| RSS
Суббота
18.05.2024, 19:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Den. Stardust (Den. unicum × Den. Ukon)
Den. Stardust
flowerДата: Вторник, 24.04.2012, 12:41 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Den. Stardust
Dendrobium Stardust - это гибрид, родителями которого являются Dendrobium unicum и Dendrobium Ukon
Лето: не выше + 30C
Зима: 8-15 °C
Любит яркое освещение, но притенять в летнее время от прямых солнечных лучей.
Во время вегетации нуждается в частом и обильном поливе и подкормке, но обязательно вся вода должна вытекать из горшка, так как застой воды не любит ни один Дендробиум. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.

Для стимуляции цветения дендробиум содержат значительно прохладнее и суше обычного.
Температура содержания должна быть не выше (в среднем) +16-18C днём и около + 10C ночью. Полив регулируют по стоянию бульб, морщатся - чуть опрыскиваем субстрат. С появлением цветоносов период покоя заканчивается, возобновляем полив и поднимаем температуру как при обычном содержании.

Den. Stardust 'Chiyomi' фото Tanya_v

Родословная по данным Японской ассоциации любителей орхидей



Родословная Den. Stardust 'Chiyomi'= Den.unicum x Den.moniliforme x Den.heterocarpum (syn. aureum) x Den.signatum
 
СтасяДата: Четверг, 15.06.2017, 15:50 | Сообщение # 346
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ancus, Я бы оч внимательно проверила корни от этих бульб. Если на ощупь они достаточно плотные, то оставь на воздухе, ну на недельку, начнут морщится корешки, значит они внутри не совсем айс. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ancusДата: Вторник, 20.06.2017, 10:49 | Сообщение # 347
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
В общем с корнями тоже странности. Они местами живые местами скукоженнве. Притом на одом таком клрни эти места чередуються. Типа тоже как упрели. Так что я продолжаю искать свой стардаст. И покупать у такиз продавцов, кот так подставляют и еще вопрос ни как не решают нет ни малейшего желания. Вот опять были завозы на эиой нед и опять в оом же грунте. Хочу домашниц)

Добавлено (20.06.2017, 11:49)
---------------------------------------------
с телефона сижу и не знаю как отредактировать все мои многочисленные ошибки в посте высше)

 
d_nataliДата: Вторник, 20.06.2017, 13:22 | Сообщение # 348
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
ancus, не спешите отчаиваться и не торопитесь выбрасывать растение. Если основание бульб живое, даже если нет совсем живых корней, растение можно спасти. Обрежьте все старые корни и посадите растение в сфагнум мох в маленьком коршочка, обязательно закрепите горшочек от опрокидываний и само растение что бы не повреждать новые корни. Сейчас как раз время роста новых ростов, вот увидете как быстро растение восстановится.
Если основание поражено сухой гнилью, хотя судя по фото нет, тоже есть варианты как вырастить деток из бульб, а Стардаст на это очень способный и детки быстро растут и рано зацветают.
Цитата ancus ()
И покупать у такиз продавцов, кот так подставляют и еще вопрос ни как не решают

Тут вряд ли в этом есть вина продавцов, это скорее коммерческий подход к выращиванию орхидей на продажу, который не рассчитан на выращивание орхидеи в домашних условиях, а скорее как долгоиграющий букет. Грунт в котором они продаются не предусматривает просушки, он очень влагоемкий, его надо всегда поддерживать в слегка влажном состоянии, достаточно один раз просушить и потом хорошо полить и корни погибают. Это уже могло произойти в магазине, и это вполне могла произойти уже у вас.
 
ancusДата: Вторник, 20.06.2017, 14:44 | Сообщение # 349
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Фото на момент распаковки сразу после получения полсылки. Так что я уже купила такое. И вынуждена с вами согласиться, что агрокультура явно не для дендробиума и такие проблемы норма. Ну а если продавец не виновен, то он зотя бы отвнчает за свой выбор поставщиков. Впарить и я могу, а вот продать чтоб росло и дальше без реанимации и адаптации еще нужно уметь.
 
d_nataliДата: Вторник, 20.06.2017, 15:40 | Сообщение # 350
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата ancus ()
а вот продать чтоб росло и дальше без реанимации и адаптации еще нужно уметь.

Я заказывала из Германии у разных продавцов и последнюю купила на выставке, все они посажены в одинаковый грунт. Последняя без пересадки пока, так как еще цветет, была сразу вынесена на холод в теплицу, может по этому и легко перенесла адаптацию. Ну а первые 3 точно такая же история как у вас, но они в отличии от последней были поставлены в тепле. Возможно, что и в этом проблема, орхидея то холодная. И тем не менее все живы и здоровы на данный момент.
Нужна будет помощь - обращайтесь, ну а если вам важнее найти виноватого, то это надо наверное в общество защиты прав потребителей или типа того, здесь я вам не могу помочь.


Сообщение отредактировал d_natali - Вторник, 20.06.2017, 15:44
 
ancusДата: Пятница, 23.06.2017, 09:12 | Сообщение # 351
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Я в принципе не о поиске виноватых. Тут, помоему все ясно, что идет нарушение агрокуьтуры и отсюда общая тенденция по моему опыту и по статистике темы о покупке растения в определенных условийях. И как вы успели заметить от поставщика это не зависит. А если капнуть глубже, от Европы еще больше не зависит. Рынок орх это один большой и узкий рынок, на кот все друг друга знают. Европа по большей своей части яаляется перекупщиком с возможностью передержать в своих теплицах еупленный товар. Тех кто что то делает сам и соблюдая агроеультуру можно по пальцам пересчитать и это в основном конкретные растения или виды. Однозначно кокогрунт, да еще с наличием транспортировочного кокостаканчика на пополам со мхом говорит о том, что кто то, например в Голландии не стал замарачиваться с его удалением. С ним то мне и попапалось растение. И я даже не представляю что было бы оставь я это и дальше мокнуть на ризоме, даже с поливом по краю горшка. Кстати в том месте где купила згакомая работала и говорит холодно у них там и хозяйка уже кот год не может сделать утепление в своей теплице. Так и продает.
 
СтасяДата: Суббота, 23.12.2017, 00:45 | Сообщение # 352
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Начинается зимнее цветение


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
irkikДата: Четверг, 22.02.2018, 21:21 | Сообщение # 353
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Мой старичок цветет, 4 бульбы

 
ZhannaДата: Четверг, 22.02.2018, 21:31 | Сообщение # 354
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 332
Репутация: 49 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 24
irkik, шикарное цветение! красавец %)
 
СтасяДата: Четверг, 22.02.2018, 23:26 | Сообщение # 355
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
irkik, Ах! Красота!Поздравляю! ^_^

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
irkikДата: Пятница, 23.02.2018, 00:34 | Сообщение # 356
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Zhanna, Стася, девочки,спасибо!
 
ДжинаДата: Пятница, 23.02.2018, 02:29 | Сообщение # 357
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
irkik, прекрасное цветение!


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
irkikДата: Пятница, 23.02.2018, 10:24 | Сообщение # 358
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Джина, спасибо! Кстати, этот дендр приехал ко мне от Вас в далеком 2011 г. :*
 
Ирэна1Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 16:53 | Сообщение # 359
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Цитата irkik ()
этот дендр приехал ко мне от Вас в далеком 2011 г.

ОГО!!! Старожил
Шикарное цветение
 
ДжинаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:21 | Сообщение # 360
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
irkik, дендру повезло, попал в хорошие руки :*
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Den. Stardust (Den. unicum × Den. Ukon)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024