| RSS
Среда
24.04.2024, 19:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Драгоценные орхидеи » Ludisia discolor (Лудизия бесцветная)
Ludisia discolor
flowerДата: Пятница, 30.01.2009, 14:00 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Уход за растением:
Лудизия предпочитает рассеянный свет, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. Подходит для выращивания у северных окон. Хорошо растет у западного и восточного окна. У южных окон обязательно притенение от прямого солнца. Может расти под лампами дневного света. Зимой у северного кона растению может не хватать света, и вкупе с сухим воздухом это может вызвать вступление лудизии в период покоя.
Чтобы растение не вступило в период покоя, его рекомендуется досвечивать лампами дневного света по 12-14 часов в день.
Дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 20-22°C, а ночную — не ниже 18°C. Орхидеи, которые выращиваются в тепличках, либо подсвечиваются лампами дневного света, не вступают в период покоя.
Если растение выращивают открытым способом, без подсветки, то с октября по февраль оно будет находиться в состоянии покоя. Во время этого периода орхидея нуждается в прохладном содержании при температуре 17-19°C.

Полив лудизии следует осуществлять круглый год регулярно, лучше утром или днем. Растения плохо переносят сухой субстрат. Поливают мягкой отстоянной водой, не содержащей извести. Полив следует проводить аккуратно, избегая попадания воды в пазухи листьев, что может вызвать загнивание стебля. Целесообразно использовать нижний полив.

Растение способно переносить сухой воздух квартир, но нуждается в регулярном опрыскивании мягкой отстоянной водой. Если опрыскивать лудизию жесткой водой, та ее листья быстро теряют свою декоративность из-за появления на них солевого налета.
В период активного роста растения нуждаются в купании под теплым душем (температура воды около 35°C) который заменяет ей тропический ливень. После купания листья орхидеи нужно промокнуть салфеткой. Лишь после того, как они высохнут, растение можно перенести в комнату.

Подкормки вносят только в период активного роста и цветения. Используют специальные удобрения для орхидей. Ряд авторов не советуют подкармливать «Драгоценные» орхидеи, так как считается, что из-за подкормок уменьшается узор листьев.

Цветение приходится на конец осени или зиму. Высокий цветонос лудизии возникает на верхушке побега. Соцветие представляет собой многоцветковую кисть. Ее мелкие, бело-желтые цветки долго остаются свежими. Имейте в виду, что цветение сильно утомляет растение, поэтому для небольших экземпляров, или молодых цветение нежелательно.

Пересаживают лудизию весной, по мере необходимости (когда прежний контейнер становится тесен), примерно один раз в два-три года. Сажают лудизию в невысокие просторные горшки. При пересадке лудизию можно поместить целиком в больший контейнер или разделить на маточное растение и несколько частей, каждую из которых затем высаживают в отдельную емкость. Растения требуют влагоемкого и богатого питательными компонентами субстрата. Его можно составить из рубленых корней папоротника, торфа, листовой земли, древесного березового угля и небольших кусочков сосновой коры (длиной не более 1 см). На дно следует положить наиболее крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — самую мелкую его фракцию. Поверхность субстрата можно обложить свежим сфагнумом.
Практикуется успешное выращивание Лудизий в живом (зеленом) сфагнуме.
После пересадки и деления растения помещают в теплое и светлое место с повышенной влажностью.

Размножают лудизию верхушечными черенками в течение всего периода вегетации, но лучше в период с марта по июль. Перед посадкой следует обработать срез черенка порошком древесного или активированного угля, чтобы уменьшить вероятность его загнивания, а также немного подсушить его. Укореняют черенок чаще всего во влажном сфагнуме, заглубляют черенок по основание листа. Сам лист углублять в субстрат нельзя. Допустимо проводить укоренение в воде с добавленным в нее толченым углем.
Можно размножать лудизию безлистными стеблевыми сегментами, которые укореняют в горизонтальном положении во влажном сфагнуме, не заглубляя в него.
Возможные трудности:

Большой перепад дневной и ночной температур может стимулировать цветение растения, что для молодых экземпляров нежелательно. В этом случае удалите цветонос.

Не ставьте растения близко от отопительных приборов.

Недостаток света вызывает вытягивание растения.

Следите за режимом полива, не допускайте пересушки и переувлажнения. Если субстрат слишком сырой, это может вызвать загнивание корневой системы.

Яркий солнечный свет вызывает подвядание растения.

 
_Stella_Дата: Вторник, 10.02.2009, 13:56 | Сообщение # 2
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Quote (Katrine)
Лудизия-самая бестолковая орхидея в мире.

Кать, так это ж хорошо, что наращивает ботву, а потом как зацветет,
как ландыши продавать будешь
А мне подарила начальница на прошлый НГ, так она как-то под наклоном росла
и обламалась, я ее в воду поставила. думала сдохнет, ан нет что-то типа корешка выпустила,
вот терь думаю во что садить? Она у меня толи в земле толи в гумусе росла. <_<


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
lylyДата: Вторник, 10.03.2009, 00:40 | Сообщение # 3
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Я на одном из форумов вычитала,что если у лудизии цветонос сразу не срезать, то растение очень истощается...
Новые росты могут по пол года не появляться.А после цветения у них период покоя,так что как только цветонос лезет сразу же, не жалея, рэзать его...


 
КатенокДата: Вторник, 10.03.2009, 15:07 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 474
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 43
lyly, полностью не согласна. Моей лудизии ужн больше года, купила ее цветущую, с 3 ветками, она отцвела и никаких периодов покоя я не наблюдала, новые ростки из земли лезли и во время цветения и сейчас, хотя она у меня к Нг зацвела опять. Пересаживала ее в грунт: кора новая,немного земли для цветущих и немного старого грунта. Растет в керамике, самая легкая орхидея в мире!!!

"Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает."
Брайн Трейси
 
lylyДата: Вторник, 10.03.2009, 16:38 | Сообщение # 5
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Я тоже покупала цветущей.Сейчас она уже отцвела,так что посмотрим как она будет вести себя дальше...

 
МариДата: Вторник, 10.03.2009, 17:07 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
а мне тоже ее листики нравятся - бархатистые такие, а цветочки ( согласна с Katrine - будяк будяком) - но это я на расстоянии наблюдаю, заводить у себя еще не надумала... biggrin

Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 10.03.2009, 17:08
 
АнютикДата: Среда, 11.03.2009, 11:39 | Сообщение # 7
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
и я такое счастье не завожу...не знаю почему, но чтото я к ней равнодушна...ну листики, ну красивые....А ГДЕ КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ??? biggrin
вобщем, у каждого своё мнение на счёт этой орхидеи...собственно говоря, так с каждой орхидеей, сразу порнимаешь-нравиться или нет, твоё или нет, но то что она лёгкая, это ей +...
 
НатуськаДата: Четверг, 12.03.2009, 11:08 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 150
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Бровары
Награды: 7
Когда увидела на картинке на каком то сайте - понравилось очень; увидев "в живую" была разочарована. sad

 
mantixoraДата: Суббота, 21.03.2009, 14:26 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
а скажите пожалуйста как она вообще растет? какой длины бывает? я купила цветущую лудизию,она отцвела,сейчас новый ростик гонит.и все бы хорошо,но вот уехала на пару дней, а приехала-у нее листики некоторые покраснели(правда сухая была)

что с ней делать? cry
 
flowerДата: Суббота, 21.03.2009, 14:32 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
mantixora, у меня лудизии не было, но вот эти дырочки, мне кажется от опрыскивания и плюс солнышко. а лист покраснел, это ж молодой, может тоже прижарился на солнышке, а может такой и должен быть, а потом потемнеет
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 21.03.2009, 14:47 | Сообщение # 11
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
mantixora, не волнуйтесь, это естественное отмирание листочков. Высотой она бывает в районе 30 см. И поливайте почаще. Любит влагу.
 
flowerДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:43 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Людмила)
это естественное отмирание листочков

так у неё новый лист красный. с чего бы это?
 
MarNicaДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:15 | Сообщение # 13
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Это последний лист на этой бульбе, такое возможно. Но это, действительно, устаревающие листья.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
lylyДата: Вторник, 07.07.2009, 16:06 | Сообщение # 14
прЫнцесса :)
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 347
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Моя лудизька

и её детки



 
ТатиДата: Вторник, 18.08.2009, 16:42 | Сообщение # 15
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 241
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 21
Мне лудизию пару лет ( уже даж епочти 4 получается) назад на д.р. подарила подруга. Она у меня хорошо отцвеЛа (если ее цветение можно охарактеризовать этим словом). А потом начала отмирать. Никакизх деток не пускала, просто стволик возле самой земи (если я правильно помню), начал вять и засыхать. Так интересно было - возле земельки уже ничего живого, а вверху листики живенькие, упругие...
Может. я тогда чего-то не так делала, не знаю. Но че-т больше ее не хочется!


Чего не знаю - делаю интуитивно...
 
Форум » Роды и виды орхидей » Драгоценные орхидеи » Ludisia discolor (Лудизия бесцветная)
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024