| RSS
Пятница
03.05.2024, 07:07

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Arthur W. Holst "The World of Catasetums" (Перевод основных глав книги)
Arthur W. Holst "The World of Catasetums"
MarNicaДата: Суббота, 25.09.2010, 16:42 | Сообщение # 16
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Серая Зона

Серая Зона - очень напоминает Золотую Зону, более того, климат от тропического до субтропического, с сухими, напоминающими пустыни окружающими условиями, расположена вдоль побережья Тихого океана. Для этих местностей характерен ещё более длительный по продолжительности сухой сезон, низкая влажность воздуха практически круглогодично. В основном доступ к влаге обеспечивается благодаря ночным росам. В этой Зоне основная масса Катасетумов произрастает либо в галерных лесах, либо на отдельно растущих пальмах. Температуры располагаются от максимума 102°F (40°C) к минимуму 59°F (15°C).
Серая Зона включает в себя узкие полоски вдоль всего тихоокеанского побережья Южной и Центральной Америки в северном направлении, захватывая мексиканские прибрежные районы. Также включает в себя большие ареалы в восточной, северной и южной областях центра Южной Америки.
Катасетумы Серой Зоны включают в себя следующие виды: Catasetum arietinum (встречается также в Красной зоне), C. carolinianum, C. expansum, C. galeritum (также встречается в Красной и Золотой Зонах), C. hookeri, C. macrocarpum (встречается также в Красной зоне), C. naso, C. pendulum, C. purum, C. sanguineum, C. uncatum.
Владельцы этих видов не жаждут воспроизвести засушливый климат, характерный для Серой Зоны большую часть года, поскольку, как упоминалось несколько выше, большинство растений этой группы легко приспосабливаются и даже хорошо себя чувствуют в более влажных условиях.

Синяя Зона

Синяя Зона состоит из местностей, расположенных, для Катасетумов, на слишком больших высотах. В этих высокогорных ландшафтах температуры довольно равномерные, влажность достаточно высокая. Единственный Катасетум, найденный в этой, для Катасетумов запретной зоне - Catasetum costatum.
Температуры располагаются от максимума 86°F (30°C) к минимуму 50°F (10°C).


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Суббота, 25.09.2010, 16:43 | Сообщение # 17
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Моя оранжерея - продукт знаний окружающей среды.

После чтения и о климатических привычках, и о природных условиях, при которых растут катасетумы в дикой природе, потенциальные гроуэры готовы к следующему шагу, а именно, моделирование природы и создание искусственных условий, при которых растения будут не только выживать, но и процветать. Я могу сказать из личного опыта, что экстраполяция естественных условий на культуру - ключ к успеху. Больше 20 лет я выращиваю орхидеи. Я сменил четыре оранжереи, все время, убеждаясь, что информация по оранжерейной культуре ведет к обеспечению оптимальных условий для выращивания орхидей, по крайней мере, для тех из нас, кто не живет в тропическом или
субтропическом климате. То, в чем и как растут наши орхидеи, является краеугольным камнем, поэтому необходимо рассмотреть тип посадки, горшков, субстрата, последующие обработки и т.д.
Я пристроил свою оранжерею к недавно построенному в Shenandoah Valley, в Виржинии, дому на небольшом юго-юго-восточном склоне, полностью открытом солнечному свету. Фактически для оранжереи была выбрана безлесная часть дома. Я считаю, что выращивание должно начаться с максимального солнечного света, а затем, по желанию, его можно уменьшать, а не наоборот. Кроме того, в оранжерее всё должно быть результатом вдумчивого, осторожного планирования, основанного на личном опыте гроуэра, лучших рекомендаций экспертов или комбинации всего этого. Оборудование, конечно, должно быть приспособлено к специфике и образу жизни растений, которым отдается предпочтение. Предпочтения со временем меняются, поэтому планировать надо так, чтобы была возможность расширения для потенциальных будущих интересов. Согласен, что оранжерея – это компромисс, начиная с желательных, но взаимоисключающих особенностей, но я был настроен объединить лучшее из предыдущего опыта и устранить недостатки. Не всё то золото, что блестит!
Моя оранжерея - акриловая/стекловолоконная, 18 футов (5 м) шириной и 32 фута (10 м) длиной. Фундамент 24 дюйма (60 см) состоит из бетонного блока, облицованного кирпичом. Высокие потолки способствуют хорошему росту орхидей, поэтому максимальная высота дуги оранжереи составляет приблизительно 11 футов (3,4 м).
Правильное размещение решает многие задачи; оранжереи, в которых чрезмерно узкие проходы, постоянно вынуждают посетителя увертываться, проходя мимо разросшихся растений. После строительства временных деревянных скамеек, я решил, на постоянно, поставить бетонные блоки высотой 5 футов (1,5 м.), закрепив на них металлические трубы 1 1/4 дюйма (3 см) диаметром, на которых в свою очередь будут подвешиваться сварные петли 1х2 дюйма (2,5 x 5 см). Бетонные блоки окрашены из эстетических соображений. Подвесное сооружение закреплено очень надежно, т.к. предназначено для подвешивания горшков. Оно позволяет использовать воздушное пространство, перекрывая очень небольшое количество света и не давая больших поверхностей для крова насекомым-вредителям. Некоторые гроуэры возражают против полок, расположенных одна над другой, полагая, что растения на нижнем уровне получают чрезмерное количество воды и недостаточно света. Я не могу принять это возражение и помещаю на более низких полках растения, любящие тень и влажность, а, также используя их как временное пристанище для катасетумов, собирающихся цвести, когда желательны мужские цветы. Бетонированные проходы засыпаны гравием на высоту в 4 дюйма (10 см) для облегчения ходьбы. Верхнее пространство полностью использовано системой металлических труб 3/4 дюйма (2 см) диаметром, на которых подвешены любящие свет экземпляры, растения со свисающими цветоносами и с длинными воздушными корнями. В оранжерее, у стены дома, к которому она пристроена, я зарезервировал место для стеллажа высотой 7 футов (2,1 м.) для катасетумов, находящихся в покое, там они получают только необходимое количество воды, чтобы псевдобульбы не сдувались, и корневая система не погибла.
Зимнюю высокую температуру обеспечивают терморегуляторы термостата, управляя водным нагревателем (в подвале дома), который прогоняет горячую воду по медным трубам по периметру оранжереи. Я увеличил длину труб около стены дома, создав более теплую зону для катасетумов и других растущих в тепле растений, в то время как, удаляясь от стены, температура постепенно падает. Я поддерживаю ночные температуры зимой не ниже 65°F (18°C) в теплом конце, 60°F (15°C) в промежуточной зоне и 55°F (13°C) в холодном конце. В солнечные зимние дни, независимо от того, как низко падает температура снаружи, в оранжерее температура держится 70-84°F (21-29°C).
Для летнего охлаждения я сделал в фундаменте дальнего конца оранжереи секцию охлаждающих камер, размером 10 x 2 фута (3 x 0,6 м). Эти камеры наполняются водой из цистерны насосом, в то время как первый из двух термостатов охлаждается, другой в конце оранжереи работает. Летние температуры в теплом конце, где постоянно находится большинство моих катасетумов, обычно достигает 85°F (30°С) в теплые солнечные дни. Я закрываю "солнечную" (юго-западную) сторону оранжереи на 50 процентов притеняющей тканью с конца весны и летом, поскольку солнечный свет действительно может быть очень ярок. Но я никогда не притеняю восточную сторону, т.к. утром часто бывает облачно.
В течение холодного сезона пузырчатый полиэтилен полностью закрывает оранжерею, чтобы облегчить поддерживание теплых условий внутри.
Я поливаю свои растения дождевой водой, собранной с крыши дома и сохраненной в 1000-галлонной (3785-литровой) цистерне, зарытой со стороны склона. Вода качается из цистерны насосом в резервуар и затем по 50 футовому (15 м) поливинилхлоридному каналу диаметром 3 дюйма (8 см),
проходящему по периметру одной стороны оранжереи. Проходя по поливинилхлоридному каналу, холодная вода из цистерны принимает температуру оранжереи, чтобы теплые растения избежали температурного удара. Я часто проверяю pH воды цистерны и по необходимости окисляю ее. Периодические проверки воды на электропроводимость показывают среднее число в 57 ppm, которое я считаю очень приемлемым. Водопроводная вода у меня достаточно жесткая и формирует кальциевый налет на листьях растений, так что я использую ее только для поддержания высокой влажности в оранжерее.
Так как вентиляция чрезвычайно важна, три постоянно работающих вентилятора закреплены на потолке. Шесть небольших вентиляторов перекрывают “мертвые” зоны.
Я могу поддерживать 65-75-процентную влажность поливом растений, увлажнением проходов, поливая полы под весящими горшками и в летний период, вводя в действие охлаждающие камеры. Несколько раз я хотел установить туманообразующую систему, но пока сопротивлялся искушению.
Мне кажется, что моя оранжерея предлагает много вариантов для создания микроклимата по свету, влажности, температуре и вентиляции, чтобы создать подходящие условия для растений в оранжерейной культуре.
Помимо катасетумов, которые представляют для меня наибольший интерес, я также выращиваю каттлеи и лаелии (только видовые), мадагаскарские анграекоиды, стангопеи, гонгоры, циртоподиумы, ликасты и ботанические виды. Я горд тем, что могу сказать, что в своей оранжерее я выращиваю почти все виды Катасетумов, описываемых в этой книге.


Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
MarNicaДата: Суббота, 25.09.2010, 16:44 | Сообщение # 18
"ГЛАВНАЯ БАБА-ЯГА"
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3781
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 131
Продолжение буду выкладывать по мере перевода.

Чем больше узнаёшь, тем больше вопросов возникает!
 
Форум » Роды и виды орхидей » Морковки » Arthur W. Holst "The World of Catasetums" (Перевод основных глав книги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024