| RSS
Четверг
18.04.2024, 04:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Odontoglossum (Одонтоглоссум)
Odontoglossum
flowerДата: Четверг, 30.07.2009, 12:30 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Русское название: Одонтоглоссум
Латинское название: Odontoglossum
Семейство: Орхидные - Orchidaceae
Родина: горные районы Центральной Америки
Легкость выращивания: Для опытного цветовода
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Высокая

Известно около 200 видов, внешне все они похожи. Родина - горные районы Центральной Америки. Яйцевидные уплощенные всевдобульбы имеют довольно тонкие кожистые листья. Цветоносы длинные, несут по несколько, как правило, крупных эффектных цветков, и идут от основания псевдобульбы из пазухи недоразвитого листа. Характеризуются симпоидальным типом роста. Период цветения может приходится на любое время, а период покоя наступает через каждые восемь месяцев.

О. биктонский - O. bictoniense Lindl.

Эпифит с тесно скученными уплощенными быльбами до 18 см высотой. Внизу они охвачены 4-6 двухрядными низовыми листьями, наверху - с 2-3 длинными линейными листьями. Цветки 4-5 см в диаметре, собраны помногу в прямую рыхлую кисть длиной 30-80 см. Чашелистики и лепестки узкие, желтовато-зеленые, с каштаново-коричневым пятнистым рисунком. Губа сердцевидная или почковидная с коротким широким ноготком и мелковолнистым краем, белая или сиреневая, в основании с двумя желтыми пушистыми килями. Цветет в октябре-декабре. Цветки в соцветии раскрываются постепенно, цветение одной кисти продолжается 2-2,5 месяца.

О. большой, тигровая орхидея - O. grande Lindl.

Самый крупноцветный вид большого американского рода Одонтоглоссум и одна из самых красивых орхидей Средней Америки, За оригинальную окраску цветков его иногда называют “тигровой орхидеей”. Своим названием (odontos– зуб и glossa – язык, у орхидей – губа) род обязан присутствию в основании губы мозолистых зубчатых выростов.
Одонтоглоссум крупный – обитатель горных лесов, покрывающих высокие плато и крутые восточные склоны гор Гватемалы и Коста- Рики, произрастает на высоте 2000 – 2500 м над уровнем моря. Предпочитает светлые, хорошо проветриваемые места – лесные опушки, прогалины, берега горных ручьев и речек, куда проникает больше света и воздуха. Постоянно висящая в воздухе влага, ночные туманы и утренние росы, выпадающие из-за значительных перепадов дневных и ночных температур, достаточно обильно снабжают влагой это эпифитное растение даже в засушливый сезон.
Впервые вид был собран в 1839 г. известным коллектором Уре Скиннером в одном из горных ущелий недалеко от самой столицы Гватемалы.
Одонтоглоссум крупный – корневищное растение, хотя корневище обычно скрыто под сидящими на нем тесно сближенными сизоватыми уплощенными 2 – 3-листными псевдо-бульбами. Из пазух низовых листьев, охватывающих псевдо-бульбу снизу, развиваются одна или две слегка поникающие кисти из З – 7, редко – 9 очень крупных, 12 – 15 см в диаметре, цветков. Чашелистики ярко-желтые с крупными поперечными светло-коричневыми полосами, лепестки волнистые, в нижней половине светло-коричневые с желтой каймой, наверху ярко- желтые. Губа маленькая, округлая бледно-желтая или беловатая с немногими рыжеватыми пятнами и штрихами. Цветет в сентябре – январе. Продолжительность цветения – около месяца.
Считается самым легким для комнатного содержания видом одонтоглоссума. При выращивании в комнатах часто страдает от избытка тепла.

О. хорошенький - O. pulchellum Batem.

В новейшей литературе выделяется в самостоятельный род Osmoglossum Schltr. Сближенные уплощенные бульбы, несущие по 2 узких линейных килеватых листа, часто образуют большие плотные группы. Тонкие изогнутые цветоносы, развивающиеся из пазух низовых листьев, несут изящные рыхлые кисти из 6-10 чисто- белых душистых цветков. В основании губы, направленной кверху, ярко-желтый с красными крапинками мозолистый гребень. Под гитаровидной губой частично скрыты два наполовину сросшихся боковых чашелистика. Цветет в январе-феврале.

Особенности: идеально подходит для холодной комнаты или неотапливаемой оранжереи. Гибриды, являющиеся результатом скрещивания с более теплолюбивыми родами, лучше выращивать в комнате.

Совет: если вы поместите несколько растений ближе друг к другу, то они будут развиваться лучше.

Местоположение

Температура: летние температуры не должны превышать +24+26С, оптимально днём +19, ночью +16С, зимой на 2 градуса ниже.
Освещение: в природе кроны деревьев защищают их от солнца, поэтому предпочитают яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей в течение всего года.

Освещение

Яркий свет

Полив

с момента появления новых побегов растения поливают регулярно, не допуская пересыхания субстрата. Так же нельзя допускать сморщивания псевдобульб.

Влажность воздуха

Высокая

Влажность: дополнительные сведения

предпочитают повышенную влажность воздуха – около 70%, при этом должна быть хорошая вентиляция и проветривание, особенно в зимний период.

Уход

Подкормка: в период роста подкармливают еженедельно очень слабым раствором комплексного минерального удобрения, во время цветения – каждые три недели.
Особенности: корневая система не любит пересушки и засоления субстрата, во избежание чего можно рекомендовать раз в месяц основательно промывать субстрат (например, дистиллированной водой).

Размножение

затруднительно; делением растения.

Пересадка

производится в зависимости от состояния субстрата и растения раз в 2-3 года с началом нового роста, когда молодой побег достигнет в высоту 5-10 см, а новые корни еще не появились.
Субстрат: влагоёмкий эпифитный субстрат из мелкой коры и мха, возможно добавление угля и корней папоротника.

Возможные трудности

поражается паутинным клещиком.
источник

 
flowerДата: Четверг, 30.07.2009, 12:30 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Odontoglossum гибридный, Odontioda и Burrageara
Основная информация: Это изысканные растения самых разнообразных комбинаций цвета, которые можно себе представить, с длинными вертикальными цветоносами, несущими от 5 до 20 цветков, сохраняющихся от 4 до 6 недель.
Температура: При размещении в квартире зимой 18-24°C днем, ночью 13-18°C, при размещении на улице может выдерживать температуру в пределах от 7°C до 30°C. Любит хорошую циркуляцию воздуха особенно при высоких температурах.
Свет: Освещение низкое или среднее. Подходит светлое северное окно или восточное окно, либо западное окно с притенением. Появление красного пигмента на листьях и псевдобульбах свидетельствует о слишком большом количестве света.
Полив: Обильный полив. Во время роста до или между цветениями поливать каждые 3-5 дней, в остальное время можно поливать каждые 5-7 дней (перед поливом проверьте, чтобы субстрат достаточно просох). Не переносят полной просушки субстрата. Режим полива зависит от конкретных условий содержания.
Удобрение: Во время роста удобрять 28-14-14 в половинной концетрации каждый полив. Чтобы улучшить качество и количество цветов, как только новый рост созреет, используйте удобрение для цветения (с формулой 10-30-20) в половинной концетрации.
Сезонная смена условий содержания Эти орхидеи любят находиться на улице в теплые месяцы года. Идеальное место - это северные или восточные балконы. Постепенно переводите растение на уличное содержание в течение месяца, чтобы избежать солнечного ожога.
Повторное цветение: Для цветения требуются четкие температурные перепады (около 10 °C, которые достаточно сложно соблюдать большинству в домашних условиях). Поместите растение на улицу в начале лета и оставьте до начала осени (избегайте заморозков). Растение зацветет как только созреет рост. Время цветения: обычно в конце зимы и до начала лета) Взрослые экземпляры могут цвести дважды в год.
Пересадка и субстрат: Пересаживать каждые 12-24 месяцев, обычно через 18 месяцев. Используйте смесь коры средней фракции и древесного угля.
 
flowerДата: Четверг, 30.07.2009, 12:30 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
smaulikДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
Подниму темку. Покупала у одной девочки одну бульбочку, якобы одонтоглоссума - безумно красивого, а сейчас она выростила ростик и решила зацвести, получилась вроде Odontonia Samurai, совсем не то что я ожидала увидеть


г.Макеевка
 
ТатусяДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 79
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 17
Я себе заказывала парочку в Италии, но что-то у нас с ними не получается дружбы! :'(

Татуся
 
smaulikДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
Мои растут на окне в комнате в которой на ночь всегда открывается окно, им нравятся большие перепады температур

г.Макеевка
 
NataliyaДата: Четверг, 30.07.2009, 12:31 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Vienna
Награды: 0
smaulik, ya kupila na ucenke одонтоглоссума Samurai...tak na gorshochke bilo napisano(on bez cvetov u menya)....Odontonia i Odontoglossum razve ne to i toje?? Tak kak on zacvetet..mojet kto znaet??? :p
 
smaulikДата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
Nataliya, Я утверждать не буду, но как мне объясняли у одонтоглоссумов преобладают крупные цветочки, а ваш уценочный наверное зацветёт так же как и на моей фотке, кстати у него появился легкий приятный арамат. Просто я ожидала увидеть Итальянское чудо, как мне при покупке говорили, а получилось совсем другое.

г.Макеевка
 
Коха-Дата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 6
Я совершила не поправимое, живет у меня одонтоглоссум уже 2 месяца, пришел он ко мне с роскошной бородой из воздушных корней и пышными , жирными бульбами, попав ко мне корни воздушные у него отсохли бульбы слегка сморщились, пустил он детку, я уже и смерилась с отсутствием цветения, как тут сегодня я заметила уже значительный цветонос, вот только он в бублик свернулся, или в баранку, он запутался или зацепилсь в листике и я хотела оказать ему помощь, ну достать его из этого вредного листа, который его в бублик или баранку скрутил, и отломала, отломала колосок. ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА , в общем плачу я , ну я ж хотела как лучше, даже порадоваться как следует не успела

Метнул в кота тапком, запорол свою карму нафиг........

Сообщение отредактировал Коха- - Воскресенье, 31.01.2010, 22:36
 
МариДата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 10
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 587
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 51
Коха-, сочувствую
 
ДжинаДата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Коха-, бывает . Но есть шанс что может выпустить цветонос с противоположной стороны бульбы из-под листка напротив.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
мотылекДата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Коха-, из всего плохого научись найти и хорошее. Цветонос все равно уже отломала, зато крепче сам куст будет.А может и вправду второй цветонос выпустит.
 
smaulikДата: Четверг, 30.07.2009, 12:32 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 92
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 10
Коха-, у моего, тот который на фото, цветонос рос точно так же как вы описали, и сам выкрутился и выровнялся. Очень жаль, что так получилось. А из того листа, в кот. он зацепился, сейчас новый ростик

г.Макеевка
 
SveticДата: Среда, 06.03.2013, 14:32 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 286
Репутация: 9 []
Статус: Никого нет дома
Город: Valmiera
Награды: 16
 
ОрхидеяДата: Среда, 06.03.2013, 14:45 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 42 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лучегорск
Награды: 72
Svetic, Оболдеть! Красотка какая! %) %) %) %) %)

 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Odontoglossum (Одонтоглоссум)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024