| RSS
Пятница
03.05.2024, 16:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Beallara (Беаллара)
Beallara
СтасяДата: Вторник, 31.01.2017, 00:47 | Сообщение # 271
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nyara, На мой взгляд, растюшку поливали без просушек. Как щадящий вариант - снять верхний слой старого субстрата, добавить нового и отрегулировать полив. Ну и радикальный - пересадить, с полной заменой субстрата. Я бы наверное пересаживала. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Вторник, 31.01.2017, 01:09 | Сообщение # 272
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
Nyara, На мой взгляд, растюшку поливали без просушек. Как щадящий вариант - снять верхний слой старого субстрата, добавить нового и отрегулировать полив. Ну и радикальный - пересадить, с полной заменой субстрата. Я бы наверное пересаживала.

Просушки были, но очевидно маленькие... одна из причин моей нелюбви к непрозрачным горшкам - не видно состояние субстрата 15 А по весу если не знаешь сколько весит растень - не всегда определишь... Попробую завтра пересадить тогда, возьму с собой кору на работу. Спасибо)
 
d_nataliДата: Вторник, 31.01.2017, 09:03 | Сообщение # 273
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Nyara ()
Попробую завтра пересадить тогда

Я бы не советовала, как сказала уже Стася
Цитата Стася ()
Беалларки не оч любят, когда их тревожат

Куст выглядит шикарно, чем больше куст, тем больше шансов на цветение. Я свою чего допереспживала осталось 1,5 бульбы и рост уже 2 месяца без движения. Был огромный куст и цвел дважды в год тремя цветоносами, а теперь задохлик.
Вы ее удобряете? И если да, то каким удобрением вы ее кормите?
Мой совет, растень сидит глубоко в горшке, аккуратно вытащите и подложите под низ коры, тем самым приподняв ее, и немного сверху, поставте где рассеяное солнце и подкормите удобрением для цветения. Вот увидете зацветет.
 
NyaraДата: Вторник, 31.01.2017, 18:22 | Сообщение # 274
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата d_natali ()

Я бы не советовала, как сказала уже Стася

Так Стася же и сказала в последнем сообщении, что "Я бы наверное пересаживала" О_о Я еще не дергала ее... Куст пышный, конечно, и бульбы мощные, полненькие, но не понять что с корнями, я так не пощупав определить не всегда могу с беалларами)))

Цитата d_natali ()
Куст выглядит шикарно, чем больше куст, тем больше шансов на цветение. Я свою чего допереспживала осталось 1,5 бульбы и рост уже 2 месяца без движения. Был огромный куст и цвел дважды в год тремя цветоносами, а теперь задохлик.
Вы ее удобряете? И если да, то каким удобрением вы ее кормите?
Мой совет, растень сидит глубоко в горшке, аккуратно вытащите и подложите под низ коры, тем самым приподняв ее, и немного сверху, поставте где рассеяное солнце и подкормите удобрением для цветения. Вот увидете зацветет.

Не удобряю... попробую чуть-чуть вытянуть ее или раскопать, главное корешки не порвать. По логике и по состоянию бульб так вроде корневая должна быть там хорошая... Для цветения есть дома "Мистер цвет орхидея" - подходит? Для онцидиумных вроде нужна меньшая концентрация, чем для фалов?
 
СтасяДата: Вторник, 31.01.2017, 19:07 | Сообщение # 275
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Nyara ()
попробую чуть-чуть вытянуть ее или раскопать, главное корешки не порвать.

Если будешь вытягивать, то чё не поменять субстрат?Это и получится таже пересадка, за одно и глянешь под "попы" бульб, чтобы не было всяких сюрпризов из мха. Если хорошие корешки, то они и не порвутся при вытягивании, они могут полопаться при запихивании. :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
d_nataliДата: Вторник, 31.01.2017, 19:42 | Сообщение # 276
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Стася ()
Если будешь вытягивать, то чё не поменять субстрат?

Так зачем тревожить здоровое растение, мало ли что нам не нравится, ну листики старые сухие, можно их подчистить, ну сверху грунт не нравится, подсыпать новый. Я не вижу повода для полной пересадки, перевалить и все. Я уже убедилась, что если орха здорова, то и не надо ее трогать, а то обидится и отомстит. :)
Nyara, я дала совет, а вам решать, что делать дальше. Если ваша проблема, что она не цветет, то после пересадки она может очень долго приходить в себя.
Цитата Nyara ()
Для цветения есть дома "Мистер цвет орхидея" - подходит?

Посмотрите, если содержание фосфора должно быть выше чем азота, то это то что надо.

Добавлено (31.01.2017, 19:42)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить, зима не лучшее время для пересадки, будет еще два месяца маяться, так что подумайте...

 
СтасяДата: Вторник, 31.01.2017, 19:52 | Сообщение # 277
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата d_natali ()
ну сверху грунт не нравится, подсыпать новый.

Цитата d_natali ()
растень сидит глубоко в горшке

Куда ж подсыпать, если бульбасы и так низко сидят?

Цитата d_natali ()
аккуратно вытащите и подложите под низ коры

Вот я поэтому и написала, если все равно вытаскивать, то кто мешает аккуратно поменять часть субстрата, которая по любому сама осыпется - глянь на первые две фоты в посте №220, там видно состояние корешков, вряд-ли они удержат субстрат в таком состоянии.
Короче, конкретно что дальше предпринимать будет видно только после того, как достать растюшку, если её таки доставать. ИМХО


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Среда, 01.02.2017, 00:20 | Сообщение # 278
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Стася ()
и глянешь под "попы" бульб, чтобы не было всяких сюрпризов из мх

Сюрпризов точно нет, ее пересаживали после покупки)) Там кора все, но скорее всего старая, лучше обновить)

Добавлено (01.02.2017, 00:20)
---------------------------------------------
Ну і щого його робити :)

Раскопала сегодня немного кору... в полученную дырку засунула палец аккуратно и обнаружила, что там везде в глубине корешки, все влажно еще. Вынимать такой кустик вроде и страшно с одной стороны. Там две бульбочки болтаются, не хотелось бы их потерять. Почистила немножко низ, срезала старый эм, я бы сказала цветонос по толщине, но торчал рядом с бульбой, где его вроде быть не может. Так как цветоносы между бульбочкой и листиком обычно растут, разве что листик потерялся . Сегодня не пересадила еще.

Цитата d_natali ()
Я не вижу повода для полной пересадки, перевалить и все.

Цитата Стася ()
Вот я поэтому и написала, если все равно вытаскивать, то кто мешает аккуратно поменять часть субстрата, которая по любому сама осыпется - глянь на первые две фоты в посте №220, там видно состояние корешков, вряд-ли они удержат субстрат в таком состоянии.
Короче, конкретно что дальше предпринимать будет видно только после того, как достать растюшку, если её таки доставать. ИМХО

Полностью доставать, перебирать все корешки, чистить точно не хочется, мне кажется как-то в этом случае не обязательно... Как вариант - аккуратно повернуть горшочек на бок, вытряхнуть кустик чуть из коры и вернуть горшочек с кустиком в стоячее положение придерживая бульбу - так получится она повыше будет, и вроде должно быть аккуратно. А под попу свежей коры и можно крупнее, перестраховаться. Может как-то так?
 
ДжинаДата: Среда, 01.02.2017, 00:40 | Сообщение # 279
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Цитата d_natali ()
зима не лучшее время для пересадки, будет еще два месяца маяться, так что подумайте...

+1.
Острой необходимости в пересадке сейчас нет. Зачем тревожить орху среди зимы? Потерпите хоть до марта.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
NyaraДата: Среда, 01.02.2017, 23:37 | Сообщение # 280
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата Джина ()
+1.
Острой необходимости в пересадке сейчас нет. Зачем тревожить орху среди зимы? Потерпите хоть до марта.

Такое впечатление, что я тут сижу, подпрыгивая на стульчике и мечтая о пересадке беаллары :) Я как раз не тревожила бы ее зря, просто кто-то говорит лучше пересадить, кто-то говорит лучше не трогать, соответственно я пытаюсь для себя понять что бы лучше и просто рассуждаю вслух)
 
d_nataliДата: Четверг, 02.02.2017, 09:36 | Сообщение # 281
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Цитата Nyara ()
подпрыгивая на стульчике и мечтая о пересадке

Я как раз так и подумала :) Многие из нас это проходили на первой стадии, хлебом не корми, дай кого-нибудь полечить, пока не придет высокое осознание.
 
NyaraДата: Вторник, 04.04.2017, 23:23 | Сообщение # 282
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата d_natali ()
Я как раз так и подумала Многие из нас это проходили на первой стадии, хлебом не корми, дай кого-нибудь полечить, пока не придет высокое осознание.

Я предпочитаю все хорошо взвесить прежде, чем :) Просто с фалами понятно более-менее + все купленные я в любом случае пересаживаю и смотрю что с корнями, а конкретно с этим онцидиумом не совсем ясно) Он пересаживался, под попой ничего лишнего быть не должно, чувствует себя вроде тоже неплохо, непонятно именно с цветением в чем затык))) Главное чтобы с корнями все ок было, если просто вредничает - фиг с ним)) Я его пока не пересаживала и не поливала, вот чуть бульбы начал морщить и скорее всего в понедельник полью

Добавлено (05.04.2017, 00:23)
---------------------------------------------
Моя домашняя Eurostar дорастила свою бульбочку и решила порадовать цветочками 57
03.03.17 - показались бутошики, аж 3 штучки)




10.03.17 - мы чуть-чуть подросли


16.03.17 - вытянулись




Растопырка корешков, решила порадовать ими вместо пышного цветения :)


24.03.17


И тут - о, чудо - показался второй цветонос :Q


30.03.17


В 01:03 - пошел процесс


13:39 - полуроспуск


К шести вечера




И на следующий день

 
СтасяДата: Вторник, 04.04.2017, 23:37 | Сообщение # 283
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Nyara, Поздравляю, хорошая звездочка и спасибки за столь подробный фоторепортаж! 57 :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
NyaraДата: Понедельник, 10.04.2017, 23:09 | Сообщение # 284
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася, JC_ThankYou самой было интересно зафиксировать сколько по времени она растит цветонос теперь есть фотка когда она второй только-только показала, зафиксирую сколько пройдет времени до роспуска цветика)

Добавлено (11.04.2017, 00:09)
---------------------------------------------
Полностью раскрытый цветочек) Эта беалларка (как и нелли айлер) по-моему must have для новичков в онцидиумных :)




По диагонали цветочек около 11,5 см.

 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Beallara (Беаллара)
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024