| RSS
Четверг
25.04.2024, 18:40

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Максиллярии, Ликасты, Бифренария » Maxillaria (Максиллярия)
Maxillaria
flowerДата: Четверг, 19.04.2012, 09:41 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Maxillaria
Эпифитная орхидея из американских тропи­ков, требует умеренной температуры воздуха, притенения от прямых солнечных лучей и уменьшения полива после цветения. Растения, составляющие род, разнообразны по размеру и облику, среди них есть как карлики, так и ги­ганты, но у всех на цветоносе единственный цветок. У миниатюрной максиллярии алой (М. coccinea) красные цветки, у распространен­ной максиллярии тонколистной (М. tenuifolia) — желтые с красным. Губа обычно бледной окра­ски, с пурпурными или красными полосами и пятнами.Особенность рода – редуцированное до одного цветка соцветие и специальное образование из боковых чашелистиков и колонки – ментум. Умеренно-теплое содержание, большая влажность воздуха, притенение от солнечных лучей и частые опрыскивания.
Общие сведения о растении Максиллярия — Maxillaria

Максиллярия — Maxillaria семейство орхидные.

Численность: В роду около 300 видов.

Место происхождения: Тропические и субтропические области Америки.
Разновидности Максиллярия — Maxillaria
Максиллярия узколистная ( Maxillaria tenuifolia )

Небольшое эпифитное растение. Псевдобульбы гладкие, яйцевидные, слегка уплощенные, располагаются на корневище, на расстоянии около 2 м. Лист один, линейный, заостренный, до 35 см длиной и 1 см шириной. Цветонос вместе с завязью около 5 см длиной. Цветок 4-4,5 см в диаметре. Чашелистики яйцевидно-ланцетные, темно-красные с желтыми пятнами. Лепестки такой же формы и окраски, но короче, параллельны колонке. Губа удлиненная, тупая, с отогнутой верхушкой, от основания до середины темно-красная, в верхней части желтая, спереди в пурпурных пятнышках. Цветение в июне-июле.
Максиллярия пурпурностолбчатая — Maxillaria porphyrostele Rchb. f.
Эпифит с многочисленными сильно сближенными грушевидными, слегка уплощенными бульбами.
Листья почти линейные, туповатые, тонкокожистые.
Цветки светло-желтые, с пурпурно-коричневыми крапинками. Боковые чашелистики серповидно изогнуты, лепестки намного короче чашелистиков, направлены вверх. Губа светлее остальных частей цветка с красно-коричневыми крапинками в основании. Колонка темно-пурпурная до коричневой. Цветет в феврале-апреле.
Уход и содержание
температура (зимняя): 12 — 15
температура (летняя): 18 — 22
Освещение: Максиллярии выращивают при умеренной температуре (18-22 оС). Зимой растение содержат в прохладных условиях при температуре 12 — 15 оС.
Максиллярия светолюбивое растение. Зимой притеняют.
Полив Максиллярия — Maxillaria
Во время активного роста (май — июль) нуждается в обильном поливе . С наступлением периода покоя полив сокращают, не допуская полного пересыхания субстрата.
Размножение: Размножают делением, когда растение переполнит контейнер.
Влажность воздуха: Умеренная. Летом требует регулярного опрыскивания 1 — 2 раза в день.
Особенности ухода: Растение выращивают в горшках или корзинках для эпифитных орхидей в субстрате, состоящем из коры хвойных пород, торфа, полуперепревших листьев и песка (2 : 1 : 1 : 1). При интенсивном росте раз в неделю подкармливают.

Советы:
Максиллярия, как и многие другие орхидеи, чувствительна к повышенному содержанию извести в воде, поэтому если вы сомневаетесь в качестве воды, то лучше поливайте и опрыскивайте ее охлажденным кипятком.
При ежедневном опрыскивонии максиллярии из пульверизатора можно избежоть вредного действия на нее сухого комнатного воздуха.
Максиллярия не выносит духоты, поэтому помещения, где она содержится, следует регулярна праветривоть. Однако растение надо оберегать от резких переподов температуры и сквозняков.
Maxillaria schunkeana очень редкая орхидея, цветки которой окрашены в такой насыщенный пурпурный цвет, что иногда он может показаться черным.
Окраска цветков максиллярии может быть самой изысканной — однотонной и разноцветной.
Максиллярия не так популярна у цветоводов, как фаленопсис, каттлея или дендробиум. Однако некоторые ее виды культивируются любителями орхидей, благодаря совершенно фантастическому аромату ее цветов.

на фото Maxillaria calantha
Найдена в Эквадоре и Перу, среднего размера. относится как умеренно так и холодного к содержания. растущий эпифит на высотах от 2000 до 2800 метров с яйцевидными, морщинистыми псевдобульбами, имеет продолговатые листья, цветет весной
 
mariwkaДата: Вторник, 24.04.2012, 19:09 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
У меня ,наконец-то, начинает раскрываться максиллярия!!! ^_^ ^_^ ^_^ Пока один цветочек.






Сообщение отредактировал mariwka - Вторник, 24.04.2012, 19:11
 
BelLenaДата: Вторник, 24.04.2012, 19:43 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Мариша, поздравляю с цветением ^_^ ^_^ ^_^ И, пожалуйста, расскажи, как ты содержала эту прелестную штучку, чтобы она подарила цветочек. Ей прохлада нужна вроде? Мне тоже нравится, только пока не решусь :p :p :p

Сообщение отредактировал BelLena - Вторник, 24.04.2012, 19:44
 
mariwkaДата: Вторник, 24.04.2012, 20:41 | Сообщение # 4
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
Ленусь, спасибо! :* Содержала как каттлеи, только сидит она в субстрате кора-мох и поливаю очень часто. 55 Бутошки выпустила с каждой новой бульбы.



Сообщение отредактировал mariwka - Вторник, 24.04.2012, 20:42
 
BelLenaДата: Вторник, 24.04.2012, 21:10 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
И тебе спасибо, Маришечка :* Так получается, что она попить любит, а вот насчет прохлады не поняла. Я не знаю, как у тебя живут каттлеи зимой :p
 
mariwkaДата: Среда, 25.04.2012, 08:25 | Сообщение # 6
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
Ленусь,зимой у меня не ниже 20 градусов все время, перепады не получаются. :)

 
flowerДата: Среда, 25.04.2012, 10:52 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
mariwka, красивая, Мариш, чего у тебя только нет! :)
 
mariwkaДата: Среда, 25.04.2012, 12:53 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
flower, Натуля, спасибо! :p Это меня Юльчик Хома сблатовала на нее, о чем я нисколько не жалею.И цветульки у нее красивенькие, и бульбочки славненькие , и ботва тоже.Вот такая красотка.




 
BelLenaДата: Среда, 25.04.2012, 13:12 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Мариша, какие у нее бульбы прикольненькие, на ножках 57 Очень интересное растение
 
mariwkaДата: Среда, 25.04.2012, 16:54 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 383
Репутация: 105 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 133
BelLena, Ленусь, точно, на ножках. А сегодня она запахла ванилью.Класс!

 
BelLenaДата: Среда, 25.04.2012, 18:19 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (mariwka)
А сегодня она запахла ванилью.

Здорово, наслаждайся ^_^
 
florikДата: Четверг, 26.04.2012, 17:06 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
mariwka,
мои поздравления А я никак не могу свою зацвести 15


Сообщение отредактировал florik - Четверг, 26.04.2012, 17:07
 
flowerДата: Четверг, 26.04.2012, 17:06 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Русское название: Максиллярия
Латинское название: Maxillaria
Семейство: Орхидные - Orchidaceae
Родина: Белиз (M. elatior, M. fulgens, Никарагуа (M. hedwigae), Гондурас (Maxillaria sp.), Сент-Китс (M.cucullata), Доминика (M. alba), Коста-Рика (M. albertii)
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

В роду насчитывается более 700 видов симподиальных орхидей, эпифитов и литофитов, обитающих на большой территории - от американского штата Флорида до Аргентины и Бразилии. Основная часть видов – растения среднего размера с небольшими, не очень эффектными цветками. Есть среди максиллярий и миниатюрные растения (М.sophronitis, M.pumila). В природе встречаются в самых разнообразных условиях в связи с чем дать единые рекомендации по содержанию невозможно.

Выращивают в корзинках или горшках в субстрате для эпифитных орхидей. В зависимости от географического происхождения того или иного вида их содержат в теплом или прохладном помещении.

Используют для коллекций, в экспозициях зимних садов.

М. grandiflora (HBK) Ldl. photo by David Morris.

Лучший вид. Бульбы овальные, образующие плотную гроздь, до 5 см высотой, однолистные. Лист ланцетный, кожистый, до 30 см длиной. Цветонос 10-12 см, одноцветковый. Цветок около 10 см в диаметре, ароматный, долгоживущий, белый с пурпурно-фиолетовой губой. Цветет весной. Условия содержания: зимняя ночная температура 10-12° С; освещенность 15-30 клк; владность воздуха 50-70%; полив в период роста умеренный; период покоя хорошо выражен (3-4 недели после цветения), в это время полив существенно сокращают, без полной просушки субстрата. Сажают в горшки, корзинки, на блоки ( в зависимости от условий). . Опасно попадание воды в молодые побеги. Эквадор.

М. пурпурностолбчатая - M. porphyrostele Rchb. f.

Эпифит с многочисленными сильно сближенными грушевидными, слегка уплощенными бульбами. Листья почти линейные, туповатые, тонкокожистые. Цветки светло-желтые, с пурпурно-коричневыми крапинками. Боковые чашелистики серповидно изогнуты, лепестки намного короче чашелистиков, направлены вверх. Губа светлее остальных частей цветка. с красно-коричневыми крапинками в основании. Колонка темно-пурпурная до коричневой. Цветет в феврале-апреле.

М. тонколистная - M. tenuifolia Lindl.

Эпифит. Корневище длинное, ветвящееся, нарастающее вверх, реже горизонтально, несет рыхло расставленные яйцевидные, слегка уплощенные бульбы. Листья линейные, узкие, длиной до 30 см при ширине до 1 см. Цветоносы короткие, до 6 см дл., одноцветковые. Чашелистики и лепестки коричнево-красные с желтыми пятнами и крапинками. Губа трехлопастная с крохотными боковыми лопастями и удлиненной, языковидной или гитаровидной желтоватой или беловатой крапчатой средней лопастью. Цветет в апреле-мае.

Освещение

Яркий свет

Влажность воздуха
источник

 
GartemДата: Четверг, 26.04.2012, 17:06 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Украина, г. Черкассы
Награды: 12
Maxillaria porphyrostele вот у меня такая есть, еще совсем махонькая.
 
flowerДата: Четверг, 26.04.2012, 17:07 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Gartem, ничего себе, тебя конкретно понесло по орхам. :D
как давно у тебя? как ухаживаешь? новые росты есть?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Максиллярии, Ликасты, Бифренария » Maxillaria (Максиллярия)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024