| RSS
Суббота
18.05.2024, 16:44

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium anosmum (Дендробиум непахучий)
Dendrobium anosmum
flowerДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:30 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium anosmum
Этот вид живёт в юго-восточной Азии и в некоторых частях Индии. В этих регионах преобладает муссонный климат (муссонный климат - это резкое преобладание осадков летом и практически полное отсутствие осадков зимой). Практически все осадки выпадают летом, тогда, как в областях с другим типом климата они более равномерно распределены. Соответственно, влажность воздуха летом значительно выше, чем зимой.
В летнее время обильных дождей Dendrobium поглощает и накапливают влагу своими длинными свисающими бульбами. С приближением зимы количество дождей сокращается и в конце концов, прекращается на несколько месяцев. Деревья сбрасывают листву в начале сухого сезона, сигналом для листопада становится уменьшение влаги в почве. Постоянная облачность сменяется ясным солнечным небом. После того, как деревья оголились, Dendrobium получает достаточно света но, так же как и все из-за сокращения влаги теряет листья и его охапка разлапистых бульб, становится абсолютно лысой.
Так же с сухим сезоном наступает снижение температуры воздуха. Сочетание высокой освещенности, засухе и низких температур и провоцирует растение на цветение. Это означает, что сезонные изменения стимулируют вегетативные почки, которые в течение данного сезона превращаются в бутоны.
Из этого следует, что в ноябре нужно прекратить все подкормки и полив. Но так как в природных условиях преобладает высокая влажность, чего не скажешь о наших квартирах с центральным отоплением, периодически субстрат нужно слегка опрыскивать (данная процедура проводится не чаще одного раза в две недели), чтобы бульбы не высохли и орхидею не пришлось реанимировать вместо ожидаемого цветения. Если повысить температуру, то цветение будет слабым, т.е. не обильным.
Когда появятся цветоносы, период покоя заканчивается, т.е. полив возобновляется в прежнем объёме, t содержания повышается.
Температурный режим: дендробиум относится к переменному температурному режиму. Летом температура может достигать +30C и выше, а зимой от +10 до +16C. Если выращивать цветок в домашних условиях, то желательно, чтобы температура ночью была, как минимум, на +5C ниже, чем днём.
Наилучшим освещением являются непрямые солнечные лучи. В период полуденного солнцестояния орхидею нужно располагать под тень других растений или за занавеску.




источник
 
flowerДата: Понедельник, 02.04.2012, 10:32 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


 
flowerДата: Вторник, 04.06.2013, 16:35 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


фото Nana6a
 
flowerДата: Пятница, 13.06.2014, 13:49 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мое чудо 57

 
flowerДата: Воскресенье, 13.07.2014, 11:47 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Воскресенье, 15.11.2015, 15:55 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
подросли немного


 
vvf81Дата: Пятница, 12.08.2016, 19:32 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Удалось его зацвести?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium anosmum (Дендробиум непахучий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024