| RSS
Вторник
30.04.2024, 06:04

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Peristeria elata (Перистерия высокая)
Peristeria elata
safonyДата: Вторник, 10.08.2010, 20:39 | Сообщение # 1
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 108
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 7

Добавлено (10.08.2010, 20:39)
---------------------------------------------
искала тут и не нашла,решила добавить.
У ково есть поделитесь интересной информацией)

моя малышка)

Название данного года происходит от греческого слова peristerion, что переводится как "маленький голубь". В роду Peristeria насчитывается около 11 видов. Происходят они из тропиков Америки. Наиболее известен вид Peristeria elata (сокр. Prstra) описанный впервые Hooker в Bot. Mag.

Виды Peristeria растут в природе эпифитно на открытых лесных массивах, покрытых травой, на высоте от 600 до 1200 метров. Любят влажные условия.

Виды Peristeria

* Peristeria aspersa Rolfe - обитает в теплых, влажных низменностях Бразилии, Венесуэлы, Колумбии. Эпифит.
* Peristeria barkeri Bateman = Acineta barkeri
* Peristeria cerina Lindley - обитает в теплых, влажных назменностях Бразилии,Тринидада, Венесуэлы. Растение эпифитное. Имеет утолщенные псевдобульбы 7-9 см в диаметре, длинные вытянутые листья длиной 25-30 см и шириной 4-5.5 и висячий 15 см цветонос с 4 -12 желтыми цветками. Период цветения приходит на весну.
* Peristeria cochlearis Garay - обитает в Панаме и Колумбии.
* Peristeria elata Hooker - обитает на Коста-Рике, в Панаме, Колумбии, Венесуэле, Эквадоре. В народе его называют "голубь" или "святое привидение". Белые цветки распускаются на прямом стоячем цветоносе.
* Peristeria ephippium Reichb.f
* Peristeria fuscata Hort. ex Lindl = Lycomormium squalidum
* Peristeria graveolens Hort
* Peristeria guttata Knowl. & Westc. - обитаете в Суринаме, Гуане, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Бразилии.
* Peristeria guttata var. violacea Josst
* Peristeria humboldtii Lindl = Acineta Humboldtii
* Peristeria humboldtii var. fulva Hook
* Peristeria laeta Rchb.f
* Peristeria lentiginosa Lodd. Cat. ex W. Baxt. = Prstra. Pendula
* Peristeria leucoxantha Garay
* Peristeria lindenii Rolfe - растение среднего размера, имеющее по 8 крупных цветков. Окрас цветков светло-зеленый с пурпурными пятнами.
* Peristeria longiscapa Rich. & Gal = Lacaena bicolor.
* Peristeria maculata Hort. ex Loud. = pendula
* Peristeria pendula Hooker - найден в теплых влажных низменностях Коста-Рики, Панамы, Тринидада, Суринама, Перу, Бразилии. Синоним Peristeria maculata Hort. ex Lindley.
* Peristeria rossiana Reichb.f
* Peristeria selligera Reichb.f
* Peristeria serroniana (Barbosa Rodrigues) Garay = Lycomormium serronianum. Растет в теплых влажных низменностях (Бразилии).
* Peristeria stapelioides Loud. = Zygopetalum stapelioides
* Peristeria violacea (Josst) Foldats

Освещение В период покоя для растения также важен скачок в температуре до 50оF или ниже.
Полив Требует в течении всего года много света.
Влажность воздуха Во время активного роста растение требует много воды и удобрения раз в неделю, а если оно растет на ярком свету, то поливать его следует 4-5 раз в неделю. При таких условиях очень хорошо развиваются новые росты. Когда листья перестанут расти, то полив и удобрения следует свести к минимуму. Воды растению в этот период нужно давать ровно столько, сколько потребуется для того, чтобы бульбы не стали сморщиваться от пересушки. Хотя если бульбы итак немного сморщены, то не стоит обращать на это внимание, просто они имеют такой внешний вид.

(с)

Сообщение отредактировал safony - Вторник, 10.08.2010, 21:04
 
РадаДата: Среда, 11.08.2010, 11:18 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
красивая штучка, но для квартирных условий очень большое растение, я его живьем видела- бульбы -с полтора моих кулака, листья метра полтора.
 
safonyДата: Среда, 11.08.2010, 15:21 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 108
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 7
ну не знаю,у меня оно взрослое и не такое уш большой,чуть больше среднего зига
 
РадаДата: Среда, 11.08.2010, 15:47 | Сообщение # 4
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (safony)
ну не знаю,у меня оно взрослое и не такое уш большой,чуть больше среднего зига
если у Вас перистерия элата-до ей до цветения еще очень подрасти придется :D Оои из Малайзии говорил мне,что у них есть прекрасный выставочный экземпляр элаты, но они его никуда не могут вывезти и показать, ибо все растение с цветоносами-около 2х метров в высоту ^_^


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 11.08.2010, 15:57
 
MarNicaДата: Среда, 11.08.2010, 18:45 | Сообщение # 5
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Quote (safony)
чуть больше среднего зига

Подросток, однозначно.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
safonyДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:56 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 108
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 7
может кому пригодится.
моя цветуля(та что 3я в первом сообщении)из за пересушки и других факторов оказалась без единого корня ,с загнившем основанием в количестве 1 бульба(на пороге мусорного бака.Но прежде чем выкидывать я решила расковырять ,отколупывала засохшие остатки листьев и обнаружила почечьку.Решила повременить с выбросом и положила на подушечку из мха(низом почечьки на мох) и к моему огромному удивлению она стала рости.
через парц месяцев она выглядит уже так


проклюнулось 3 корешка)
 
flowerДата: Пятница, 06.04.2012, 13:12 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Peristeria elata

фото взято тут
Цветок похож на мимику голубя.
Эта орхидея родом из Южной Америки произрастает в лесах, простирающихся до самой колумбийской границы и далее по тихоокеанскому побережью до Эквадора. В его родной среде обитания P. elata может быть найдена на окраинах леса. Осенью деревья сбрасывают листву и peristerias подвергнуты полному солнцу в течение сухой, прохладной зимы. Некоторые люди говорят, что, яркий свет в течение периода отдыха способствует ее цветению.
Освещение:
Яркое в течение всего года.
Температура:
Растение теплолюбивое. Оптимальная температура в период активного роста +20/+25С днем и не ниже +15,5 С ночью.
Влажность: 50 % и выше.
Полив:
Во время активного роста необходим частый полив и еженедельное удобрение.
Очень важно поливать это растение только чистой водой: дождевой, дистиллированной, или обратного осмоса. Во все периоды, кроме зимнего, корни орхидеи не должны пересыхать. Корни такие же «пушистые» как у paphiopedilum и должны получать достаточное количество влаги. Бульбы перистерии никогда не должны сморщиваться, если. Если бульбы морщаться - это первй признак, что растение нужно полить.
Субстрат должен быть легким и быстро просыхать, чтобы можно было поливать 4-5 раз в неделю. Можно выращивать во мху, но нельзя допускать слеживания субстрата.

Период покоя:
С конца ноября до конца января. В это время растение держат значительно суше и допускают легкое сморщивание бульб. Так же необходимо снизить температуру до 15C. Удобрять в период покоя не следует. Если периода покоя не будет – растение не зацветет.

Зацветает растение в конце весны из вызревших бульб. Цветоносы могут достигать 92 см. На цветоносе может быть до 20 плотных белых цветков. Цветонос появляется от основания бульбы, как и новый рост. Цветы блестящие, восковые, 5 см в диаметре. Каждый цветок держится от 3 до 7 дней, общее цветение около 2-3х месяцев и чрезвычайно ароматны.

Пересаживают перестерию при необходимости, после того, как растение отцветет.

Размер растения: Бульбы - 12 - 15 см в поперечнике и 15 - 20 см в высоту. Листья в ширину 15 см. С виду они похож на нераскрывшийся лист пальмы. В длину листья около 80см – метра.
источник
 
irenkaДата: Суббота, 04.08.2012, 00:04 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
вот это красотень! и сколько такая может стоить? и насколько крупные цветки?
 
anastasiashoshynaДата: Понедельник, 23.04.2018, 10:38 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Цитата irenka ()
вот это красотень! и сколько такая может стоить? и насколько крупные цветки?

Я бы тоже себе преобрела, Уже узнали информацию?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Peristeria elata (Перистерия высокая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024