| RSS
Пятница
10.05.2024, 08:09

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laeliocattleya Drumbeat 'Heritage' FCC/AOS (C. Bonanza (Bracey) × C. Horace)
Laeliocattleya Drumbeat 'Heritage' FCC/AOS
flowerДата: Пятница, 13.04.2012, 15:59 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Laeliocattleya Drumbeat 'Heritage' FCC/AOS потрясающая классическая Каттлея

на фото особенно хорошее цветение с тремя крупными цветами.
Когда большинство людей говорят об орхидей, то в их воображении, является классическая крупная Каттлея лавандового цвета. Этот образ настолько укоренился, что даже люди, которые имеют лишь поверхностное представление об орхидеях мгновенно поймут о каком виде ведется речь. Даже в орхидейном мире, где люди часто игнорируют гибриды с большими цветами, и суетятся, воркуют вокруг редких крошечных разновидностей, Каттлея все еще держит позицию, как своего рода культурный компас. "Расти все как Каттлею" это совет (высказывание), по типу "на вкус как курица".
'На вкус как курица", подразумевается, не знаешь как определить вкус - назови курицей. В общем, не знаешь как растить орхидею, расти как Каттлею.

В 90-ые годы моя коллекция была составлена по большей части из разновидностей(и до сих пор все есть) а каттлей у меня было несколько с не очень крупными цветами и я принялся искать крупноцветковую Cattleya и понял, что лучшим вариантом для меня будет Lc. Drumbeat ‘Heritage’. Этот вид Каттлеи с крупными цветами отличной формы, и к тому же я был уверен, что ей подойдут мои климатические условия. Для меня "Lc. Drumbeat Heritage" воплощает в себе лучшие характеристики, которые люди связывают с классической лавандовой Cattleya.
Привез я ее достаточно крупной куртиной, т.к. не хотел ждать годами ее цветение. Выращивать в моих условиях Cattleya в коре и в пластиковых горшках это подобно провалу, поэтому посадил ее в проволочную корзину, которую я сделал сам. Корзина была заполнена камнями и несколькими самыми твердыми кускам и дерева, которые только я мог найти. Главная особенность такой посадки - это хорошая аерация корней, т.е. корни должны дышать, если этого не будет, то они быстро отомрут.
Орхидея очень хорошо прижилась и правильно процвела. С тех пор она цветет каждый год на протяжении последних тринадцати лет, впечатляющий рекорд. Поскольку листья могут достичь очень большого размера, то это растения для людей которые не ограничены пространством. Я удобряю ее только тогда, когда она производит молодые росты, в остальное время года она поливается обычной водой. Ее очень важно вовремя и правильно подкормить, тогда она и процветет соответствующим образом, качество цветов сильно зависят от размера зрелой псевдобульбы.

Но получить хороший оттенок цветов этого растения немного сложнее, так как Вы должны подобрать правильное соотношение солнца, полива и подкормки. Моя каттлея выдает крупнейших цветы, когда она находится под сильным светом, с прямым солнцем в первой половине дня, при ярком освещении листья могут получить загар и выглядеть не эстетично, т.к. будут выглядеть желтоватыми, но в итоге цветы настолько внушительного размера, что на листья можно не обращать внимания.
Идеальное сочетание размера и цвета происходит, тогда, когда растение выпускает три цветка. Моя каттлея может выдать от двух до четырех цветов на каждой новой псевдобульбе. Когда она производит два цветка они, как правило, огромного размера (немного больше, чем обычно) и очень близко расположены друг к другу, поэтому не эстетично смотрятся. Возможно, если бы я вовремя аккуратно и осторожно отвернул бы их так, чтобы они были достаточно далеко друг от друга и чтобы могли раскрыться полностью не натыкаясь друг на друга то и выглядели бы гораздо лучше. Когда Каттлея выпустила четыре цветка, то цветы были низкорослыми, а четвертый цветок гораздо меньше, чем другие, и иногда с дефектом и неправильно окрашенные. В первый раз когда такое увидел, то беспокоился, что Каттлея подхватила вирус, но на следующий год растение снова зацвело и цветы были абсолютно нормальными.
Во время вегетации я кормлю азотным удобрением, разведенным согласно инструкции на этикетке. В активный период роста поливаю каждые два - пять дней, в зависимости от того, в каком состоянии находится субстрат, потому что мои растения находятся в саду при высокой влажности, а также промакиваю постоянно после дождя (который может быть каждый день в разгар лета), т.е. несколько месяцев подряд в разгар лета я дополнительно не поливаю, за меня это делает природа.
Самое главное для Каттлеи не потерять корни (из-за засухи, чрезмерной влаги, вредителей), иначе здоровье растения значительно ухудшиться, поэтому, когда корни развиваются, я чрезвычайно бдителен в отношении улиток и слизняков и мучнистого червеца и если нужно, то буду использовать хим.препараты. Для мучнистого червеца у меня всегда есть на готове аэрозольный баллончик со спиртом, щитовку тоже аккуратно снимаю, чтобы не повредить лист и потом опрыскиваю тем же спиртом. Если Вы выращиваете растения в саду, то за ними постоянно нужно наблюдать, легче бороться с вредителем. пока он не расплодил колонии.
Я не могу дать совет по пересадке, т.к. именно этот вид за 16 лет я не разу не пересаживал, она растет в се в той же корзине, оплела ее корнями несколько раз, кора давно уже распалась, корни теперь растут в массе, которая составлена из остатков старых корней и камней, которые все еще там и полностью покрыты мхами, старыми и новыми корнями.
Этот вид не редкость и его можно приобрести за удивительно доступную цену. Забыл сказать, что эта каттлея имеет сладковатый аромат и он особо ощутим в первой половине, я им действительно наслаждаюсь.

источник
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laeliocattleya Drumbeat 'Heritage' FCC/AOS (C. Bonanza (Bracey) × C. Horace)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024