| RSS
Пятница
03.05.2024, 13:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Trichopilia turialbae (Трихопилия турриальбская)
Trichopilia turialbae
puzyryulyaДата: Суббота, 01.12.2018, 13:41 | Сообщение # 1
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Сначала краткая справочка про эту трихопилию с просторов интернета.
Trichopilia turialvae произрастает в низменностях и предгорных тропических лесах Никарагуа, Коста Рики, Панамы на высоте 500-1200 м над уровнем моря.
Условия содержания от тёплого до умеренного, повышенная влажность, теневыносливость.
Растение небольшое, размер цветка около 7 см, на одной бульбе может быть от 2 до 5 цветоносов с единичными цветами. Лепестки белого цвета, губа трубчастая, белого цвета с оранжевой линией в центре. Цветение происходит осенью, зимой.

Спасибо Zu. (Люсе) с дружественного форума вот за такую табличку
Таблица температур и осадков для Trichopilia turialbae


У меня на балконе похолоднее, но чувствует себя хорошо, стоит в более теплой части балкона.
Получила свою совсем недавно из Италии. Была очень глубоко посажена, даже не знаю почему. Откопала кучу новых ростов и несколько из них оказались цветоносами. Один уже успел развернуться и даже завять. Один из ростов даже выпустил под корой лист, но был так плотно зажат, что лист не развернулся и засох комком, бульба очень мелкая и корявая, может сможет что-то дать в дальнейшем. Остальные росты были белесыми или коричневатыми, уже зазеленели и немного подросли.
Условия у меня такие: отапливаемый застекленный балкон на кухне, дверь всегда открыта, увлажнитель работает по потребности, но влажность у меня там скорее средняя. Летом температура, конечно, высокая, включаю вентилятор, а зимой примерно +22 днем, и +18 в 23:00, ночью может немного ниже (в месте, где стоит триха).

Как будет больше времени, выложу общий план и цветочки. Может даже сделаю небольшую хронику их развития, если наберется достаточно приличных фото.
 
StorczykДата: Суббота, 01.12.2018, 15:17 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 99
puzyryulya, спасибо за тему и подробности по уходу! ^_^ Ждем новых фото JC_ThankYou
 
puzyryulyaДата: Вторник, 04.12.2018, 10:35 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 184
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 3
Trichopilia turialbae (Италия)
Получила недавно. Цветет на вендоровских "дрожжах"
Первый цветок


А вот и второй на подходе

Сегодня утром был таким (2.12)

А вечером уже вот такой (2.12)



Сообщение отредактировал puzyryulya - Вторник, 04.12.2018, 11:57
 
flowerДата: Вторник, 04.12.2018, 10:56 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ух ты! ^_^ поздравляю!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Trichopilia turialbae (Трихопилия турриальбская)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024