| RSS
Четверг
28.03.2024, 14:51

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Іonopsis utricularioides (Ионопсис метельчатый)
Іonopsis utricularioides
flowerДата: Понедельник, 22.06.2015, 12:46 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ионопсис — Ionopsis

Род включает около 10 видов, распространенных в тро­пиках и субтропиках Америки, от штата Флорида (США) и Мексики до Боливии и Парагвая. Название происходит от греческих слов «ion» — фиалка, «opsis» — подобный, что буквально означает «напоминающий фиалку».

Эпифиты, реже — наземные растения со стелющимися короткими или длинными корневищами. Туберидии мелкие, однолистные или с несколькими жесткими черепитчато двурядно расположенными листьями. Соцветия метельча­тые, рыхлые, многоцветковые. Чашелистики и лепестки прямые, раскидистые, по окраске сходны между собой. Боковые чашелистики сросшиеся. Губа длиннее других частей цветка, с коротким ноготком.

Культивируют в теплицах с прохладным режимом (12—14 °С), в зимний период относительная влажность воздуха составляет 65—70 %, в весенне-летний —80— 85 %. Весной и летом обязательна притенка стекол на 50 %. Высаживают на кору хвойных пород, блоки из кор­ней древовидных папоротников, а также в плошки, напол­ненные смесью коры хвойных пород, полуперепревших листьев широколиственных пород и песка (2:1: 1). Под­кармливают 2 раза в месяц 0,001 %-ным раствором полного минерального удобрения.


Ионопсис метельчатый (I. paniculata Lindl.).

Эпифит. Туберидии цилиндрические, остроконечные, высотой 1—2 см. Их верхушка безлистная. У основания туберидия в виде розетки расположены 2—3 ланцетовидных остроко­нечных листа длиной до 7 см.

Соцветие метельчатое, высотой до 20 см, несущее до 50 цветков диаметром 0,9—1,3 см. Околоцветник светло-си­реневый с густо-малиновыми жилками. Чашелистики и лепестки малозаметные, длиной 0,4—0,5 см. Губа двуло-пастная, плоская, до 1,5 см в поперечнике. Колонка рас­положена глубоко в зеве губы.

Цветет в июле — октябре, феврале — марте. Продол­жительность цветения 3—4 недели. Родина — Мексика, Бразилия.
Черевченко Т. М. "Тропические и субтропические орхидеи".
Киев: «Наукова думка», 1993

все фото принадлежат Sonnii_Slon
 
Sonnii_SlonДата: Среда, 24.06.2015, 15:01 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
Расскажу немножко, тк в статье информация несомненно интересная, но не про нас ( это не к тому, что статья не правильная, а к тому, что может он жить и цвести и в других условиях).
Начнем с того, что этот кустик у меня второй, первый я заказывала по принципу 'ой, какие красивые цветочки, надо купить, как- нибудь приспособится', не приспособился, отправился в цветочный рай. Второй достался мне совсем нечаянно- мама привезла из отпуска, но тут в моем распоряжении уже был орхидариум и он благополучно дорастил привезенные цветоносы и, распустившись, цвел еще два месяца. Прошло полгода и цветет снова, но по нынешней жаре ( 36 днем) долго цветочки не держит. Растет на блоке из какой- то деревяшки ( надо отметить, что тайцы материалами для блоков не заморачиваются, какая палка в хозяйстве была, на ту и налепили). Любит попить, поливаю каждый день. Влажность воздуха 50-80. Температура... Днем до 35, ночью до 10 ( это температура днем в солнечный летний день и ночью зимой с открытым окном), перепады от 5 градусов есть всегда. Растет под лампами, свет любит яркий. Периодов покоя не устраивала.


Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
flowerДата: Среда, 24.06.2015, 15:53 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Sonnii_Slon ()
Расскажу немножко

конечно, спасибо!
 
BelLenaДата: Среда, 24.06.2015, 18:05 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Sonnii_Slon, Аня, спасибо за подробности содержания, а то я уже, глядя на твой шикарный кустик сооблазнилась и заказала..Ну, совершенно потрясающее цветение, наверно, краше я не видела 57
 
rusiaДата: Среда, 24.06.2015, 18:41 | Сообщение # 5
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Sonnii_Slon, Ну і КРАСА!!! 57
Аня,цвет такой, с фиолетовой ноткой? я думала он к розовому ближе. Давно засматриваюсь,хочется и себе такую нежность.
Поздравляю с шикарным цветением! :p
 
Sonnii_SlonДата: Среда, 24.06.2015, 21:34 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
BelLena, Лена, он не сложный в уходе, в более-менее подходящих условиях растет как сорняк, очень быстро образует большие кусты. Не даром стоимость у него очень не высокая ( последни раз в Тюмени видела тайский). Главное не засушивать и поить вдоволь.
rusia, Руслана, он именно с фиолетовой ноткой, оба цветения с таким отливом, только первое было немножко побледнее.
Большое всем спасибо за хорошие слова, очень приятно 55 57 :*


Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
BelLenaДата: Среда, 24.06.2015, 21:55 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Sonnii_Slon ()
в более-менее подходящих условиях растет как сорняк

Вот я и боюсь, что мои условия могут ему не подойти..Влажность очень низкая..но попробовать все же надо, а вдруг?
 
Sonnii_SlonДата: Среда, 24.06.2015, 22:16 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
BelLena, может поставить среди других растений 'ногами' в какое- нибудь блюдечко с водой? он у меня месяц прожил стоя блоком в воде постоянно, перевесить пришлось, когда цветоносы вплотную к лампам выросли. Недавно видела хорошее цветение у Дмитрия из Мск ( на Пассифлоре), он тоже писал, что ионопсис любитель попить.

Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
StorczykДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:07 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
Sonnii_Slon, запах у него есть?

Keep Calm And Grow Orchids
 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:07 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ІONOPSIS utricularioides
немного информации из Википедии
Род представлен 6 видами, распространенных в тропиках и субтропиках Америки, от штата Флорида (США) и Мексики до Боливии и Парагвая.
Корневище стелющиеся, короткие или длинные.
Туберидии мелкие, однолистные или с несколькими жёсткими черепитчато двурядно расположенными листьями.
Соцветия метельчатые, рыхлые, многоцветковые.
Чашелистики и лепестки прямые, раскидистые, по окраске сходны между собой. Боковые чашелистики сросшиеся.
Губа длиннее других частей цветка, с коротким ноготком
При культивировании в оранжереях весной и летом обязательна притенка стёкол на 50 %. Посадка на блок или в корзинки для эпифитов с субстратом состоящим из кусочков коры сосны в смеси с полуперепревшими листьями широколиственных пород деревьев. В период активного роста осуществляется подкормка 0,001 % раствором полного минерального удобрения 2 раза в месяц
по содержанию близок к толумнеям


фото FUFUSHKA
 
rusiaДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:07 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
мій іонопсіс квітконос ростить 54 ,думала то корінець такий довгий,а воно на кінчику почало бульбашитись,добре придивилась,а то ВОНО ^_^ ,цвітіннячко буде! Товщина гігантейська-аж 1мм :)
 
СтасяДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:07 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата rusia ()
мій іонопсіс квітконос ростить

Русечка, поздравляю! ^_^
Цитата rusia ()
Товщина гігантейська-аж 1мм

Ну может еще "поправится", зато цветики будут воздушно смотреться! 57


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
rusiaДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:08 | Сообщение # 13
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Дякую,Ірочка!Сама радуюсь! Але і переживаю,щоб не втратити,бо на лоджиї гусенички обїли бутони на лельках і моркини поточили >( .І як вони находять саме цінне :)

На рахкнок "поправиться",то сумніваюсь,он на фото Жанни,що вище-такий же дротик :)

 
flowerДата: Понедельник, 19.10.2015, 07:08 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата rusia ()
бо на лоджиї гусенички обїли бутони на лельках і моркини поточили

>( вот гады!
 
rusiaДата: Суббота, 26.11.2016, 15:44 | Сообщение # 15
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
дозріваємо довго,але вже бутошнчики нагорошились 57



Сообщение отредактировал rusia - Суббота, 26.11.2016, 15:45
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Іonopsis utricularioides (Ионопсис метельчатый)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024