| RSS
Суббота
04.05.2024, 07:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Phragmipedium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Фрагмипедиум)
Phragmipedium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
РадаДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:14 | Сообщение # 16
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Джина)
Рада, спасибо. Значит будет расти при температуре 14-15 на стеллаже. Я потому и спрашиваю чтобы обращаться с ним правильно. Тогда его и пересаживать из пластикового горшка нет необходимости чтобы не тревожить свежие волосатые корни. А доломитовая болтушка ему нужна? :p
пересаживать не нужно-однозначно, насчет доломитки- вот честно, не знаю..... у меня этот фраг был на заре увлечения, когда доломитовую муку негде было купить. :Q
 
MarchuhaДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:21 | Сообщение # 17
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Рада, а я этого красавца хочу, вы случайно его нигде а заказах не видели, вся в поиске



г. Днепропетровск
 
РадаДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:17 | Сообщение # 18
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Marchuha)
Рада, а я этого красавца хочу, вы случайно его нигде а заказах не видели, вся в поиске
у Боши Попова должен быть.Ну, и конечно, в Перу точно есть, но насколько его удастся адаптировать-вопрос.
Между прочим, варитет флава считается более покладистым в цветении, чем номинальный бессиай


Сообщение отредактировал Рада - Понедельник, 14.09.2009, 15:21
 
MarchuhaДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:20 | Сообщение # 19
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Рада, ой............мечта........а что скажете по поводу швертера? он там есть, может оттуда заказать?


г. Днепропетровск
 
РадаДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:24 | Сообщение # 20
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Marchuha)
Рада, ой............мечта........а что скажете по поводу швертера? он там есть, может оттуда заказать?

а в каком размере он там? Я, если честно не люблю Швертер, причем точно не могу объяснить, почему. Швертеровские растения у меня плохо растут, но это-чисто мое личное восприятие. >(
 
MarchuhaДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:26 | Сообщение # 21
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Рада, размер горшка 10.........а Боша Попов, можно какую то ссылочку :p


г. Днепропетровск
 
РадаДата: Понедельник, 14.09.2009, 16:17 | Сообщение # 22
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Marchuha)
Рада, спасибо огромное!!!!!! теперь я растерялась........ а у него можно так заказывать, или нужно через какой то сайт типа фло или моло?
видимо, таки через посредников нужно заказывать.
 
_Stella_Дата: Пятница, 11.12.2009, 13:22 | Сообщение # 23
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149

Нина, как ваша растень поживает? Цвести не надумал?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
МариДата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:13 | Сообщение # 24
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Олльвия, вот мой Phragm. besseae x longifolium, получила летом из Италии. За это время наростил новую розетку и 3 листа, проклюнулась еще детка.


Сообщение отредактировал Мари - Воскресенье, 31.01.2010, 09:39
 
ОлльвияДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:23 | Сообщение # 25
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Ссылка на сайт о фрагах и других орхах,о котором я говорила:http://www.orchidee.ru/
____________________________________________________________________________

Любите женщину со всеми её "нет", и это - путь к её многим "да".

Добавлено (31.01.2010, 20:23)
---------------------------------------------

Quote (Мари)
Олльвия, вот мой Phragm. besseae x longifolium, получила летом из Италии. За это время наростил новую розетку и 3 листа, проклюнулась еще детка.

Мари,прекрасный экземпляр. %) А в каком субстрате сидит,чем поливаешь и подкармливаешь? Как перенес высокую летнюю температуру?У нас,например,летом доходит до +36.

Любите женщину со всеми её "нет", и это - путь к её многим "да".




Сообщение отредактировал Олльвия - Четверг, 06.05.2010, 13:56
 
МариДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:02 | Сообщение # 26
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Олльвия, не пересаживала. Поливаю - проливаю раза 2 в неделю(когда у нас жарко), в промежутках опрыскиваю кору. Лето перенес нормально - тоже до 40 у нас за правило! Сейчас стоит под самым стеклом на северо-восточном подоконнике. Я думаю раз детей дал и листья растит - значит все ок. :)

Сообщение отредактировал Мари - Понедельник, 01.02.2010, 17:03
 
ОлльвияДата: Пятница, 12.02.2010, 12:49 | Сообщение # 27
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Ура! ^_^ ^_^ ^_^ Приехал мой фраг Besseae X Longifolium из Италии. :

Любите женщину со всеми её "нет", и это - путь к её многим "да".




Сообщение отредактировал Олльвия - Четверг, 06.05.2010, 13:57
 
ОлльвияДата: Вторник, 30.03.2010, 22:54 | Сообщение # 28
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Девочки,спасибо. :p Буду холить и лелеять

Любите женщину со всеми её "нет", и это - путь к её многим "да".

Все-таки я своего красавца пересадила в больший горшок, в котором еще и по бокам сделала дырки для лучшего просыхания субстрата.
Вот такие мы теперь:


Нет, как раз, на вырост :) .В старом корням уже некуда было расти.

Любите женщину со всеми её "нет", и это - путь к её многим "да".

Добавлено (30.03.2010, 22:54)
---------------------------------------------
Похоже мой красавец акклиматизировался - растим новый лист.Он еще очень маленький,но его уже можно заметить.Чуток подрастем,тогда выложу фотку.




Сообщение отредактировал Олльвия - Четверг, 06.05.2010, 13:58
 
ОлльвияДата: Пятница, 14.05.2010, 16:04 | Сообщение # 29
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
Quote (tarikg)
Олльвия, какой горшочек симпатичный!

tarikg,спасибо.У нас в городе сейчас такие продаются.Есть и поменьше.Очень удобные.
Quote (Sharlotta)
моя мечта - Phragmipedium Maria Glanz

Sharlotta,какая прелесть %) .Я бы тоже такой хотела.

Добавлено (03.04.2010, 15:58)
---------------------------------------------
Вот обещанная фотка.Растим новый лист.

Добавлено (14.05.2010, 16:04)
---------------------------------------------
Моя оч-чень любимая кошка снова натворила дел.Охотилась за мухой и перевернула горшочек с фрагом. Пришлось срочно пересаживать.Вот что получилось.

А вот так подрос уже листик.

Мари,а как там твой фраг поживает?




Сообщение отредактировал Олльвия - Четверг, 06.05.2010, 13:59
 
MarNicaДата: Четверг, 24.06.2010, 18:16 | Сообщение # 30
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Статья Gary Zetterstrom из AOS-овского журнала, скан которого предоставлен Натальей (с МОЛО).

Фрагмипедиумы быстро восстанавливают свою популярность в коллекциях орхидей, благодаря гроуэрам, которые наслаждались ими еще в конце 1800-ых годов. Интерес к фрагмипедиумам притормозился, хотя эта та группа орхидей, у которой множество прекрасных качеств и мало проблем.
Фрагмипедиумы - простые в выращивании растения, стабильно цветущие, исключительно сильные и весьма стойкие к вредителям, которые обычно нападают на другие орхидеи.
Но когда цветут! Среди них есть изящные розовые очаровашки, размером в полтора дюйма, гиганты с петалиями в три фута длиной, пылающий красный апельсин, ослепляющий своим блеском и дюжина других, уникальных по красоте растений. Фрагмипедиумы с длинными петалиями, типа Phragmipedium caudatum, его родственники и гибриды цветут одновременно тремя - пятью цветами на одном цветоносе. Другие фрагмипедиумы цветут последовательно, раскрывая множество отдельных цветов в течение длительного времени. Некоторые цветут по восемь месяцев (да, две трети года - это достаточно долго, чтобы надоесть).
Различные виды Phragmipedium растут в различных средах обитания, но эти среды обитания имеют две особенности: хороший свет и много воды. Оранжерея. Я всех выращиваю в одинаковых условиях. Эпифиты посажены в тот же субстрат, что и литофиты, и наземники. Фрагмипедиумы с больших высот выращиваются при тех же самых температурах, что и низинные. Те, которые растут с открытыми корнями, свисающими в ручьи, увлажнены так же, как и любые другие. Пока фрагмипедиумы получают чистую и мягкую воду, они кажутся весьма приспосабливаемыми. Я не заметил никаких плохих результатов от однородной культуры.

Свет - Для большинства людей, которые выращиваю башмачки, удивляются, что фрагмипедиумам требуется больше света. Я выращиваю в тех же самых условиях, что и цветущие Каттлеи. Фрагмипедиумам требуются 24000-30000 люксов, чтобы расти и цвести. Единственное исключение из 18 видов и множества гибридов в моей оранжерее является Phragmipedium besseae. Он более тенелюбив, поэтому стоит позади крупных растений Phragmipedium sargenianum. Растения должны быть расположены достаточно свободно так, чтобы все листья смогли получить максимум света.
Листья фрагмипедиумов должны быть светло-зелеными. Темно-зеленые листья указывают на слишком малое количество света, а желтоватые листья указывают на слишком большое количество солнца.

Температура - Мои фрагмипедиумы растут рядом с Каттлеями, поэтому подвергнуты тем же самым температурам. Летом, максимум может достигнуть 95°F (35°С), но средние числа 85-90°F (29-32°С). Во время зимнего периода покоя снижается, но редко падает ниже 55°F (13°С) и составляет в среднем 60°F (16°С). Через год адаптации суточные перепады должны составлять 10-20 градусов. Фрагмипедиумы с больших высот могут содержаться при более низких температурах, но и они процветают при 55-95°F, такая температура преобладает в том разделе оранжереи, где они получают оптимальный свет, я не пробовал установить более низкий предел их температурной выносливости. Температур выше, чем 95°F необходимо избегать, если возможно.

Полив - Фрагмипедиумы любят влажное содержание. Они - группа орхидеи, подходящая людям, любящим частый полив. Мы долго жили по старой пословице "если Вы неуверенны, нужно ли полить растение или нет, не поливайте", и ее мы автоматически применяли к фрагмипедиумам. В случае этой группы орхидей, пословица не работает. Если Вы неуверенны, идите и полейте. Недолив повреждает или уничтожает больше фрагмипедиумов, чем перелив. К счастью, фрагмипедиумы подскажут Вам, когда им не хватает воды. Кончики листьев начинают коричневеть и отмирают. Возобновление более частого полива должен остановить распространение таких пятен. Если это не помогает, то необходима пересадка, потому что этот признак также указывает на разложение субстрата и на то, что корни начинают гнить и теряют свою способность поглощать воду.

Влажность - Моя оранжерея имеет отсек, который постоянно остается влажным. Там сохраняется влажность от 70% до 95%. Фрагмипедиумам очевидно нравится такая влажность, но я полагаю, что они будут хорошо расти и при более низкой. Я часто приношу цветущие фрагмипедиумы в дом, где я могу ими наслаждаться. Время цветения растений в оранжерее совпадает со временем цветения тех растений, которые содержаться на подоконнике в доме. Поэтому я полагаю, что фрагмипедиумы, если они хорошо поливаются, могут расти и при 40% влажности.

Вентиляция - В то время как фрагмипедиумы не очень восприимчивы к гнилям розетки, застой воды быстро может заставить новые росты загнить. Поэтому, хорошее воздушное движение является необходимым условием для быстрого испарения этой излишней влаги.

Субстрат – Субстрат, вероятно, самый важный элемент в культуре фрагмипедиумов. Растения должны сохраняться влажными. Но так же, как и большинство других орхидей, они нуждаются в воздухе вокруг корней. Эти два требования плюс факт, что влажный субстрат быстро разлагается, делает выбор субстрата сложным. Используя довольно рыхлый субстрат в пластмассовых горшках и частый полив, я получаю лучшие результаты. Субстрат, который я использую, состоит из: 8 частей сосновой коры средней фракции; 4 части средней фракции древесного уголя; 2 части древесного папоротник дерева средней фракции; 1 часть лавы и 1 часть перлита.
Такой субстрат требует полноценного полива каждые 2-4 дня, в зависимости от погоды. Поливом нельзя пренебрегать, иначе растения пострадают. Использование субстратов, которые требуют частых поливов, создает дополнительную работу, но имеет множество преимуществ. Растения вырастают крупнее, более сильные и с более здоровой корневой системой. С хорошей корневой системой получаются более сильные растения, которые растут быстрее, производят больше ростов и цветут лучше. Такой субстрат разлагается медленнее, чем более плотные субстраты. Поэтому растениям нужна более редкая пересадка. Фрагмипедиумы могут оставаться в этом субстрате до двух лет, а иногда и дольше до следующей пересадки. Слишком влагоемкие субстраты часто требуют ежегодной смены.
Для сеянцев и подростков я использую тот же самый состав с добавлением нескольких частей сфагнума. Я выращиваю молодую рассаду под флуоресцентными лампами в субстрате, которое состоит из равных частей коры, древесного уголя, сфагнума и лавы.
Несколько лет назад я слышал, что устанавливая горшки в поддоны с водой, уменьшается потребность в частом поливе и идет хороший рост. Как я понял, горшок должен был бы быть заполнен на 1"-1 1/2" мраморной крошкой или гравием, а уровень воды в поддоне должен составлять 1/2"- 3/4". Я опробовал это с четырьмя растениями с мрачными результатами. Некоторые гроуэры утверждают, что у них это работает хорошо, но если Вы хотите попробовать, я хочу Вас предостеречь от неудач. Пробуйте сначала только на одном растении, которое Вам не будет жалко потерять.
В идеале, фрагмипедиумы можно пересаживать только после того, как растения начали новый рост корней. Новые корни обычно появляются от незрелого роста вскоре после того, как растение процветет. Если у растения появляются признаки потери корней из-за разложения субстрата, немедленно пересадите. Не ждите новых корней, чтобы они проросли в субстрат и там сгнили. Рассаду и молодые растения необходимо пересаживать сразу же, как только они перерастают горшки или перестают давать большие листья.

Пересадка начинается. Осторожно высвободите растение из старого горшка. Хороший пролив может помочь. Смойте старый субстрат с корней нежным потоком воды, я обычно не удаляю старые мертвые корни, но это может быть сделано в это время. На дне нового горшка, который является достаточно большим, чтобы в нем разместить новый рост, помещаем куски извести, каменные или мраморные кусочки, которые используются в качестве дренажа. Помещаем растение в центр. Добавляем субстрат, постукивая дном горшка по плоской поверхности, для равномерного распределения субстрата вокруг корней. Когда горшок заполнился полностью, полейте. Только что пересаженные растения возвращаются на те же самые места, откуда были взяты. В течение первых двух или трех месяцев, пока не адаптируются, полив должен быть более частым, в жаркую погоду – ежедневным.
Не спешите делить фрагмипедиумы. Они могут быть разделены и до одной розетки, но большие растения будут расти и цвести лучше, чем маленькие. Растение с тремя или четырьмя зрелыми розетками обычно дает два нового роста от каждой передней розетки, тогда как растение, состоящее из одной розетки, может дать только один рост за два или три года.
Мой Phragmipedium Praying Mantis является хорошим примером того, как размер улучшает цветение фрагмипедиумов. Когда он зацвел в первый раз, у него была одна зрелая розетка в горшке. Наибольший цветок был 14 см в поперечнике, растение цвело только три месяца. Второе цветение было при двух зрелых розетках в горшке, наибольший цветок был 22 см в поперечнике, и растение цвело в течение восьми месяцев.

Удобрение - Я удобряю каждые две недели Peters 20-20-20 - 1/4 чайной ложки на галлон воды. В каждую третью подкормку я использую 30-10-10 так же на галлон. Всякий раз в удобрения я добавляю Super-Thrive в количестве двух или трех капель на галлон. Дважды в год, я припудриваю верх субстрата смесью костной муки и кровяной муки (1:1). Я не имею никаких свидетельств, что это действо дает пользу, но многолетние наблюдения показали, что оно работает.
Избыток удобрения также приводит к отмиранию листьев. Листья начинаю выглядеть так же, как и в сухую жаркую погоду. Если Вы заметили такие изменения, но при этом субстрат находится в хорошем состоянии, то необходимо уменьшить концентрацию удобрения и тщательнее следить за составом воды.

Вредители и болезни - Фрагмипедиумы сопротивляются обычным вредителям орхидей весьма хорошо. Иногда я нахожу улитку или слизняка на нежных кончиках корней. Метальдегидные гранулы справляются с ними. Другие вредители, например, клещи просто не нападали на мои фрагмипедиумы.
Инсектициды необходимо применять только в облачные дни.
Грибковые инфекции выглядят как темные или почти белые хлорозные пятна. Фунгициды обычно предотвращают распространение гриба. Бактериальная гниль выглядит как коричневого, черного или сероватого цвета водянистое пятно. Но обычно бактериальная гниль ограничивается желтоватым краем листа. Удалите зараженную ткань, вырезая, по крайней мере, дюйм здоровой ткани. Обработайте срез.
Помните, что пестициды - яды и, что они должны использоваться только при явном заражении, а не для профилактики.
В природе фрагмипеиумы цветут в местах, где они получают много воды и солнечного света. Если мы предоставим своим фрагмипедиумам такие условия, то они вознаградят нас изящными цветами в течение многих месяцев. Яркий свет, много воды, хороший субстрат, вентиляция, умеренные температуры и немного удобрения - элементы, которые помогут вырастить великолепные фрагмипедиумы.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Paphiopedilum, Phragmipedium, Cypripedium » Phragmipedium - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Фрагмипедиум)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024