| RSS
Среда
08.05.2024, 09:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Cochleanthes
Cochleanthes
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 23:21 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Виды этого рода происходят из Южной Америки. Растения эпифиты и растут на высоте до 1500 метров над уровнем моря в лесах, окутанных туманом. Псевдобульбы отсутствуют, веероподобные листья растут непосредственно от основания корневой системы, светло-зелёные, достаточно тонкие и нежные, в длину достигают до 20 см.
Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму.

Cochleanthes amazonica
Синонимами данного вида орхидей считаются: Chondrorhyncha amazonica, Chondrorhyncha lipscombiae, Cochleanthes lipscombiae, Warczewiczella amazonica, Warczewiczella lindenii, Warszewiczella lipscombiae, Zygopetalum amazonicum и Zygopetalum lindenii.
В природе Cochleanthes amazonica встречается в Коста-Рике и Панаме. Цветоносы появляются из пазушек между листьями. Цветы белые, с фиолетовыми прожилками на губе, очень приятно пахнут.
Выращивают Cochleanthes amazonica преимущественно только в субстрате в обычных пластмассовых или глиняных горшках. В качестве субстрата лучше всего подойдёт смесь крупной коры с древесным углём и мхом сфагнум (до 40 %).
В течение всего года Cochleanthes amazonica нуждается в частом и обильном поливе.
Для стимуляции цветения в чётко определённом периоде покоя Cochleanthes amazonica не нуждается. Основной предпосылкой для цветения орхидеи является наличие достаточных колебаний между ночной и дневной температурами.
Разгар цветения Cochleanthes amazonica приходится на период с ноября по апрель.

Cochleanthes aromatica
Cochleanthes aromatica является одним из видов рода Cochleanthes
Синонимы: Bollea wendlandi Rchb. Bollea wendlandi Rchb. f. f. 1888 1888, Bollea wendlandiana Rchb.f Bollea wendlandiana Rchb.f, Chondrorhyncha aromatica [Rchb.f] PHAllen 1949 Chondrorhyncha aromatica [Rchb.f] PHAllen 1949, Huntleya aromatica Batem 1837 Huntleya aromatica Batem 1837, Warscewiczella aromatica [Rchb.f]Rchb.f 1863 Warscewiczella aromatica [Rchb.f] Rchb.f 1863, Warscewiczella wendlandii [Rchb.f]Schlechter 1918 Warscewiczella wendlandii [Rchb.f] Schlechter 1918, Zygopetalum aromaticum Rchb. Zygopetalum aromaticum Rchb. f. f. 1852 1852, Zygopetalum wendlandi Rchb. Zygopetalum wendlandi Rchb. f. f. 1866 1866
Цветки ароматные и 8,75 до 12,5 см в ширину.


Cochleanthes candida
Синонимы: Huntleya candida Hort. 1851, Huntleya radians Hort 1860, *Warrea candida Lindl. 1850-1, Warszewiczella candida Rchb.f 1852, Zygopetalum candidum 1863
Цветы одиночные, 3 см, ароматные, цветут с поздней осени до зимы.


источник
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 23:23 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Cochleanthes discolor
Синонимы: Chondrorhyncha discolor [Lindley]P.H.Allen 1949, *Warrea discolor Lindley 1849; Warscewiczella discolor [Lindley] Rchb.f 1852, Zygopetalum discolor [Lindley] Rchb.f 1861
Цветёт с весны до осени с одним 7,5 см, цветок ароматный.


Cochleanthes flabelliformis
Синонимы: Chondrorhyncha flabelliformis (Sw.) Alai 1962, Cochleanthes fragrans Raf. Cochleanthes fragrans Raf. 1836 1836, Cymbidium flabellifolium Griseb. Cymbidium flabellifolium Griseb. 1864 1864
Cymbidium flabelliforme (Sw.) Sw 1799 Cymbidium flabelliforme (Sw.) Sw 1799, * Epidendrum flabelliforme Sw. *Epidendrum flabelliforme Sw. 1788 1788, Eulophia cochlearis (Lindl.) Steud. Eulophia cochlearis (Lindl.) Steud. 1840 1840, Eulophia cochleata Хорт. Eulophia cochleata Hort. 1838 1838, Huntleya imbricata Хорт. Huntleya imbricata Hort. бывший Rchb.f 1852 ex Rchb.f 1852, Pescatorea cochlearis Рольф 1906 Pescatorea cochlearis Rolfe 1906, Warszewiczella cochlearis [Линдли] Rchb.f 1852 Warszewiczella cochlearis [Lindley] Rchb.f 1852, Warszewiczella cochleata [Линдли] Барб. Warszewiczella cochleata [Lindley] Barb. Rodr. Rodr. 1883 1883, Warczewiczella flabelliformis (Sw.) Cogn. Warczewiczella flabelliformis (Sw.) Cogn. 1909 1909, Warczewiczella gibeziae Rchb.f 1892 Warczewiczella gibeziae Rchb.f 1892, Zygopetalum cochleare Lindley 1836, Zygopetalum cochleatum Paxt 1838 Zygopetalum cochleatum Paxt 1838, Zygopetalum conchaceum Hoffm.1863 Zygopetalum conchaceum Hoffm.1863, Zygopetalum flabelliforme (Sw.) Rchb. Zygopetalum flabelliforme (Sw.) Rchb. f. f. 1861 1861, Zygopetalum gibeziae NEBr. Zygopetalum gibeziae NEBr. 1888 1888
Растения цветут летом, цветок 7,5 см, ароматный.


Cochleanthes marginata
Синонимы: Huntleya marginata hort. 1852 1852, Warrea маргината Линдли 1852 Warrea marginata Lindley 1852, Warrea quadrata Линдли 1853 Warrea quadrata Lindley 1853, Warsczewiczella velata Rchb.f 1865 Warsczewiczella velata Rchb.f 1865, Warczewiczella vittata Анонимные 1887 Warczewiczella vittata Anonymous 1887, Zygopetalum fragrans Линдли 1851 Zygopetalum fragrans Lindley 1851, Zygopetalum marginatum (Rchb.f.) Rchb.f. Zygopetalum marginatum (Rchb.f.) Rchb.f. 1863 1863, Zygopetalum quadratum Pfitzer 1881 Zygopetalum quadratum Pfitzer 1881, Zygopetalum velatum Rchb.f 1863Zygopetalum velatum Rchb.f 1863, Chondrorhyncha маргината (Rchb. f.) PH Аллен 1949 Chondrorhyncha marginata (Rchb. f.) PH Allen 1949, Warsczewiczella маргината Rchb. Warsczewiczella marginata Rchb. f. f. 1852 1852
Цветёт с лета до осени, цветок 7,5 см, ароматный.


источник
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 23:25 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
COCHLEANTHES MOLIERE X BOLLEANTHES LAFONTAINE PURPLE










фото silence-fire

 
flowerДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:45 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597







фото silence-fire
 
silence-fireДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:44 | Сообщение # 5
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
COCHLEANTHES MOLIERE X BOLLEANTHES LAFONTAINE PURPLE

Кохлеантес пришел ко мне из Италии (Агрикола). На сайте поставщика значилось, что это растение умеренного содержания (Intermediate). Днем 21-27С (70-80F), ночью 13-18C (55-65F)* . Нуждается в средней и низкой освещенности. Без периода покоя. Без аромата. Среднего-малого габитуса (10-20 см), и средними-малыми цветами (2-5 см).
*данные Американского Сообщества Орхидей (AOS)

Растение пришло в начале октября 2012 года крепким, с хорошей корневой, в горшке 10 см, в коре 1,5 см. Пересадки не требовало. Имело 2 старых роста, 2 растущих, 2 детки.

Дальнейший уход за растением в условиях квартиры предопределился его внешним видом.
Внешний вид листьев, их структура подсказал, что это растение не любит – яркий свет, сухой воздух, сквозняк, влажность без вентиляции, опрыскивание и застой воды в пазухах, полную просушку.

Свет: растение было определено в четвертый ряд (40 см) от окна запад-юго-запад. В декабре в пазухах нижних листьев на 2-х растущих ростах показались сухие чещуйки-рисинки. В течение двух недель их уже было 6. 1 рост из пазухи листа. По 2 снизу и по 1 цветоносу в пазухе на один лист выше.
Вскоре, 80 см над растением появилась лампа для ванд (2х56W). Особых изменений в росте цветоносов замечено не было. Продолжительность дня при досвечивании: 12 часов.
С апреля растение переедет от этого окна на стеллаж, либо на окно восток-северо-восток во второй ряд от окна, в тень собратьев.

Цветение: цветоносы развивались более 2-х месяцев. Пока были покрыты сухими чешуйками, казались крепкими. Растение я периодически крутила, ему это не вредило.
Каждый цветонос несет один бутон. Подрастая, цветоносы вытягивались и становились очень нежными и быстро реагирующими на смену источника света. Бутоны поворачивались то к окну, то к лампе. В этот период я приняла решение зафиксировать положение вазона относительно источников света и больше его не крутить. Но, когда первый бутон основательно подрос, я не соблюла собственное решение и повернула вазон бутоном в комнату, чтобы видеть роспуск. Когда я пришла с работы, цветонос уже пожелтел. Теперь растение всегда стоит тем же боком. Все цветоносы тянутся к окну и лампе от комнаты – не поворачиваю. Полюбуюсь минутку и обратно. Пока бутон не потяжелеет – растение более компактно, так как держит цветоносы вверх. Готовый к цветению бутон опускается параллельно земле. Тогда надо больше места (по 15 см вокруг горшка) или даже подвесное кашпо, чтобы ненароком не сломать цветоносы. Продолжительность жизни одного цветка мне еще не известна. Отпишусь, когда отцветет первый цветок.

Грунт: как я уже писала выше сидит в родном от поставщика. Одна кора, не труха. 1,5*1,5 см. Никакого мха внутри или сверху. Непрозрачный горшок.

Цветение и развитие растения: Одно другому не помеха. За время развития цветоносов кохлеантес подрастил 2 детки и выпустил еще одну. Растит корни. 2 дня назад на одной из деток был замечен цветонос. Осмелюсь предположить, что рост вызревает за 8-10 мес.

Температура: в зимний сезон в комнате она сама по себе в пределах температур растений умеренного содержания – 18-24 градусов (смотря какая температура за окном, от которого тянет). Были разовые скачки при морозе вниз до +16 и в солнечные дни вверх до +26. Летом не буду ставить у стекол, где жарче. Постараюсь внимательно следить за вентиляцией в жаркие дни.

Влажность в комнате: 40-45% днем. 50 % ночью. У подноса с мокрым керамзитом, где стоит кохлеантес влажность воздуха от 50% днем, до 70% ночью. После полива большей массы растений, до 80% (тогда включается вентилятор). При неработающем день увлажнителе % стремительно снижалась до 30% в комнате и 40% у подноса с растением. Не опрыскивается. Таким образом, средний показатель влажности 50-60%. Листья не гармошит, только те концы листьев, что были такими при получении.

Полив: отстоянной водой по мере просыхания (не до хруста). Проверяю взвешиванием вазона. Поливаю методом опрыскивания тонкой струей, небольшим количеством воды, как и остальные орхидеи. В среднем 1р/5 дней. Зависит от влажности. При влажности в 30-40% в комнате – просыхает очень быстро.

Вентилирование: окно в комнате в зимний период не открывается. Но от окна прилично тянет. В первой линии от окна среди вазонов ночью в морозы 12-14С, в 4-ой, где стоит кохлеантес – 18С. При влажности выше 60% - открываю двери из комнаты, при влажности выше 70 %, а также после полива основной массы комнатных растений – включаю вентилятор. Стоит в 3-х метрах от кохлеантеса, поток воздуха не направлен прямо на него
.
Удобрение, стимулирование: не проводилось.

Теперь хочу еще парочку собратьев этого по правде сказать некапризного, но нежного растения. И, как показал опыт - трудолюбивого.


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Вторник, 16.04.2013, 21:16
 
BelLenaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:07 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
silence-fire, Катюша, большое спасибо за такой подробный, очень обстоятельный рассказ :p
 
silence-fireДата: Среда, 13.03.2013, 20:43 | Сообщение # 7
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Цветение одного цветка длилось 10-11 дней. Благо, бутоны вызревают не одномоментно, а это значит, что цветение может длиться так долго, сколько розеток будет вызревать, и чем больше куртина, тем длительнее будет период суммарного цветения. Надеюсь, для первого раза мой кохлеантес побалует меня хотябы месяц подряд, а там видно будет. Вчера было раскрыто 3 цветка одновременно, все на разной стадии.

Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
silence-fireДата: Вторник, 16.04.2013, 20:12 | Сообщение # 8
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Растение продолжает выдавать цветоносы. Сегодня цветут 8,9,10 цветоносы, еще 2 на подходе.
Уже активно открываю окно на целый день. Цветоносы не сушит.







Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Среда, 17.04.2013, 08:34
 
ИрэнаДата: Вторник, 16.04.2013, 20:58 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
silence-fire, Катюша, спасибо за подробный рассказ. Очень интересное растение!!!!
 
flowerДата: Среда, 17.04.2013, 08:28 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Ирэна)
Очень интересное растение!!!!

ага и мне очень нравится! %)
 
silence-fireДата: Среда, 23.10.2013, 19:36 | Сообщение # 11
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73






Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
Форум » Роды и виды орхидей » Zygopetalum - Зигопеталум » Cochleanthes
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024