| RSS
Пятница
03.05.2024, 09:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Rodriguezia (Родригезия)
Rodriguezia
flowerДата: Понедельник, 22.06.2015, 12:51 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Род Назван в честь Э. Родригеса - испанского врача и ботаника. Описан в 1794 г. испанскими ботаниками И. Р. Лопецом и И. А. Павоном. Род насчитывает около 30 видов эпифитов, которые обитают в тропической Америке. Это небольшие, привлекательные растения, у которых одна бульба дает несколько цветоносов с многочисленными цветками яркой окраски. Разросшиеся растения несут одновременно десятки цветоносов с сотней и более цветков.

Родригезии - неприхотливые растения без выраженного периода покоя. Хорошо растут при умеренной освещенности.

Родригезия секунда - Rodriguezia secunda НВК. Родина-Панама, Колумбия, Венесуэла, Бразилия. Бульбы удлиненно-эллипсовидные, сплюснутые, высотой около 3 см. Имеет несколько кожистых, как правило, твердых удлиненно-ланцетных листьев, длиной до 20 см, шириной 3 см. Каждый новый побег дает один - шесть дугообразных многоцветковых цветоносов длиной до 30 см, несущих много цветков диаметром около 2,5 см. Типичная окраска - яркая розово-красная. Цветет в разное время, часто несколько раз в год. Требует умеренных температур.

фото Sonnii_Slon

Родригезия красивая - Rodriguezia venusta (Ldl.) Rchb. f. Родина - Бразилия, Перу. Внешне напоминает р. секунду, но бульбы несколько мельче. Дугообразный цветонос длиной около 15 см несет несколько цветков. Цветки ароматные, около 3 см в диаметре. Чашелистики и лепестки белые с яркими желтыми кружками на губе. Цветет осенью. Требует умеренных температур.

С.О.Герасимов, И.М.Журавлев "Орхидеи"
 
Sonnii_SlonДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:49 | Сообщение # 2
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 255
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 62
я еще фотки накопала, то же растение, но при покупке (потом я его поделила на три части, все никак не могу с ней поладить, вроде и растет, но явно что-то ей не нравится)




Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда.
Я-Аня, ко мне на ты.
 
BelLenaДата: Воскресенье, 06.09.2015, 18:11 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Цитата Sonnii_Slon ()
то же растение, но при покупке

Ничего себе, какая жирнячка 54
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Rodriguezia (Родригезия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024