| RSS
Суббота
04.05.2024, 14:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Rhynchostylis gigantea (Ринхостилис гигантский)
Rhynchostylis gigantea
BelLenaДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:34 | Сообщение # 121
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
maliha69, я бы не рисковала выращивать ринхи во мхе. Они любят быструю просушку. Надо полить и за сутки корни должны просохнуть. Во мхе этого не получится. Мои ринхи растут в коре, на дне керамзит, сверху кокосовое волокно.
Цитата maliha69 ()
Вопрос- как часто поливать???

Этого вам никто не скажет, у всех разные условия. У меня жарко почти весь год, очень низкая влажность. Поливаю часто, летом в жару через день. Вам надо учесть свои условия.
Цитата Стася ()
даже раз в пару месяцев низзя? А как помыть листики от пыли, особенно летом, когда они висят на открытой лоджии?

Ириша, когда жарко, поливаю исключительно душем. Сначала теплым, потом горячим. Никто не сгнил. Нельзя поливать душем, когда в помещении прохладно, или на холодный балкон -окно выставить. Мне даже пазухи вымакивать не приходиться, просто перевернула в одну-другую сторону, вытрясла из точки роста. У ринхов глубокая точка роста, вот ее можно вымакать свернутой трубочкой туалетной бумагой. Но каждый сам приспосабливается, как ему удобно.

Добавлено (09.12.2019, 19:51)
---------------------------------------------
Rhy gigantea Beauty Spots расцвел как часики)) В прошлом году цвел ровно в это же время


 
maliha69Дата: Понедельник, 09.12.2019, 19:57 | Сообщение # 122
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Спасибо, значит завтра выну мох , его там очень мало, в горшочках все
воздушно.

Добавлено (09.12.2019, 21:41)
---------------------------------------------
мох вынула, осталось чуть чуть коковолокно.
И все таки не могу разобраться с поливом. Как понять , что растения надо поливать. Какие признаки будут указывать, что ринхи хотят пить?

Сообщение отредактировал maliha69 - Понедельник, 09.12.2019, 20:04
 
BelLenaДата: Понедельник, 09.12.2019, 23:11 | Сообщение # 123
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата maliha69 ()
Какие признаки будут указывать, что ринхи хотят пить?

Корни сухие - надо полить. Не надо доводить растение до изнеможения, ждать, когда листья тургор потеряют.
 
СтасяДата: Вторник, 10.12.2019, 16:23 | Сообщение # 124
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата maliha69 ()
Какие признаки будут указывать, что ринхи хотят пить?

Ой, это аналогично если спросить - какие признаки указывают, что фалики хотят пить?
Ну вот как ты определяешь, что фалики пора поливать, по каким признакам?
 
maliha69Дата: Вторник, 10.12.2019, 20:49 | Сообщение # 125
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
С фиалками проще. Их поставил на фитиль и только подливай воду, если выпили...У меня была большая коллекция. А вот с ринхами, лес дремучий.
 
СтасяДата: Вторник, 10.12.2019, 22:23 | Сообщение # 126
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата maliha69 ()
С фиалками проще

Та я ж не про фиАлки, я про фалики (фаленопсисы) :)
Цитата maliha69 ()
В большей части у меня фаленопсисы. При чем значительная часть которых куплена под реанимацию. И многие уже не первый год цветут, те, что были взяты летом ,зацветают.

Вот по каким признакам ты определяешь "когда они хотят пить"?
В реале, ведь не ждешь когда листики начнут терять тургор, в реале приблизительно поливаешь, приспособившись к своим условиям и смотришь на результат, т.е. "самочувствие растюшки" - состояние корней и листиков. А если это реанимашки, то че там особо поливать, если нет корней...тогда ждешь, новых корешков. Вот приблизительно так и с вандовыми.
По тем корешкам вандовых, которые видны на твоих фотах, нормально работающих, сорри, но я там не вижу. Они явно улитые и хорошо , если хоть немного питают листики. Как вариант, я предложила замачивать их раз в 7-10 дней, причем только корешки без шейки, дабы не было проблем. Держать постоянно их во влажном керамзите ... я против. ИМХО
Надо ждать пока либо старые, толстенькие корешки (которые , например видны на третьей фоте у растюшки по центру) продолжат свой рост или вдоль корня наклюнутся ответвления, либо в нижней части ствола появятся новые корешки.
 
maliha69Дата: Среда, 11.12.2019, 07:18 | Сообщение # 127
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 12
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Спасибо. буду пробовать .пока буду поливать раз в неделю, а там будет видно. Из горшочков все вынула.вокруг горшков положила среднюю кору. 12 часов под лампой.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Rhynchostylis gigantea (Ринхостилис гигантский)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024