| RSS
Суббота
18.05.2024, 19:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium Dawn Maree (Den. formosum × Den. cruentum)
Dendrobium Dawn Maree
СьюДата: Пятница, 17.01.2014, 12:01 | Сообщение # 31
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 259
Репутация: 170 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 78
Увы, то же жирафикослоник. Вот лучшие из лучших (Liew Chee Seng won the Best Plant Den. Frosty Dawn)


 
ДжинаДата: Пятница, 17.01.2014, 13:32 | Сообщение # 32
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Сью, эх, нам бы их климат были бы и у нас орхидейные джунгли


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ИрэнаДата: Пятница, 17.01.2014, 14:53 | Сообщение # 33
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Мдя Не мелочь, однако.

Цитата Джина ()
нам бы их климат

И просторы :)
 
flowerДата: Четверг, 19.06.2014, 08:42 | Сообщение # 34
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
vivasДата: Пятница, 13.11.2015, 09:20 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Девочки, а зимовка ему какая нужна?
 
dnatali2160Дата: Понедельник, 05.12.2016, 11:40 | Сообщение # 36
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Вы меня заразили этой красоткой. Теперь и у меня есть уже как 3 недели. Покупала как взрослую, но думаю, что обманули, она всего 20 см высотой. Было несколько живых старых и уже новых корешков, надеюсь что перенесут адаптацию.
Мери зацветает на вызревших ростах как Нобиле или они должны дорости до размера взрослых ростов?
Хочу еще спросить об уходе. Можно ли ее содержать как Нобилей или зимой надо потеплее? В инете очень мало инфы, то что нашла говорит, что могут перенести даже небольшие заморозки. В каком субстрате лучше ростить? Свою посадила в кору и немного мха. Из найденой инфы подходит даже субстрат как для Цимбов. И относительно полива, нашла, что просушки лучше не допускать. А как на личном опыте?

Добавлено (05.12.2016, 11:40)
---------------------------------------------
Никто мне так и не ответил. Напишу о своих наблюдениях.
Как же он медленно растет. :Q Я теперь понимаю почему эта орха долго цветет. После того как ждешь стролько времени пока выростит рост, заслуживаешь награды. За это время в горшке просматриваются пара корешков и новый ростик подрос до 7 см. Вот и весь прогресс.

 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 05.12.2016, 14:18 | Сообщение # 37
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Если думаете пересаживать то садите в горшок по размеру корней и не больше.Сделайте дырки в горшке корням должен быть доступ воздуха.Насчёт постоянно влажного субстрата это не правда если хотите угробить Den. то за несколько месяцев его не будет.Всегда давайте полностью высохнуть субстрату.Он должен высохнуть не за несколько дней , а максимум за день.
Удачи!
 
dnatali2160Дата: Понедельник, 05.12.2016, 15:16 | Сообщение # 38
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитатаayvengo0661 ()
Он должен высохнуть не за несколько дней , а максимум за день.

Да при таком поливе даже Ванда засохнет и привратится в икебану. Если только Вы ни забыли уточнить, что при влажности 90%. Это Вы из личного опыта или где-то прочитали? Потому как из моего личного опыта, именно этот Дендробиум не любит сухости. Я первое время его боялась поливать, так как и корней то не было, опрыскивала сверху кору. Он вроде бы начнет корень ростить и закуклит его, появился рост и затормозил в росте. Летом был в теплице - тепло, влажно, но полив по мере просыхания, как и полагается, а он не растет. Я решила раз уж и летом не растет, то явно ему нужен другой уход и стала его поливать как всех: жарко - чаще, холодно - реже, без разбора просох или нет, потому как времени мало в каждым горшке влажность проверять и так два дня уходит на полив. Плюс каждый день опрыскивать, и вот тогда он только стал рости, так что это стало заметно и корни вошли в глуб горшка. И еще хочу заметить, что растет он на веранде, а не в комнатных условиях, где ночная температура опускается до 15С и так уже с сентября. Позже выложу фото как выглядит сейчас. :p
 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 05.12.2016, 15:23 | Сообщение # 39
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Я не буду спорить дело житейское.Вы долго ждали я решил подсказать теперь вы сомневаетесь.Время рассудит.Я думаю с моей стороны будет не порядочно где нибудь прочитать , а потом давать советы.
А по ванде таже ситуация.


Сообщение отредактировал ayvengo0661 - Понедельник, 05.12.2016, 15:39
 
dnatali2160Дата: Понедельник, 05.12.2016, 16:01 | Сообщение # 40
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитатаayvengo0661 ()
Вы долго ждали я решил подсказать

Вот тот и оно, что за это время пришлось действовать самостоятельно, первое сообщение было опубликовано несколько месяцев назад, если не ошибаюсь в мае.
Цитатаayvengo0661 ()
Я не буду спорить

А спорить и ненадо, просто покажите фото своего растения и раскажите об уходе. Я думаю, многим будет интересно. :p


Сообщение отредактировал dnatali2160 - Понедельник, 05.12.2016, 16:03
 
ayvengo0661Дата: Понедельник, 05.12.2016, 16:41 | Сообщение # 41
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Это общая рекомендация для всех dendrobium (полил высох через время опять полил) у меня их много и все природники .
У вас это кросс из двух растений Formosum x Cruentum они относятся к секции formosae(чёрноволосники).У меня есть
Dendrobium kontumense, Dendrobium cruentum , Dendrobium ayubii x tobanese ,Dendrobium Suzuki x ayubii ,Dendrobium draconis и это не столь важно главное соблюдать сам принцип культивирования (корни не должны получать влагу 24 ч.
в сутки).


Сообщение отредактировал ayvengo0661 - Вторник, 06.12.2016, 16:10
 
dnatali2160Дата: Вторник, 06.12.2016, 08:52 | Сообщение # 42
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитатаayvengo0661 ()
принцип культивирования корни не должны получать влагу 24 ч. в сутки).

Можно поинтересоваться в каких именно условиях вы содержите природников? И в чем они у вас ростут? А то Вы выдаете какой-то сумбур. В природе они растут при постоянной влажности воздуха, поэтому просыхают относительно (попробуйте высушить белье в теплице) и редко когда выглядят столь декоративно как на фотах в хвастах. Мы пытаемся создать им подходящие условия исходя из того чем располагаем, поэтому и делимся здесь успехами. А у тех у кого оранжереи или условия природы оптимальные для орхидей, так их колекции не переплюнуть, можно только завидывать и восхищаться. Но Вы как я вижу живете в Ровно, ваши природные условия явно не подходят для орхидей.
А вот мой великан.
 
ayvengo0661Дата: Вторник, 06.12.2016, 09:42 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Извините меня , что я забрал время своими пустыми разговорами.
 
StorczykДата: Вторник, 06.12.2016, 10:41 | Сообщение # 44
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
dnatali2160, спасибо за наблюдения за Den. Dawn Maree, как видите, он довольно редкий в местных коллекциях.

Цитатаdnatali2160 ()
Покупала как взрослую, но думаю, что обманули, она всего 20 см высотой.


Не обязательно, все зависит от условий содержания.

Цитатаayvengo0661 ()
У меня есть Dendrobium kontumense, Dendrobium cruentum , Dendrobium ayubii x tobanese ,Dendrobium Suzuki x ayubii ,Dendrobium draconis


ayvengo0661, у Вас интересная коллекция черноволосковых дендробиумов, будем признательны, если поделитесь своими наблюдениями за ними в профильных темах

Цитатаdnatali2160 ()
Можно поинтересоваться в каких именно условиях вы содержите природников? И в чем они у вас ростут? А то Вы выдаете какой-то сумбур. В природе они растут при постоянной влажности воздуха, поэтому просыхают относительно (попробуйте высушить белье в теплице) и редко когда выглядят столь декоративно как на фотах в хвастах. Мы пытаемся создать им подходящие условия исходя из того чем располагаем, поэтому и делимся здесь успехами. А у тех у кого оранжереи или условия природы оптимальные для орхидей, так их колекции не переплюнуть, можно только завидывать и восхищаться. Но Вы как я вижу живете в Ровно, ваши природные условия явно не подходят для орхидей.


Цитатаayvengo0661 ()
Извините меня , что я забрал время своими пустыми разговорами.


dnatali2160, ayvengo0661, хочу напомнить, на форуме все делятся своим опытом и помним, что у каждого человека разные условия (по умолчанию), ведь у каждого свой Ташкент :Q
Немного офтопа: если поляки или белорусы могут содержать ванды в стеклянных вазах без последствий, а мы в Украине успешно растим и зацветаем в коре, тогда как тайцы или жители тропических стран содержат ванды либо с голой корневой или окутывают корни в сфагнум. Так и здесь, в случае с Den. Dawn Maree.


Keep Calm And Grow Orchids
 
ayvengo0661Дата: Вторник, 06.12.2016, 11:25 | Сообщение # 45
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 167
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 4
Девочки у меня стандартная влажность 40-50 , а летом все 30 процентов.Из своих наблюдений скажу влажность не играет роли она только может навредить.Когда влажность свыше 80 проц. я не поливаю.Обычно она возникает один раз в году когда на улице холодно , а отопление ещё не включили вот тогда я обращаю на влажность внимание.

Добавлено (06.12.2016, 11:25)
---------------------------------------------
Насчёт ванды у меня фактически корни голые небольшая часть прикрыта кусками коры.Не каких водных процедур не делаю я это давно проходил (душ и замачивания) это пустая трата времени. Всё познаётся в сравнении только своим опытом. Было две ванды одна принимала водные процедуры другая нет.Осталась та которую я сейчас поливаю половиной стакана воды через 4 дня.Корней тьма.Цветение я и тут выкладывал.Скажу больше я брал её у Тани в магазине она была немного обезвожинна и корней гулькин нос .


Сообщение отредактировал ayvengo0661 - Вторник, 06.12.2016, 11:35
 
Форум » Роды и виды орхидей » Dendrobium - Дендробиум » Dendrobium Dawn Maree (Den. formosum × Den. cruentum)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024