| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 12:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laelia purpurata (Лелия тёмная)
Laelia purpurata
oleftinaДата: Среда, 09.05.2012, 11:14 | Сообщение # 31
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Рада, я как раз и поняла, что knopa86 писала о другом растении, потому и посоветовала проверить.
У меня пурпурата растет в коре. Корни у нее жирнейшие, как мой мизинец. Высота 40-45см, еще не цвела, получена как 1 год до цветения. Осень-зиму росла, сейчас только корни растит, очень много.
 
СонечкоДата: Суббота, 12.05.2012, 23:08 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275



Laelia purpurata родом из Бразилии. Псевдобульбы однолистные, в длину достигают до 80 см. Листья жёсткие. На один цветонос приходится от 3 до 5 цветков. Размером они около 13 см в диаметре, бело-кремового цвета, очень приятно пахнут.
Эта орхидея относится к умеренному температурному режиму: день: 18-22 °C; ночь: 15-18 °C. Для успешного выращивания данного вида орхидей в домашних условиях ночная температура всегда должна быть на 4 °C ниже, чем дневная.
Laelia purpurata нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 80%. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании данного вида орхидей настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит.
Выращивают данный вид орхидей преимущественно в субстрате. Субстрат должен быть очень хорошо воздухопроницаемым, поэтому в его качестве лучше всего подойдёт смесь больших кусочков коры хвойных деревьев с пенопластом.
Лучшим временем для пересадки является период, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни.
Данный вид орхидей любит яркое солнце и в состоянии спокойно переносить утреннее и вечернее солнцестояние. Однако в жаркий летний полдень Laelia purpurata необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей: ставить за занавеску или в тень других растений. Зимой и осенью данный вид орхидей нуждается в более интенсивном освещении, так как период нового роста как раз приходится на это время, что делает орхидею безусловно достаточно сложной для выращивания в наших природных условиях. Яркий солнечный свет - это основная предпосылка для цветения данного вида орхидей. Если освещение будет недостаточным, то цвести Laelia purpurata не будет.
В течение всего года данный вид орхидей нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения.
Во время периода нового роста удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Laelia purpurata, они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Laelia purpurata.
Для стимуляции цветения Laelia purpurata нуждается в чётко определенном периоде покоя. Начинается он сразу же после цветения и заключается в том, что орхидею содержат несколько суше и холоднее, чем обычно, и не удобряют. Идеальной температурой для данного периода считается 15-17 °C. Полив орхидеи лучше всего заменить на лёгкое опрыскивание субстрата. Производить данную процедуру следует на чаще одного раза в 3 дня. После появления новых ростков период покоя заканчивается: полив возобновляется в обычном объёме, а температура содержания повышается.
Разгар цветения Laelia purpurata приходится на весну.
После цветения цветонос Laelia purpurata удаляют, а саму орхидею содержат несколько холоднее и суше, чем обычно, т.е. у неё начинается период покоя.
Некоторые из разновидностей Laelia purpurata – результат работы бразильских ботаников, и только они владеют фотографиями растений; некоторые разновидности встречаются в природе настолько редко, что их можно по пальцам пересчитать, их фото тоже нужно запрашивать непосредственно у поставщика. Соответственно высока и цена на такие растения. Так что привожу только то, что получило хоть какое-то распространение.
Laelia purpurata var. Alba


Laelia purpurata var. Aurea


Laelia purpurata var. Coerulea


Laelia purpurata var. Carnea


и т.д.

источник


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
СонечкоДата: Воскресенье, 13.05.2012, 10:03 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Данная информация взята из книги -
A.A. Chadwick and Arthur E. Chadwick The classic Cattleyas .

В наше время С. purpurata в орхидейном мире более известна как L. Purpurata. В старых изданиях она известна, как С. purpurata , а уже более в современных книгах встречается как L. рurpurata
L. Purpurata – несомненно одна из самых красивых, культивируемых орхидей. Большие цветы в размере от 15см до 20см размещены на цветоносе в соцветиях по 4-5 штук.
Губа у L. Purpurata лавандовая, но может быть и роскошно пурпурной, часто со смешанными тонами красного. Сепалии и петалии такого же цвета придают цветку яркую окраску. Много вариегатов очень часто имеют удивительно яркую тёмно-бордовую губу, создавая тем самым яркий контраст цветов. Семиальбовые формы представлены цветами, имеющими и розововато-красный и тёмно-сиреневый цвет губы. Кроме того, есть прекрасные представители вариегатов альбовой формы бледно-лавандового цвета.
Родиной L. Purpurata является Санта Катарина на юге Бразилии. Эта лелия очень популярна среди местных гроуверов и некоторые раритетные вариегаты стоят тысячи долларов.

Культура.
L. Purpurata требовательна к освещению, для её выращивания необходимо много солнечного света. Не любит застоя воздуха. Ей необходимы перепады температур от 16 градусов Цельсия ночью и до 25-30 градусов по Цельсию днём.
Новые росты появляются поздним летом или ранней осенью, они достигают зрелости в середине января или в начале февраля. Бутоны начинают формироваться в чехлах после короткого периода покоя, зацветает в конце мая или начале июня в зависимости от вариегатной формы.
После цветения L. Рurpurata дают несколько недель отдыха, при этом сокращают полив. Но не позволяют бульбам сильно сморщиваться . Когда растение начинает активно расти, оно требует своевременного полива.

Данные представленные в описании культуры более близки для США, для наших широт - это описание подходит с лёгким смещением.


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
knopa86Дата: Пятница, 17.08.2012, 12:02 | Сообщение # 34
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Вот подошло лето к концу а лелия так и не нарастила корневую систему, все лето стояла без движения, а вот пару недель назад пошли движения и далеко не в лучшую сторону, сьедала одну бульбу за другой буквально на глазах, сначала думала пошла гниль но я ничего такого не обнаружила, уже вот решила ее выкинуть, но тут увидела новый ростик и совсем маленькой корешок, даже незнаю что с этого будит, кормиться ее не от чего, осталась только бульба на которой ростик, девочки подскажите есть ли смысл возиться с ней?!







_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
NaturlikДата: Пятница, 17.08.2012, 12:37 | Сообщение # 35
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
knopa86, Я думаю стоит побороться. Если надумаешь выкинуть, выкинь поближе ко мне...я приючу её... 55
 
knopa86Дата: Пятница, 17.08.2012, 12:41 | Сообщение # 36
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Naturlik, Да не выкидывать я хотела до того как увидела ростик, а сейчас вот размышляю как быть дальше! в принципе эта лелия и начинает росты пускать в конце лета, начало осени, но вот за 4 месяца отсутствия корней дело пошло не очень хорошо.



_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
СтасяДата: Пятница, 17.08.2012, 12:44 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
knopa86, Ну конечно стоит ее поддержать, тем более она сама начала просыпаться. Только вот не надо так ее "поливать", чтобы на бульбы попадала влага и тем более на новый ростик - загниет же на раз! Иногда по краю проливай немного субстрат и все!!!И еще, обязательно закрепи ее к опорной палочке - малейшее шатание и кончики молодых корешков могут пораниться, т.к. они очень нежные. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
knopa86Дата: Пятница, 17.08.2012, 12:50 | Сообщение # 38
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Стася,
Quote
Только вот не надо так ее "поливать", чтобы на бульбы попадала влага

да я вот по краю и проливаю, а сегодня побрызгала удобрение по листу, очень хорошее, я своих трупиков так много реанимировала, и сегодня видимо от всей души ее обрызгала, так я каждый день опрыскивала субстрат, а вот сейчас несколько в замешательстве, за счет чего она будит расти, я не очень понимаю, листиков вообще нету, только бульбы-сухарики.
да закрепить надо, а то сейчас она как бы уже на боку лежит.
Спасибо огромное за советы! JC_ThankYou :p




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
BelLenaДата: Пятница, 17.08.2012, 12:55 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
knopa86, Катюша, а на 1 фото на верхней бульбе что за коричневый край? Это не гниль на бульбе? Сухое или мягкое? Я бы, наверно, резанула
 
СтасяДата: Пятница, 17.08.2012, 12:58 | Сообщение # 40
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (knopa86)
за счет чего она будит расти, я не очень понимаю, листиков вообще нету, только бульбы-сухарики.

За счет того,что еще есть в бульбах.Да и корешки она новые не зря пытается выпустить.Не надо, чтобы на них попадала вода, а то могут закуклиться.

Quote (knopa86)
сегодня побрызгала удобрение по листу

Quote (knopa86)
листиков вообще нету

Парадокс!!! Зачем же брызгать?Кого кормить? Тогда уж лучше было янтарной кислотой, цирконом,витаминками немного увлажнить низ бульбы, да и то совсем чуточку,чтобы быстро просохло. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
knopa86Дата: Пятница, 17.08.2012, 12:59 | Сообщение # 41
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
BelLena,
Quote
что за коричневый край? Это не гниль на бульбе? Сухое или мягкое

Леночка это она так свои бульбы съедает, лист от той бульбы сегодня отвалился как экибана, а бульба сохнет дальше, резать уже боюсь, совсем уже ничего не осталось




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
knopa86Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:02 | Сообщение # 42
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 106 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 145
Стася, Все учту, и буду только опрыскивать субстрат и немного проливать по краю горшка, парадокс в том что я уже незнаю как ей помочь потому и решила немного прыснуть на нее!
Quote
Тогда уж лучше было янтарной кислотой, цирконом,витаминками немного увлажнить низ бульбы, да и то совсем чуточку,чтобы быстро просохло.
к сожалению у нас таких препараторов нету, а витаминки у нас исключительно по рецепту.




_____________________________________________________
Я Катя и со мной на ты
 
NaturlikДата: Пятница, 17.08.2012, 13:03 | Сообщение # 43
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1623
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Jelgava
Награды: 81
knopa86, а у тебя корней там вообще нету? что у тебя там за субстрат? У меня одна каттлейка была посажена в мох в глиняный горшок, с одним единственным корешком. очень быстро начала наращивать корешки. Может тебе тоже стоит посадить в мох? и мне кажется уж очень большой горшок ты взяла. Это лично моё мнение.
 
СтасяДата: Пятница, 17.08.2012, 13:10 | Сообщение # 44
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (knopa86)
парадокс в том что я уже незнаю как ей помочь

Уже она сама справилась, раз проснулась.Ни в коем случае никуда ее сейчас не пересаживай и не переставляй, особенно относильтельно источника света.Она тока-тока приспособилась - не спугни и не за люби! :p
Quote (Naturlik)
Может тебе тоже стоит посадить в мох? и мне кажется уж очень большой горшок ты взяла.

Я не думаю , что сейчас подходящий момент для стресса, а как раз наоборот! >(


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BelLenaДата: Пятница, 17.08.2012, 13:18 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
knopa86, тогда не трогай ее, правильно Стася говорит, лишний стресс ни к чему! Она сейчас сама уже все надумала ...
Катюша, а янтарной кислоты у вас тоже нет в аптеках?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Laelia, Sophronitis и другие Laeliinae » Laelia purpurata (Лелия тёмная)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024