| RSS
Пятница
03.05.2024, 10:37

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Trichopilia tortilis (Трихопилия скрученная)
Trichopilia tortilis
flowerДата: Вторник, 21.01.2014, 17:15 | Сообщение # 46
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата matin ()
а она у тебя в чистом мхе растет?

снизу мелкая кора, а вверху сфагнум
 
sova-baДата: Вторник, 28.01.2014, 22:49 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
Помогите, пжл, как-то разбудить Тришку.
Она какой ко мне приехала пол года назад, такой и осталась




Только старые бульбы стали желтее.
Обрабатывалась санмайтом , ибо приехала с клещем. Счас его нет.
Так же- однократно- радифарм и кендалл использовались. У всех моих орх - все отлично, одна цветет, вторая собирается, все проявляют активность, несмотря на батареи, тришка же абсолютно ни на что не реагирует. Слежу, чтоб не пересыхала кора, мох сверху всегда влажный, стоит над влажным мхом (не касаясь его)- то есть, ноги не мокрые, но влагу есть где брать, если что. Никакого солнца, стоит скраю западного окна на нормальном освещении без лучей и не в тени. Недавно "ходила на раскопки" - корни не гнилые, не сухие, их достаточно.
Но за пол года- ни одного даже самого малюсенького росточка/листочка, даже будьб нет, там где 2 листа, вот замерла, и все...

Добавлено (27.01.2014, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата
даже будьб нет, там где 2 листа

всмысле, они есть за чешуйками, но не выросли, как те старые, в каком виде были- в таком и есть...
Рядом растет пафф беллатулум - гонит огромный бутон, фалики цветут, дендры растят росты. А тришка- ну никак(
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Добавлено (28.01.2014, 21:49)
---------------------------------------------
Ни у кого нету мыслей по поводу тришки(((?

 
LiSaДата: Среда, 29.01.2014, 09:11 | Сообщение # 48
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
sova-ba, Как по мне, то горшок великоват. Корней видимо маловато, корми значит по листу. Может всетаки не хватало влаги, вот росты и не вытянула.
 
sova-baДата: Среда, 29.01.2014, 12:59 | Сообщение # 49
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
LiSa, спасибо за ответ!
Я кормила и по листу, забыла указать, но реакции- ноль. У предидущего владельца влаги не хватало, мне так и написали сразу. Но у себя я этот недостаток точно убрала. Не вытянула бульбы- это даже не так уж важно.. Проблема в том, что она ничего нового не выпустила- ни корешка, ни роста.. ничего. Сидит вот так, и все 18

Добавлено (29.01.2014, 11:59)
---------------------------------------------
по горшку- в меньший корешки не влезли, их достаточно, впринцыпе... но почему они не работают как надо- я не могу понять...(((

Сообщение отредактировал sova-ba - Среда, 29.01.2014, 12:58
 
LiSaДата: Среда, 29.01.2014, 13:59 | Сообщение # 50
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата sova-ba ()
почему они не работают как надо

Ну может были неплохие да подпортились, бывает же так. Я бы точно в меньший горшок пересадила и в прозрачный (для себя - удобнее), почистила сухие чешуйки все и стимульнула пару раз витамином В, но если раньше много стимулировали, могла растень в ступор впасть. У меня было такое, тогда только ждать. У меня псих сидел больше 2-х лет нигу-гу (тоже ведь бульбовый), поел старые листья и все. пересадила в 9-тый горшок и уже через месяц новый ростик есть.
 
flowerДата: Среда, 29.01.2014, 14:14 | Сообщение # 51
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
sova-ba, может ее, как вариант, стрессануть чем-то? горячий душ как вариант? попробовать Эпин?
 
matinДата: Среда, 29.01.2014, 14:43 | Сообщение # 52
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
sova-ba, огромный горшок, для такого растения и нужно посмотреть, что там с корнями. я на пред. странице показывала, как я воткнула в мох (без особых надежд) 3 бульбочки. через неделю, она ожила.
как по мне, вполне жизнеспособное растение, но в уходе нужно что-то менять.


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
sova-baДата: Среда, 29.01.2014, 21:41 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
Спасибо большое за советы всем! Буду пересаживать в меньший горшок. Наверное, и кору сделаю еще мельче.. Горячий душ- тоже вариант. Эпина счас нету, буду искать, куплю.
Счас порылась по своим препаратам для растюх- есть эмистим С. Что скажете, можно попробовать пока его?

Добавлено (29.01.2014, 20:41)
---------------------------------------------
есть еще плантафол, но он в даной ситуации мне не поможет, думаю..

 
LiSaДата: Четверг, 30.01.2014, 08:56 | Сообщение # 54
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
sova-ba, В человеческой аптеке купи ампулу В1 или любого В - 1 амп. на 1 л.воды. Стоит меньше 2 грн. Да, кору тоже можно помельче, она же онцидиумная. Я вот свои триши поливаю через день-два, но у меня горшки 7 и 10 см.
 
_Stella_Дата: Четверг, 30.01.2014, 12:07 | Сообщение # 55
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
sova-ba, растение сильно пересушено. Трихи - это онцидиумная группа, они любят влагу. Ко всему, тришки еще и более прохладные орхи, они плохо развиваются в жаре. Я бы ничего не трогала, просто опрыскивала бы субстрат через день (но в зависимости от домашних условий) и раз в неделю поливала полным проливом субстрата. Трихи живучие, главное не залюбить.

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
sova-baДата: Четверг, 30.01.2014, 23:12 | Сообщение # 56
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
LiSa, _Stella_, большое спасибо вам за помощь :*
Сегодня я ее все таки аккуратно перевалила в маленький горшочек (еще до прочтения сообщения _Stella_,)
, нашла самую оптимальную посудинку по размеру, сделала дренаж, как был и кору мельче. Внизу такой же дренаж в воде, над ним орха, не касаясь воды.
_Stella_, Вы меня очень обрадовали своим постом по поводу полива)) Я именно так и поливаю, опрыскиваю дважды в день, т.к. батареи шпарят, как-то догадалась все свои орхидейки поливать так 57 . В квартире у меня до 25 градусов, однако в рдной комнате у меня шиншиллы и там 18-19 градусов- так будет лучше ей?
Пересадкой я довольна, растюшка села крепко и плотно, корешки мне не особо нравятся, пару пришлось убрать, но и новенькие есть ^_^
Вот фото:
корешки

вот так выглядит посаженная. Конечно, по мере роста переселится в красивый горшочек, этот временный 55


лишние чешуйки убрала, так же убрала с одной молодой луковички, т.к. были совсем сухие...
_Stella_, что скажете?
вит В1 или эмистим С- не стоит применять, пусть все так будет? Или не стоило вообще трогать... Кору насыпала мельче, у меня явно крупновата была..

Добавлено (30.01.2014, 22:12)
---------------------------------------------
дырки снизу сделала большие, по бокам маленькие 77


Сообщение отредактировал sova-ba - Четверг, 30.01.2014, 23:14
 
_Stella_Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:19 | Сообщение # 57
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
sova-ba, вы все хорошо сделали. Теперь от нового прироста должны пойти корни. Когда пойдут новые росты, смотрите, чтобы мох не сильно был напущен на бульбу, чтобы молодой рост не загноился. Насчет витаминов, я не особый знаток в применении препараторов, такие тришки у меня "отходят" без особых танцев с бубнами. Теперь, главное не "залюбить". Понаблюдайте, если бульбы начнут наливаться, я бы просто раз в 3 недели удобряла разведенным удобрямсом. Я поливаю обычным биогумусом (для комнатных растений) 55

Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
sova-baДата: Пятница, 31.01.2014, 19:18 | Сообщение # 58
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
_Stella_, спасибочки! ^_^
А старые бульбочки тоже наливаться могут? Они, по-моему- решили пожелтеть и вряд-ли будет с них толк..
Значит- куплю биогумус и буду удобрять :) JC_ThankYou


Сообщение отредактировал sova-ba - Пятница, 31.01.2014, 19:18
 
flowerДата: Пятница, 31.01.2014, 20:31 | Сообщение # 59
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
sova-ba, совсем другое дело
 
sova-baДата: Пятница, 31.01.2014, 20:55 | Сообщение # 60
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 126
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 8
flower, спасмбо! :p
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Trichopilia tortilis (Трихопилия скрученная)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024