| RSS
Вторник
30.04.2024, 08:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Grammatophyllum speciosum (Грамматофиллум великолепный)
Grammatophyllum speciosum
savsДата: Пятница, 17.05.2013, 22:14 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 227
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кировоград
Награды: 37
Grammatophyllum speciosum, которая также называются гигантские орхидея, тигровая орхидея, орхидеи сахарнотростниковая или королева орхидей, является крупнейший в мире.



Ее название составлено из двух греческих слов, за внешнее сходство ее листьев с травой, gramen - "трава" и phylon - "лист".

А "тигровой" ее зовут за окраску: коричневые и пурпурные пятна на ярко-желтом фоне.



На каждом из ее соцветий, которые достигают в длину до трех метров, имеется от 60 до 100 цветков, а их общее число на одном растении может достигать четырех тысяч. Вес самого растения достигает двух тонн!





Она растет во влажных тропических лесах Индонезии и Малайзии на островах Калимантан (Борнео), Новая Гвинея, Суматра и Ява… Практически везде: от лежащих на уровне моря прибрежных районов до вершин гор, однако наиболее распространена на высотах от 500 до двух тысяч метров, а в некоторых местах даже могут быть доминирующим видом растительности.




Уникален и сам цветок "королевы орхидей" - и не только потому, что иногда он вырастает до 15-сантиметровой величины. На нижних цветках соцветия еще и нет так называемого лабеллума - своеобразной формы третьего лепестка, который играет роль своего рода "посадочной площадки" для опыляющих орхидеи насекомых…




Цветение происходит один раз в два-четыре года и продолжается на продолжении двух месяцев. Латинское название "королеве орхидей" дал в 1825 году голландский ботаник Карл Блуме, а в Богорском ботаническом саду она была впервые посажена в 1944 году.







Источник http://m-tsyganov.livejournal.com/366574.html


Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav


Сообщение отредактировал savs - Пятница, 17.05.2013, 22:20
 
vivasДата: Вторник, 29.09.2015, 08:13 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
"Один из самых крупных существующих представителей орхидных Grammatophyllum speciosum. Псевдобульбы этого растения могут достигать трех метров в высоту, а соцветия в сотни цветов могут быть до 2х метров в ширину. Поразительно, что полностью такое растение может весить около 1 тонны."
Девочки, у кого есть сие чудо?
 
natal03Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 22:56 | Сообщение # 3
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Цитата savs ()
Девочки, у кого есть сие чудо?


Собираюсь заказать, зеленый. Присматриваю ему место, скорее всего крюк в потолок и на зиму вешать, а летом в огород и ... :Q любуясь.Мечты.....мечты...
 
flowerДата: Воскресенье, 10.01.2016, 22:56 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Grammatophyllum speciosum

на фото полностью сформированный цветок Grammatophyllum speciosum


Grammatophyllum speciosum, это изображение взрослого растения, так оно выглядело, когда зацвело впервые.


Я получил Grammatophyllum speciosum в подарок в июне 1997 года. Это было две бульбы одна из них более крупная размером 5 см. Это был подарок от Donato Segui.
В течение первых нескольких лет я усиленно ухаживал за ним, но по мере его развития, я стал меньше обращать на него внимания и в конце концов растение переехало в сад, где была закреплено на камне. В прошлом году автомобиль врезался в камень и разрушил опору.
Бульбы пострадали лишь незначительно, но мне пришлось утащить камень подальше от того места, где оно и растет по сей день. Цветение началось в марте через одиннадцать лет после того, как мне подарили его. Цветы этого растения несколько отличаться от типа G. speciosum, который, кажется, распространен в ботанических коллекциях. Они зеленее, и имеют меньше темно-бордового оттенка. Поиск google выдал мне фотографию растения почти идентично моему. Оно растет в Национальном парке Khao Yai в Таиланде. Родитель этого вида был привезен в Пуэрто-Рико примерно в середине прошлого века преподавателем, доктором Хуаном А. Риверо. Он видимо приобрел растения во время поездки в Юго-Восточную Азию. Много лет это растение, насколько я знаю, было единственным на западе острова. В середине девяностых он размножил это растение и вырастил много рассады. Эта рассада была продана в маленький сад Cabo Rojo, и есть несколько из этих растений в Западной части острова, которые еще сохранились.
Под моим присмотром это растение оказалось достаточно нетребовательно. В моем саду климатические условия схожи на его родину по влажности, температуре и остальным требованиям. Эта орхидея образует крупные заросли и может достигнуть просто гигантских размеров, весом около двух тонн, выставлялся в Великобритании в Хрустальном дворце в 1851 году и был достопримечательностью выставки. Выращивал я его сначала в пластиковом горшке, затем пересадил в крепкую металлическую корзину.
Удобрение: сбалансированное 20-20-20, когда он рос в горшке. После того, как орхидея стала достаточно крупной и я посадил ее в проволочную корзину и перестал поливать жидким удобрением. Начал вносить приблизительно две-три чашки конского навоза на верхушку корней и постоянно подливал, т.к. удобрение смывалось дождем.
источник
 
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Grammatophyllum speciosum (Грамматофиллум великолепный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024