| RSS
Суббота
18.05.2024, 20:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium Adastra (Den. anosmum x cucullatum)
Dendrobium Adastra
flowerДата: Вторник, 03.04.2012, 11:14 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium Adastra гибрид anosmum и cucullatum


Я привез это растение много лет назад из Пуэрто. Когда я принес растение домой, оно было без бирки, но по его цветам можно было легко идентифицировать вид с помощью доступных источников в Интернете. Эта орхидея представляет собой гибрид Dendrobium anosmum и Dendrobium cucullatum (pierardii). Я видел несколько растений этого гибрида, у них бывают разные размеры цветов, но у всех растений цветы были одинаковой цветовой гаммы. Растения, которые я видел, делились на два типа: родителя anosmum, который отвечает за размер цветка и родителя со стороны cucullatum, отвечающего за цвет (спектр, окрас). Растение, с цветами более подобными по размеру к anosmum, стремится производить меньше цветов, чем над которым покровительствует cucullatum, у которого цветы мельче. Мне лично нравится, когда цветы меньше по размеру, но их много. Каждое растение имеет свой аромат, насколько я смог его услышать. Это растение очень активно растет в моих местных климатических условиях и уход за ним такой же как и за anosmum .
Dendrobium культура: anosmum и его родственники


Dendrobium anosmu - эта культура растет таким образом, что бульбы как бы свисают, как они это делают в природе, можете убедиться сами (судя по фото). Здесь есть десять бульб, свисающих от крыши террасы моего дома. Имеет восхитительный сильный аромат, его можно уловить даже на расстоянии благодаря большому кол-ву цветов, которые открыты одновременно.

У меня это растение находится в затемнённой части дома, на фото Вы видите большое кол-во «освещенных мест» на листьях бульб. Если хорошо подкармливать, достаточно освещения и своевременный полив, то бульбы могут быть внушительно крупных размеров.
Посадка: Den.anosmum, посадил в пластиковый горшок (использовал бутылки газировки с сиропом) Обратите внимание на большой размер бульб в сравнении с горшком, в котором он растет. Также заметьте, что все взрослые бульбы меньше, чем новая.
Низ горшка запечатал куском ткани, со временем корни в нее вросли, а белый цвет корней говорит о том, что они здоровы.
Как фанат дендробиумов, я уже достаточно опытен в их выращивании, но иногда бывают и печальные результаты. Возможно, самая тяжелая задача, с которой я столкнулся в данном виде методом проб и ошибок, что не все из самых прекрасных разновидностей будут расти и цвести в моих климатических условиях. Когда я только начинал ими увлекаться, не было интернета, негде было взять информацию о специфических разновидностях Dendrobium. В настоящее время есть такое огромное количество информации в Интернете, что достаточно только уметь пользоваться поисковиками, чтобы понять какие условия нужны для содержания того или иного вида.
Многие разновидности (такие как Adrasta, aduncum, anosmun, aphyllum, loddiggessii, nobile, parishii, primulinum ) находят мой местный климат приемлемым быстро растут и обильно цветут .
Освещение: Дендробиумы любят свет и извлекают выгоду из некоторых часов полного солнца, некоторые могут без последствий терпеть полный жаркий полдень, однако постоянное подвергание корней прямому солнцу смертельно для всего растения. Сначала подгорит часть корней и отомрет и, в конечном счете, погибнет все растение. Это страшно, когда Ваше абсолютно здоровое растение, состоящее из группы живых бульб и скрепляемое мертвой основой (корневой).
Полив: Ежедневно опрыскиваю, когда листья начинают желтеть, я прекращаю орошать, (до декабря). С появлением цветочных почек (в середине февраля ) местами возобновляю полив.
Подкормка: На дно добавляю куски конного удобрения в довершение горшка.
К моему удивлению я нашел, что мой гибрид менее терпим к подверганию полному солнцу, чем виды, которые являются его родителями. Растения, выращенные с подверганием нескольким часам утреннего солнца, меньше и более слабы, чем те, которые растут в более теневых условиях. Пока мне неясно, является ли это результатом местной восприимчивости этого гибрида или особенности моего гибрида..
У данного гибрида цветы достаточно яркие, но постепенно они блекнут, поскольку стареют. В результате цветущие бульбы смотрятся лучше всего первые несколько дней после того, как цветы откроются. Так же у Dendrobium Adastra бульбы вырастают короче, чем у anosmum и клонов cucullatum, которых я выращиваю в тех же самых условиях, что и Adastra. Некоторые бульбы видов cucullatum и anosmum могут достигать длиною больше 180 см. Иногда корни более старых бульб загнивает, но остальная часть бульб и корней остается живой. Когда такое происходит, я помещаю все растение в теневую и влажную область, и очень часто дендробиум дают новые росты.

источник
 
flowerДата: Вторник, 10.04.2012, 11:55 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium Adastra x Den. parishii

родители
Dendrobium Adastra

Dendrobium parishii

Dendrobium cucullatum

Dendrobium anosmum

Я привез этот маленький гибрид Dendrobium Adastra x Den. parishii весной с огромной выставки еще в 2009 году, которая проводилась в Plaza Las Americas, на самой большой Аллее Карибского моря. Одна интересная особенность этой выставки, что каждый год несколько новых и интересных растений завозят, продают в лимитированном кол-ве и больше они никогда не появляются в продаже. Поскольку я это замечал неоднократно, а я всегда в поисках орхидей, которые редко экспортируются. Этот небольшой Dendrobium - один из редких и захватывающих гибридов.
Этот дендробиум объединяет в себе три самых выдающихся разновидностей Dendrobium: Adastra (anosmum x cucullatum) и parishii. Интересно отметить, что цветок этого гибрида не напоминает слишком близко ни одного из родителей и имеет уникальное собственное очарование. Одна из удивительных особенностей данного вида - это небольшой размер. Бульбы моего дендробиума длиной 30-40 см, довольно маленькие, если сравнивать с бульбами местного anosmum (он может легко нарастить 150 см бульбы) и у меня есть некоторые клоны cucullatum, легко достигшие в длину больше 180 см. По моему влияние parishii как родителя повлияло на уменьшение длины бульбы в этом гибриде.
Одна досаждающая проблема, которую я имею с parishii, это гибриды - их уязвимость к гнили при моих местных условиях, этот так же измучивает и бульбы моего parishii. Однако, не все мои parishii одинаково подвергаются гнили, те, которые находятся в корзинах с хорошим дренажом, поживают лучший, те что в горшках - хуже. Поскольку я не хочу, чтобы мои растения гнили, я сажу Париши в очень маленькие корзинки с достаточным кол-вом мха, чтобы корни могли за что-то держаться, впитывать влагу, но быстро просыхать, чтобы не было влажно целыми часами. Размер корней достаточно мал в сравнении с самим растением.
За три года выращивания parishii, я понял что растение достаточно выносливое и пытался пересадить его в большую корзину, где он сможет развить больше корней, возможно это увеличит кол-во молодых ростов (деток), но результат не оправдался. К сожалению не удалось получить два роста одновременно как иногда делает anosmum и теперь я буду ждать пока новый рост не выдаст миниму еще два, чтобы я смог отделить их.
Следуя культуре, я выращиваю их как, я выращиваю свой anosmum за исключением того, что Париши расположен в более теневом месте, пока я не имею много бульб и не могу проводить эксперименты и как скажется на нем несколько часов прямого солнца.
Если сравнивать с Adastra, anosmum и cucullatum, эта орхидея - относительно медлительная в развитии.

Бульбы данного гибрида со временем становятся немного извилистые, странная особенность, которую не замечал ни у одного из родителей в моих условиях выращивания.
Цветки этого гибрида имеют лучшую форму, чем цветки любого из его родителей и потрясающий розовый цвет. Но печально что они не ароматизированы, и их очень мало (нет цветущих гроздей).
Относительное маленькое кол-во цветов может быть из-за того, что я выращиваю его в тени, кол-во цветов вероятно значительно увеличится, если я размещу его в более солнечном месте, но это будет проверено в будущем. Лично я хотел бы видеть цветок с формой и цветом этого, но с размером, сопоставимым с цветами anosmum, который может быть 10 см шириной. Я иногда задаюсь вопросом, что вышло бы, если кто-то скрестит этот гибрид с Dendrobium primulinum var. giganteum, у которого есть огромная губа с захватывающей оранжевой окраской в центре. Увы, пока это фантазия, но ведь мечтать никто не запрещает!
источник
 
flowerДата: Среда, 27.03.2013, 14:12 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Dendrobium anosmum. Это растение называют также Dend, superbum, что действительно является названием одного из его вариететов. Богато окрашенные, трехдюймовые цветы темно-красного колера с сердцевидной губой, имеющей у основания пурпурный оттенок. Они выпускаются парами из верхних узлов трех футового стебля. Вариетет superbum имеет более крупные цветы и стебли, достигающие пяти футов; его цветы ароматны. Обитает в теплых регионах Филиппин. Цветы появляются весной.

 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium Adastra (Den. anosmum x cucullatum)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024