| RSS
Пятница
03.05.2024, 14:59

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Oncidium (Онцидиум)
Oncidium
solneshkoДата: Суббота, 29.04.2017, 22:45 | Сообщение # 1381
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 102
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 4
Ирэна, Фух. Спасибо. Я просто не знала что такие капли на всех видах орх бывают. В моём случае наверное это из-за перепада температур. Так как до апрельской зимы этого не было. Комната где цветок стоит самая холодная, но он там стоит так как в первой половине дня там солнце. Ну теперь буду ждать цветоноса, может хоть с этой бульбой договорюсь ))

 
ISIDA0008Дата: Четверг, 29.06.2017, 14:41 | Сообщение # 1382
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 0
Добрый день! На предыдущей странице в сообщении 1370 показывала своего твинкля. У него сморщивались бульбы, сморщивание продолжалось и пришлось вытащить его из горшка. Внутри был моховой стаканчик и залитые корни. Мох убрала и пересадила в смесь коры и чипсов. Но, какой-то он странный. Вроде и рост растет, но как-то с марта месяца вырос он не сильно. И корни казалось бы есть, но опять же за такое время выросли не больше сантиметра. Вроди и кончики зеленые (не закуклились), и роста им нет. А сегодня заметила, что листики у роста молодого не плотные, а тонкие как пергамент. Бульба уже как сухарь. Конец ему? Полив по краю горшка, восточная лоджия без прямых лучей.






Для примера Буррагера (предположительно) появилась намного позже в виде одной бульбы. Хозяйка выкинуть хотела, а потом отдала поиграться. Так у той и два роста с упругими листиками и корни как паучьи лапы поползли в субстрат (к стати, ее уже можно поливать или по краю горшка еще?), а твинкль какой-то совсем грустный, хотя стоят рядом.

Прикрепления: 6835943.jpg (76.6 Kb) · 3329438.jpg (47.1 Kb) · 0508013.jpg (53.3 Kb) · 8771228.jpg (58.7 Kb) · 1320431.jpg (34.7 Kb) · 3489587.jpg (39.6 Kb) · 8326798.jpg (76.5 Kb) · 8228149.jpg (70.1 Kb)
 
d_nataliДата: Четверг, 29.06.2017, 14:59 | Сообщение # 1383
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Обе ваши орхидеи любят попить, полив по краю горшка им явно не достаточно. Субстрат не должен просыхать полностью, а Буррагера очень хорошо реагирует на опрыскивания, особенно когда укореняется.
 
ISIDA0008Дата: Четверг, 29.06.2017, 15:13 | Сообщение # 1384
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 0
Цитата d_natali ()
Обе ваши орхидеи любят попить, полив по краю горшка им явно не достаточно. Субстрат не должен просыхать полностью, а Буррагера очень хорошо реагирует на опрыскивания, особенно когда укореняется.

Так у них условия одинаковые, а Твинкль намного хуже выглядит, вообще сухарь 18 . Опрыскивание не притормозит рост корней?
 
d_nataliДата: Четверг, 29.06.2017, 15:44 | Сообщение # 1385
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
У них может быть разный потенциал, сложно сказать. Корешки пошли, значит жить хочет. Поливайте так что бы просыхал только на половину, пока растение ни восстановится. Еще можно повысить влажность для нее, например сделав ей тепличку (одев пакет сверху или соорудив тепличку из бутылки), но так что бы растение не задохнулось, здесь на форуме много об этом в разделе Реанимация. Как только корни достаточно отрастут, бульбы начнут наливаться.
Цитата ISIDA0008 ()
Опрыскивание не притормозит рост корней?

Нет не притормозит, моя Буррагера наоборот стала их отращивать после того как я стала опрыскивать. А вот Твинкль опрыскивать не советую, у них от этого появляются пятна на листьях, а вот опрыскивать поверхность субстрата для поднятия влажности можно.
 
СтасяДата: Понедельник, 03.07.2017, 00:13 | Сообщение # 1386
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
ISIDA0008, Мне не нравится белесость на листике на 5 и 6 фотах.Проверь на присутствие клещика.
Цитата ISIDA0008 ()
к стати, ее уже можно поливать или по краю горшка еще?

По краю горшка - это тот же полив. Оставляй в блюдечке под горшком 1-2 см воды и она за пару дней сама впитается равномерно по субстрату.И еще, на фотах у растюх двойные плотные горшки - это затрудняет доступ воздуха к корням.Лучше внутренний горшочек поставить в блюдечко. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ISIDA0008Дата: Понедельник, 03.07.2017, 23:12 | Сообщение # 1387
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 0
А как на клеща проверить? Эта белесость только на молодых листьях, причем только на онцидиуме, хотя рядом стоят еще две камбрии. Клещ бы перебрался, или я ошибаюсь?
 
СтасяДата: Вторник, 04.07.2017, 01:03 | Сообщение # 1388
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ISIDA0008 ()
Клещ бы перебрался, или я ошибаюсь?

По разному бывает.

Цитата ISIDA0008 ()
Эта белесость только на молодых листьях

Они "свеженькие" и клещик на них охотнее поселяется.
Цитата ISIDA0008 ()
А как на клеща проверить?

Возьми лупу и при солнышке присмотрись нет ли малюсеньких, медленно передвигающихся точечек белого или красного цвета. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ISIDA0008Дата: Вторник, 04.07.2017, 08:01 | Сообщение # 1389
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 36
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Полтава
Награды: 0
Есть красные. На Твинкля дофига, на бура гере пару-тройку штук, а на Калмонары не нашла. Хотя, травить всех нужно раз рядом стояли, правильно? На Хойи эта гадость могла перелезть? Они рядом стоят. Всех травить? И главное: чем травить?

Добавлено (04.07.2017, 09:01)
---------------------------------------------
И еще одно: я так понимаю, что препараты контактные и должны попасть на вредителя и максимально на листья. Но, как обрабатывать молодые росты? Клещ внутри, а если туда вода попадет, то сгниет же :(

 
flowerДата: Вторник, 04.07.2017, 08:10 | Сообщение # 1390
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ISIDA0008, Фотоурок с обсуждением

Цитата ISIDA0008 ()
Хотя, травить всех нужно раз рядом стояли, правильно? На Хойи эта гадость могла перелезть? Они рядом стоят. Всех травить?

травят все и протираются стеллажи подоконники в том числе
 
moneycantbuyДата: Четверг, 14.09.2017, 13:16 | Сообщение # 1391
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Добрый день! Долгое время был уверен, что у меня растёт Oncidium flexuosum. Но теперь начал сомневаться. Буду очень признателен, если кто-нибудь развеет мои сомнения.


 
KaтeринaДата: Четверг, 15.02.2018, 15:48 | Сообщение # 1392
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Барнаул
Награды: 0
Хочу показать, что вытворяет мой дружок. Всегда была уверенна, что корни дают только молодые росты, а вот и нет :)

Весна скоро, вот и помчались корешки ^_^

Добавлено (15.02.2018, 15:48)
---------------------------------------------
а попал ко мне с полностью сухими корнями. Видно плоховато, но вроде понятно

 
flowerДата: Четверг, 15.02.2018, 16:17 | Сообщение # 1393
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Kaтeринa, опрыскиваете кору вокруг растения?
 
KaтeринaДата: Четверг, 15.02.2018, 16:53 | Сообщение # 1394
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 29
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Барнаул
Награды: 0
flower, да, понемножку раз в день. Начала после того, как появились корни, а пока не было, подливала воды в поддон где-то раз в неделю.
 
solneshkoДата: Четверг, 14.02.2019, 13:37 | Сообщение # 1395
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 102
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Макеевка
Награды: 4
Ура. Наконец-то я наслаждаюсь цветением своего ярко желтого сахарка. После апрельской зимы он так и не цвел. Только нарастив еще две бульбы прошлым летом зацвел. Я его до этого и сушила и что только не делала никак. А летом 2018 года плюнула и вообще хотела отнести на работу. Но он то ли испугался, то ли дорос до возраста естественного цветения (не стимулированного) и выпустил неожиданно для меня цветонос. Успел раскрыть пару бутонов и дети его сломали под самый корешок. Сейчас цветонос более разветвленный.



Сообщение отредактировал solneshko - Четверг, 14.02.2019, 13:38
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Oncidium (Онцидиум)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024