| RSS
Четверг
28.03.2024, 15:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Acacallis cyanea (Акакаллис Голубая нимфа)
Acacallis cyanea
RishulyaДата: Пятница, 21.09.2012, 18:24 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
Lindley 1853
Подсемейство Epidendroideae
Триба Maxillarieae
Подтриба Zygopetalinae

Синоним: Aganisia cyanea Lindley 1876

Произрастание



Бразилия, Колумбия и Венесуэла. Эпифитная орхидея, встречающаяся в бассейне горной Амазонки, чаще в месте соединения Амазонки и Рио Негро , также в горных притоках Рио Ориноко выше Пуэрто Аякучо в западной части Венесуэлы. Эта орхидея растет в равнинных нижних лесах, на территории полностью заливаемой во время сезонных разливов. Люди, побывавшие в природной среде обитания во время разливов наблюдали обросшие этой орхидеей деревья, частично залитых водой. Выше уровня воды находится только часть ризомы, 1 или 2 листа и цветонос.

Климат

Зафиксирован диапазон температур от 36°C до 15°C. Средняя влажность от 70% в марте до 80% в октябре. Осадки от 38 мм в феврале до 262 мм в сентябре. Средине температуры (день/ночь) от 27,8/20,8°C в августе до 30,6/21,4° в марте. Время цветения-с марта по август, но может цвести в любое время, за исключением зимы.

Примечание

Время цветения, зафиксированное любителями – лето, однако, цветение может быть круглый год, кроме зимы.
Растение считается очень трудным в культуре. Орхидеи, собранные в природе, адаптируются около года. Однако, растения, ставшие результатом искусственного размножения, адаптируются гораздо быстрее и лучше.

Информация о растении и цветении.

Размеры и тип растения.

Эпифит, с симподиальным типом роста, средних размеров высотой до 25 см. Прирост образуется на тонкой ползущей и широкой ризоме.

Псевдобульбы

Яйцевидной формы, светло-зеленого цвета до 5 см высотой.

Листья

Обычно одиночный прямой кожистый лист на черешке. Длина 25 см , ширина около 7,5 см. Растет из верхушки бульбы. Возможны и двулистные бульбы. Лист имеет форму эллипса. Передняя часть листа блестящая.

Цветонос

30 см. длиной. Тонкий, прямой цветонос появляется у основания передней вызревшей бульбы. Любители отмечают, что цветоносы могут появляться не только от основания передней уже вызревшей бульбы, но и от нового вегетативного побега, непосредственно в процессе его формирования, одновременно с развитием листа (что даже более характерно для acacallis), таким образом одна бульба может процвести дважды на разных стадиях своего развития.

Цветы

На верхушке цветоноса находится до 10 ароматных цветков средним размером до 6 см. Некоторые любители отмечают, что петалии и сепалии имеют с внешней стороны фиолетовый окрас, а с внутренней - голубой, а кончики лепестков часто белого цвета. Губа белого цвета в основании, а по краю цвет изменяется на темный индиго. Другие любители отмечают, что цветки фиолетово-голубые , а на солнце почти синие Их внутренняя поверхность белая с бледно-розовым оттенком, губа желто-коричневого или телесного цвета , а центр губы- красно-фиолетовый. Приджин (редактор ежегодного Orchid Research Newsletter бывший редактор AOS Magazine, автор многих книг) отмечает, что цветки будут сохранять очень глубокий синий цвет, если не держать орхидею под сильным освещением. В статье, опубликованной в American Orchid Society Bulletin в 1984 году, Данстервилль пишет, что хотя цветки действительно голубые при роспуске, со временем они набирают розовый цвет. Этот оттенок красного, едва заметный глазу, доминирует над голубым при фотосъемке различными пленками.

Заметки о культуре.

Температура

Теплолюбивая орхидея.
На протяжении года средняя температура может быть 28-31 °C. Ночью -21 °C, с суточным перепадом 7-10 градусов.

Освещение

20000-30000 люкс. Освещение должно быть рассеянным и равномерным. Не следует выставлять растение на прямое солнце. Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Полив

Полив должен быть умеренным, а чаще обильным. Зимой- 3-месячный период отдыха, во время которого полив немного сокращают. Во время вегетации Acacallis держат почти в сырости, с легкими просушками между поливками. Поздней осенью полив немного ограничивают.

Удобрение

Во время активного роста удобряется 1/2 или ¼ рекомендуемой дозы удобрения для орхидей.
Многие любители советуют удобрять растение поздним летом и осенью составом с пониженным содержанием азота с целью улучшения цветения (в след.сезоне) и укрепления нового прироста перед зимой.
Раз в несколько недель рекомендуется очищать субстрат (проливать) с целью уменьшения содержания в нем минеральных солей, особенно это касается часто удобряемых растений. «Промывка» субстрата очень важна, особенно в том случае, когда вода очень засолена.

Субстрат

Довольно влагоемкий для эпифитов.

Влажность

75-80% круглый год, хотя зимой может быть и ниже.

Период покоя

Описанные условия для этой орхидеи должны поддерживаться круглый год. Несмотря на то, что количество осадков уменьшается зимой, они регулярные. Кроме того, выпадает обильная роса, и таким образом растение никогда не испытывает недостатка во влаге в сухой период. Выращиваемые растения требуют меньшего полива зимой, особенно если растут в условиях темного и короткого дня, которые характерны для средних географических широт. Однако не следует допускать полной просушки субстрата. Подкормки должны быть ограничены до весны, когда возобновится активный рост.




Сообщение отредактировал Rishulya - Пятница, 21.09.2012, 18:28
 
RishulyaДата: Пятница, 21.09.2012, 18:35 | Сообщение # 2
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
От себя скажу, что проблем у меня с ним нет, не очень любит пересушку, но терпит :) , сейчас еще висит на балконе застекленном, цветет с каждой новой бульбы.
Недавно купила еще один ACACALLIS cyanea в Бразилии, очень надеюсь что будет такой (фото с инета)


Нравиться мне очень. поэтому приобрела еще и гибриды

ACACALLIS CYANEA X OTOSTYLIS BRACHYSTALIX


и Acacallis cyanea x Paradisanthus micranthus




Сообщение отредактировал Rishulya - Пятница, 21.09.2012, 18:43
 
bez_pravilДата: Пятница, 21.09.2012, 18:40 | Сообщение # 3
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Rishulya, хороошенький 57 :*
здорово, подробно описано, фоточки завлекательные, что еще нужно, чтоб задуматься о новой покупке? :)


обнимаю, Анна
 
RishulyaДата: Пятница, 21.09.2012, 18:44 | Сообщение # 4
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
bez_pravil, надеюсь, любителей этой красоты станет больше. а то что-то их не так много в наших рядах :) :) :) :)

 
RishulyaДата: Пятница, 21.09.2012, 18:48 | Сообщение # 5
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
и еще одна фотка двух братьев, но приехавших с разных мест

1-й от Alvim Seidel Orquidario Catarinense. Бразилия, 2-й от Roellke Orchideen Германия.


 
aaatroyДата: Пятница, 21.09.2012, 19:00 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
А вот и мой малыш-он из Италии-у меня уже год, цветет с каждого нового роста. Все лето жил на улице, ел и пил. Но поливаю с просушкой обязательно!!
 
BelLenaДата: Пятница, 21.09.2012, 19:03 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Rishulya, красота какая 57
aaatroy, нежность 57
 
bez_pravilДата: Пятница, 21.09.2012, 19:18 | Сообщение # 8
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
aaatroy, 57 чудо :*

обнимаю, Анна
 
RishulyaДата: Пятница, 21.09.2012, 20:03 | Сообщение # 9
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 803
Репутация: 26 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 72
aaatroy, красотень 57
вообще-то я тож с просушкой, но знающий народ не рекомендует. говорят акакалис любитель болотца :)


 
aaatroyДата: Пятница, 21.09.2012, 20:42 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
Rishulya, Я понимаю, что это один из родственников зигов! А они очень не любят залива и влажных корней. Очень легкий в уходе, яркое солнце не любит , а любит лошадтные конфетки!!!!
Я просушиваю но не до хруста, и у меня уже год и все супер!!! На счет болотца-не уверена- не устраивала-тем более зима на носу...
 
elinaДата: Пятница, 21.09.2012, 22:25 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Rishulya, поддерживаю темку!!!!Обожаю этих красотулек 57 .У меня ACACALLIS CYANEA X OTOSTYLIS BRACHYSTALIX,но к сожалению фото цветения не сохранила,похвастаюсь когда снова зацветёт.
 
ИрэнаДата: Суббота, 22.09.2012, 00:51 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Rishulya)
надеюсь, любителей этой красоты станет больше. а то что-то их не так много в наших рядах

И я любитель 55 Но мне пока хвастаться нечем. У меня совсем крошка и еще не цвел.
 
КузюшкаДата: Суббота, 22.09.2012, 01:01 | Сообщение # 13
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Rishulya, Спасибо за темку :p
Quote ( Rishulya, )
надеюсь, любителей этой красоты станет больше. а то что-то их не так много в наших рядах

Провокаторы :) Девочки, они у вас такие красивые, что начинаешь задумываться: а может мне надо? :)
 
ИрэнаДата: Суббота, 22.09.2012, 01:20 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Кузюшка)
а может мне надо?

Кузюшка, не сомневайся, надо :*
 
КузюшкаДата: Суббота, 22.09.2012, 01:23 | Сообщение # 15
КОРОЛЕВА ВАНД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2087
Репутация: 175 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 328
Ирэна,я понимаю, что надо :) , а ставить куда?
 
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Acacallis cyanea (Акакаллис Голубая нимфа)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024