| RSS
Пятница
03.05.2024, 10:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Brassia (Брассия)
Brassia
flowerДата: Суббота, 07.02.2009, 21:31 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Брассия (Brassia - латинское, научное название)

Род был описан в 19 веке и назван в честь художника специализирующегося на ботанической иллюстрации и сборщика растений конца XVIII в. Уильяма Брасса (William Brass). Она включает в себя около 30-50 видов и сотни межвидовых и межродовых гибридов. Наиболее распространенны межродовые гибриды между родами Laelia и Cattleya (особенно гибрид всех трех видов - Brassolaeliocattleya), Oncidium - Brassidium и многие другие. При выведении межвидовых и межродовых гибридов выбираются роды и виды, влияющие на размер и цвет цветков, а так же для выведения небольших компактных растений, приспособленных для выращивания в квартирных условиях.
Брассия - эпифитные растения, симподиального типа, которые произрастают в горных дождевых тропических лесах Центральной и Южной Америке. Они растут в кронах деревьев (изредка на земле), где круглогодично постоянная температура около 20-25 ° С и высокая влажность.
Брассию также называют " Орхидея паук " благодаря своему устрашающему сходству по внешнему виду с пауками.
Цветки звездчатые, по величине от мелких до крупных, расположены двумя рядами вдоль дуговидно изогнутых цветоносов, у многих видов приятно ароматные. Чашелистики свободные, остроконечные. Лепестки подобны чашелистикам, но, как правило, короче. Губа крупная сидячая, короче чашелистиков и лепестков. Лепестки на цветах желтовато-зелёного цвета, могут быть покрыты тёмными пятнами, как и чашелистики.
Корни жилистые и жесткие – при повреждении не восстанавливаются.
Цветочный стебель растет из почек у основания, на котором бывает от 8 до 20 цветов. Соцветие длинное и частично нависает в основном между 30 и 70см. Цветоносы нужно подвязывать к опоре. После цветения цветоносы укорачивают до 5см.
Листья продолговато-ланцетные. От уплощенной псевдобульбы отрастают 2 или 3 длинных листа.
Содержание
Брассии растят как комнатные растения на подоконниках либо в комнатных тепличках, и в зимних садах и в оранжереях.
Температура
Термофильные виды растут в течение года без значительного отдыха. Оптимальная температура для них в течение всего года 20-26°C днем и 20-24°С ночью. Для некоторых видов зимняя температура около 18°C.
Освещение
Требуют яркого рассеянного света и хорошей аэрации.
Полив
Поливают регулярно, между поливами поверхности субстрата дают подсохнуть. Зимой полив уменьшают ровно настолько, чтобы не сморщивались псевдобульбы.
Посадка
Выращивают в горшках, корзинках для эпифитов и на блоках.
Подкормка
В период роста через два полива на третий проводят подкормки.
Цветение
Большинство саженцев зацветает в возрасте около 3-4 лет. Они цветут круглый год, иногда несколько раз в течение одного года. Цветы могут быть также использованы для срезки. Свежие цветы стоят в вазе в хорошем состоянии до трех недель.
Размножение и пересадка
В домашних условиях размножаются делением корневища. Брассии хорошо растут в субстрате, составленном из древесной коры, корней осмунды и небольшого количества торфа. Пересаживают брассии как можно реже.
Болезни и вредители
Брассии довольно редко поражаются вредителями, однако иногда при контакте с другими комнатными растениями они могут поражаться мучнистым червецом и мягкой ложнощитовкой. Эти вредители быстро развиваются в пазухах чешуевидных листьев и питаются клеточным соком. Вспышки массового размножения приходятся обычно на весенне-летнее время, так как личинки мигрируют в сухую жаркую погоду. В качестве химических мер борьбы в течение месяца рекомендуется еженедельное опрыскивание актелликом (0,2%), антио (0,1-0,2%), кар-бофоссм (0,2%), фозалоном (0,15%), пиретроидным препаратом амбушем (0,05-0,1%).
Поддержание внешнего вида
Необходимо удалять сухие листья.
На этом сайте можно посмотреть фото гибридов Брассии
 
larisik-stefaniaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:35 | Сообщение # 31
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
А цветет Браська из молоденького роста. После периода покоя?
 
JuliaVДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:06 | Сообщение # 32
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Самара
Награды: 71
Quote (larisik-stefania)
А цветет Браська из молоденького роста. После периода покоя?

+1

моя растит


Умею закатывать всё: глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать обед, прическу, скндал..Могу выносить мусор, мозги! И вообще, очень самостоятельная девочка!
 
larisik-stefaniaДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:00 | Сообщение # 33
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
JuliaV, я ее приобрела с уже выросшим ростом

тот, что справа
теперь сколько недель не поливать? Свет оставлять или можно притенить? И что с температурой
 
olga7usДата: Среда, 22.02.2012, 18:03 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Добрый день, вчера купила Брассию, но я в них совсем не розбираюсь(((( фото выложила в вопросах новичков, помогите розобраться что сней делать, в каком она состоянии. Спасибо)
Добавлено (22.02.2012, 16:19)
---------------------------------------------


Добавлено (22.02.2012, 16:21)
---------------------------------------------


Добавлено (22.02.2012, 16:22)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Стася - Среда, 22.02.2012, 18:42
 
СтасяДата: Среда, 22.02.2012, 18:47 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
olga7us, Фото перенесла в твой пост. :p
Quote (olga7us)
помогите розобраться что сней делать, в каком она состоянии.

Обрезать все гнилое и сухое, посадить в субстрат,в небольшого размера горшок, не заглубляя бульбы, хорошо закрепить к опоре за бульбы,
поливать по краю горшка и ждать новых ростиков и новых корешков. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
olga7usДата: Среда, 22.02.2012, 20:02 | Сообщение # 36
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
 
СтасяДата: Среда, 22.02.2012, 20:23 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
olga7us, Это ты ее уже посадила или она такой была после покупки? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
olga7usДата: Среда, 22.02.2012, 20:44 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
я ее посадила после того как сфотографировала, но ничего не обрезала пока, ведь точно не знаю что делать((( решила получить советы, а потом действовать. в горшке нет никакого дренажа, это нормально? и так как я поняла у нее 90% гнилых корней, а что с листочками не знаю... так мне их все ампутировать?
 
СтасяДата: Среда, 22.02.2012, 21:22 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (olga7us)
в горшке нет никакого дренажа, это нормально?

Не нормально!Возьми либо большие кусочки коры, либо кусочки пенопласта для дренажа.
Quote (olga7us)
а что с листочками не знаю... так мне их все ампутировать?

Зачем? Хорошие зеленые листочки. А пятнышки - такое у покупных бывает.Наблюдай ,главное чтобы их количество и размер не увеличивались.

Quote (olga7us)
я поняла у нее 90% гнилых корней

Явно гнилые - обрежь,промой и присыпь молотой корицей.Положи пусть пару часов просохнет, а потом посади.
Вот, посмотри этот фотоурок по пересадке. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Leno4ka73Дата: Среда, 22.02.2012, 21:25 | Сообщение # 40
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
olga7us, я бы не сказала, что там все корни гнилые. Нажимаешь на корешок, если он пустотелый или из него выделяется жидкость, то этот корень нужно удалять.
А дальше как сказала Ира:
Quote (Стася)
Обрезать все гнилое и сухое, посадить в субстрат,в небольшого размера горшок, не заглубляя бульбы, хорошо закрепить к опоре за бульбы, поливать по краю горшка и ждать новых ростиков и новых корешков.

Листочки я бы не удаляла, листья онцидиумных часто бывают с такими пятнышками. Можно обработать их точечно Максимом или зеленкой для профилактики. И следить за ними, если начнут увеличиваться тогда покажешь фото.
 
olga7usДата: Среда, 22.02.2012, 23:14 | Сообщение # 41
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Спасибо всем :p
 
LinsiДата: Четверг, 01.03.2012, 17:01 | Сообщение # 42
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 206
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 18
Хочу показать какие корешки отрастила моя брасечка после пересадки в новый для нее субстрат.Корней у растения при пересадке праутически не было...А теперь вот т-т-т




 
СтасяДата: Четверг, 01.03.2012, 17:08 | Сообщение # 43
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Linsi, Умничка (брасичка)! :D ^_^

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
LinsiДата: Четверг, 01.03.2012, 17:28 | Сообщение # 44
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 206
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 18
Я догадываюсь,что не обо мне речь :) -я хоть и сяду на кору,таких чудных корешков не отращу :D :*
 
СтасяДата: Четверг, 01.03.2012, 17:53 | Сообщение # 45
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Linsi)
я хоть и сяду на кору,таких чудных корешков не отращу

Ну, рассмешила!


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Brassia (Брассия)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024