| RSS
Среда
01.05.2024, 17:19

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » Роды и виды орхидей » Euchile » Euchile mariae (Энциклия Марии)
Euchile mariae
Nana6aДата: Среда, 23.08.2017, 13:50 | Сообщение # 256
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
Цитата rusia ()
в кінці цвітіння зелений перетворився на жовто-оранжевий,у всіх так було? чи може це не "чиста" Марі

Так, чиста.
Мені не сподабалась ця метаморфоза, зелененька вона гарніша.


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
rusiaДата: Четверг, 24.08.2017, 10:13 | Сообщение # 257
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
flower, Стася, Nana6a, спасибі! 57
Цитата Nana6a ()
Так, чиста. Мені не сподабалась ця метаморфоза, зелененька вона гарніша.


Спасибі,Наташа! Переглянула ще фото в неті,то тепер не сумніваюсь,гібрид з цитриною зовсім інший.Мені також зелена подобається більше,ну що поробимо,не все-коту маслєніца :)
 
СтасяДата: Воскресенье, 15.07.2018, 01:11 | Сообщение # 258
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Ирэна1,
Euchile mariae
Интересно смотреть, как бутончики начинают переворачиваться вниз. А сначала смотрят вверх









И все три стадии. Было три цветоноса - в середине отцветает, справа в полном роспуске, слева бутоны :)



Euchile mariae x citrina





Сладкая парочка :)

 
Ирэна1Дата: Воскресенье, 15.07.2018, 20:58 | Сообщение # 259
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Они поворачиваются вниз перед самым открыванием

 
СветикДата: Понедельник, 16.07.2018, 20:06 | Сообщение # 260
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
Ирэна1, %)
 
flowerДата: Вторник, 17.07.2018, 04:58 | Сообщение # 261
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ирэна1, Ира, это у тебя такая красота расцвела? Попробуй пожалуйста без всяких лишних предметов сфотографировать обе красотки на календарь, можно одним кадром чтобы обе были внесены, можно по отдельности, сможешь?
 
Ирэна1Дата: Вторник, 17.07.2018, 20:31 | Сообщение # 262
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Да, Наташа, у меня. Попробую завтра сфотать "без лишних предметов"
 
puzyryulyaДата: Вторник, 14.08.2018, 16:55 | Сообщение # 263
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Ирэна1,
буду мучать :) . Такая красота!!! 57
Можешь рассказать подробнее об условиях, как поливаешь, как часто, когда, по удобрениям, как полив меняется, когда растет рост, когда вызревает в бульбу, когда цветонос пошел, про период покоя (если устраиваешь), про температуру, про перепады...про важное и про мелочи, какие-нибудь особенности. 55 Про свет (чуть не забыла) и влажность. Что за блоки?
А то у меня сейчас Мари бульбочку наедает, а Мари х Цитрина ожидается, и еще пара энциклий.
Очень интересно узнать.

Добавлено (19.08.2018, 19:47)
---------------------------------------------
Аууу, может кто-нибудь еще поделится своим опытом в квартирных условиях?
А то столько всего пишут про энцикли: сушить в период покою, морозить, или не давать просыхать полностью, температуру не менять. Интересно, у кого как получается.
По опыту знаю, что известные условия содержания некоторых орхидей оказываются очень пластичными, а у других "ни шагу влево".

Добавлено (19.08.2018, 19:54)
---------------------------------------------
У меня пока растет вот так:


Вот думаю оставить на стеллаже, или переносить на полку на окно, где зимой будет прохладнее. И насколько прохладнее она может выдержать и надо ли ей это? В любом случае на балконе не будет Африки. Балкон застекленный, утепленный и с обогревателем на всякий случай (но на полную его никогда не включала, только немного подогревала), но все равно будет заметно холоднее, чем летом и даже весной-осенью. Т.е. по сути у меня все орхидеи живут с перепадом температуры.
А с предыдущей своей особо не успела опыта набраться и поэкспериментировать.

 
Ирэна1Дата: Вторник, 21.08.2018, 15:58 | Сообщение # 264
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Юля, только что увидела твой вопрос.
Они неприхотливые. Мои растут на блоках без всяких горшков. В этой теме или в своей я как-то выкладывала фото блоков, они у меня сборные. Если не найдешь, я по возможности сделаю еще фотки.
Замачиваю 1-2 раза в неделю. Летом бывает и по три раза в неделю. Летом поливаю их из помпы очень хорошо. Если есть возможность, то в жару поливаю из помпы и два раза в день. Ну а если не успеваю, то..... пусть привыкают к засухе :) Зимой опрыскиваю меньше, брызгаю мелкой пылью (бутылочка от какого-то лака для волос) почти каждый день. Летом висят на хорошем освещении, зимой под лампой при температуре примерно 14-16 градусов. Удобряю, когда есть время. Летом обычно удобряю чаще, т.к. летом поливать на улице все проще и быстрее.
 
puzyryulyaДата: Среда, 22.08.2018, 09:10 | Сообщение # 265
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Цитата Ирэна1 ()
т.к. летом поливать на улице все проще и быстрее.

ооооо, это просто мечта 57
Спасибо за ответ. Вот оно всегда так: у кого-то растет как сорняк и без проблем, а у кого так не растет, так у них танцы с бубнами.

Добавлено (22.08.2018, 10:47)
---------------------------------------------
Как начиталась по разным темам и форумам про энциклии, так инф-а противоречивая. Народ местами так изголяется, что просто ужас. >(

Увидела у своей Мари сегодня утром между листочками появилось долгожданное "что-то". ^_^ Посмотрим, что у нас получится. А если вот прям получится...оооой, куда я буду эти энциклии ставить... У меня уже все места на 2-а года вперед расписаны.

Добавлено (22.08.2018, 10:50)
---------------------------------------------
Хочу местечко для блочников придумать, но вот влажность у меня дома не очень. Отсутствую по 2-е недели периодически (а маму просить полить орхи - она ж от переживаний изойдется). Да и малыенькие мои 2-летние разбойники с ручками загребущими крайне заинтересуются. Стулья уже придвигают, залазят, помогают друг-другу 77 В общем, пока блочники в горшочках на стеллаже обитают.

 
Ирэна1Дата: Четверг, 23.08.2018, 21:50 | Сообщение # 266
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Цитата puzyryulya ()
у кого-то растет как сорняк и без проблем, а у кого так не растет, так у них танцы с бубнами.

Ну вот у меня пафы совсем жить не хотят И ни на какие танцы не реагируют, я разные пробовала и народные, и бальные :)

Блоки можно вешать на бортики стеллажа. У меня дома влажность самая обычная, не повышенная, но им хватает. Да и пустить блок поплавать в тазик не сложно. У меня большой строительный таз и туда блоки пачками кидаю :)
 
puzyryulyaДата: Пятница, 24.08.2018, 12:18 | Сообщение # 267
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Углядела сбоку на Маричке новый ростик. Успеем с ней еще бульбочку до зимы наростить (надеюсь). ^_^
Давно на блоки засматриваюсь, но пока все как-то никак. Но дендрик скоро появится, на блок его определю. 77 А где один блок...там и 31 :)

Добавлено (29.09.2018, 11:10)
---------------------------------------------
Мари на цитрину и малышка Мари

Добавлено (29.09.2018, 11:12)
---------------------------------------------
И у Мари 2-ая бульбаська за сезон пошла ^_^

 
Ирэна1Дата: Суббота, 29.09.2018, 16:54 | Сообщение # 268
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Сейчас им надо массу нарастить. Мои цветут в любое время года. Как бульбасик вырос и условия нравятся, так и цветут.
Прикольно, что у маруси зацвела старая, еще мексиканская, бульба, после которой было уже несколько украинских бульбочек.
 
puzyryulyaДата: Суббота, 29.09.2018, 17:13 | Сообщение # 269
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Супер, что цветут и со старых бульб. И круглый год, без учета сезона.
Буду малявочку свою растить, глядишь еще одновременно с нескольких бульб процветет, как время придет.
Ира, я твои фотки Мари (да и блочников в целом) пересматриваю все время. Просто супер! Восхищаюсь, и мечтаю, что мои энциклии тоже так когда-нибудь цвести будут. 57
 
Ирэна1Дата: Суббота, 29.09.2018, 19:37 | Сообщение # 270
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Юль, будут цвести, никуда не денутся
Мне кажется, что они все таки предпочитают блочное содержание, не любят длительные просушки и не боятся относительно низких температур.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Euchile » Euchile mariae (Энциклия Марии)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024