшего листика, шейка надеюсь в порядке. Хорошо, если там есть зачатки корней. Если читали тему, то в курсе, что она любит рвать корнями свои листики.
Пеньки от цветоносов есть?


Keep Calm And Grow Orchids
 
Стася9772Дата: Понедельник, 20.02.2017, 16:42 | Сообщение # 514
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Storczyk, какие там цветоносы, там шейка как у цыпленка )))). А желтый остаток листа я аккуратно вчера сняла, я выше писАла, под ним пару зачатков корешков было масеньких и с этим листком кончики этих корешков тоже сорвались ((((...видимо там все такое молодое было, что снялось вместе с листком...А какие они бывают совсем взрослые, ну хоть размером с миди дорастают? Тут в теме у девочек были вроде бы экземпляры покрупнее, судя по фото...Я почему то его побольше себе представляла...наверное если бы два листика не отвалились - не так было бы обидно )))
 
StorczykДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:17 | Сообщение # 515
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася9772, вот моя на сегодня. В прошлом году (весна) пострадала от трипса, в центре розетки буянил >( На сегодня - некрасивый шрам на краю листа.
Тогда и пересажена в 12-ку. Но он для нее великоват, другого не было. Поэтому не цвела в прошлом году.


Такими мы были в 2014 году с деткой (сообщение # 230). Сейчас деть отдельно растет (на всякий случай предупреждаю - ничего не продаю).



А вот Русин конь, горшок 15-ка (сообщение # 226)



Все в наших руках! Тем более весна не за горами ^_^


Keep Calm And Grow Orchids
 
Стася9772Дата: Понедельник, 20.02.2017, 17:26 | Сообщение # 516
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Видела я Русиного коня 57 У Руси все колосится ))) у нее "зеленые" ручки и цветочное сердце ))) В общем то как и у многих тут )))
Будем нянчить ))) Главное любовью своей не угробить ))))
А досвечиваете как? Расстояние до лампы около 20 см..не маловато? Фито лампа OSRAM FLUORA 18 W
 
Алиса25Дата: Понедельник, 20.02.2017, 17:43 | Сообщение # 517
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 180
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 31
Storczyk, я смотрю на детку на сакуре-у моей точно такая же растет
Как Вы её отделяли? Я не знаю, как с прикорневыми. Нужно у основания матери подрезать?
На моей только 1 корень около 2 см- но я уже думаю, как её отделять буду
 
StorczykДата: Понедельник, 20.02.2017, 18:14 | Сообщение # 518
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася9772, не досвечиваю, ей юго-восточного солнца достаточно, приходится притенять ее.
Алиса25, я не хотела ее отделять, но пришлось. Они обе стали угнетать друг друга. Мама желтеть стала + трипсы, а деть перестала расти.
Отделилась легко при пересадке, у детки 4 приличных корня на 9-ку были.


Keep Calm And Grow Orchids
 
Алиса25Дата: Понедельник, 20.02.2017, 18:34 | Сообщение # 519
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 180
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 31
Цитата Storczyk ()
Алиса25, я не хотела ее отделять, но пришлось. Они обе стали угнетать друг друга. Мама желтеть стала + трипсы, а деть перестала расти.
Отделилась легко при пересадке, у детки 4 приличных корня на 9-ку были.
спасибо за ответ
у меня тоже такое впечатление, что детка мешает мамане
что-то они обе не растут, не цветут
 
Стася9772Дата: Понедельник, 20.02.2017, 22:04 | Сообщение # 520
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 106
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Storczyk, а ваша красотка цвела?

Сообщение отредактировал Стася9772 - Понедельник, 20.02.2017, 22:05
 
юльчик2ЯДата: Вторник, 21.02.2017, 08:05 | Сообщение # 521
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата Алиса25 ()
у меня тоже такое впечатление, что детка мешает мамане
что-то они обе не растут, не цветут

А Сакура и не будет активно расти, как голландский гибридный фалик, у нее довольно размеренный темп роста. И с цветением она довольно часто прокатывает. Так что не спешите оттделять ребенка от мамаши.
Очень хорошо и безотказно цветут Сакуры из заказа Яфон, все остальные довольно ленивые в этом деле. У меня первая красавица была из Эльснера, так она после цветения три года филонила, только листики растила, и я ее продала. Сейчас у меня растюшка из азиатского заказа, весной купила, посмотрим, на что она способна.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
Алиса25Дата: Вторник, 21.02.2017, 10:15 | Сообщение # 522
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 180
Репутация: 39 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 31
Моя от Эльснер. Я уже на детку грешу, думала она маму свою угнетает.
Но её всё-равно рано отделять. Так, что пока так и будут сидеть вместе
 
StorczykДата: Вторник, 21.02.2017, 17:10 | Сообщение # 523
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Стася9772, приехала с остатками цветоносов. За год с хвостиком цвела дважды. Фото в теме есть, надо искать.
юльчик2Я, согласна. Моя тоже с Яфона, она любит поцвести.


Keep Calm And Grow Orchids
 
Наська)))Дата: Четверг, 09.03.2017, 19:33 | Сообщение # 524
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
Всем привет! Девчонки куплю детку Сакуры,продайте кому не жалко)
 
СтасяДата: Четверг, 09.03.2017, 19:44 | Сообщение # 525
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Наська))), Тебе в эту темку. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Dtps. Liu's Sakura (Phal. pulcherrima × Phal. Otohime)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024