| RSS
Вторник
07.05.2024, 08:36

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis punctata (Эрангис исколотый)
Aerangis punctata
culideДата: Среда, 08.08.2012, 11:04 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
bez_pravil, :p за рязъяснения

 
МусьенаДата: Среда, 08.08.2012, 15:44 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
У меня попытка номер три ...жду это чудо,может хоть в этот раз повезет.Не могу,насмотрелась тут-загорелась спать не могу! 57 Жду это чудо в пятницу, ттт чтоб не сглазить

Сообщение отредактировал Мусьена - Среда, 08.08.2012, 15:45
 
СветикДата: Среда, 08.08.2012, 21:11 | Сообщение # 63
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2611
Репутация: 111 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 118
culide bez pravil ,девочки большое спасибо что откликнулись.Я так поняла что надо бежать покупать ,а то мучаюсь второй день.А чем Вы их кормите

Сообщение отредактировал Светик - Среда, 08.08.2012, 21:28
 
elinaДата: Четверг, 09.08.2012, 07:36 | Сообщение # 64
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Девочки,а вы знаете,я бы не сказала,что растение простое и абсолютно беспроблемное.Пролистала заново всю темку,судя по всему,оно почти у всех у нас от одного поставщика :),да и не так уж давно.Так вот,что хочу сказать,свою кроху приобрела в конце февраля-начале марта.За всё это время растюха сбросила один листик и наростила два небольших новых.Корни только те,что были по прибытию из теплицы и + 1 не очень роскошный новый.Растень висела сначала на стойке под люмками с опрыскиванием дважды в день и окунанием на третий.Потом пробовала,переставляла на полочку,непосредственно под люмки.Сейчас повесила на бортик аквариума,окунаю раз в день.Что касается условий-на первой странице сказано "..Средняя дневная температура летом 26-27°С, ночью 15°С, суточное колебание температур в 11-12°С".Обеспечить такой суточный перепад температур в условиях квартиры,лично для меня,очень проблематично,в отличии от той же теплицы,где они пребывали до этого.Содержание на блоке в условиях той же квартиры такой крохи тоже достаточно непростое,а возвращаясь на 1-ю стр. читаем "..Aerangis punctata растет лучше, и его висящие цветоносы лучше выглядят, если растение размещено на блоке из корней древесного папоротника или пробковой коры. Однако, таким образом размещенные растения требуют высокой влажности, в во время сухой погоды с высокими температурами необходимо неоднократно поливать в течение дня. Если листья начинают морщиться или повисают, обычно растение можно спасти если погружать его в воду примерно на 20 минут, как минимум три раза в неделю. Выращивание растений на блоках соответственно в высокой влажности считается у любителей достаточно сложным....."Да и плюс, по моему,все аэрангисовые совсем не торопливы.Не прочитала ни одного отзыва,что у кого-либо растение растёт и цветёт годами,хотя бы 4-5 лет.Очень хотела бы услышать мнение и отзывы Мари и Ласуни,судя по этой темке,пунктаты у них появились ещё в 2009г,но к сожалению,девочки появлялись только на первой страничке 55 .Так что на мой взгляд,растение совсем не такое простое :p

Сообщение отредактировал elina - Четверг, 09.08.2012, 07:37
 
bez_pravilДата: Четверг, 09.08.2012, 11:23 | Сообщение # 65
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
Quote (Светик)
А чем Вы их кормите
я пользуюсь для всех своих домочадцев польским Agrecolем (5-5-5). раз в пару недель слабеньким раствором проливаю.
и раз в пару месяцев обрабатываю Биплантолом. это немецкий препарат, который, обеспечивая защиту от многих видов вредителей, имеет ароматерапевтические свойства. после обработки в доме несколько дней держится запах ментола с карамелью.

Quote (elina)
.Не прочитала ни одного отзыва,что у кого-либо растение растёт и цветёт годами,хотя бы 4-5 лет

Эля, целую волну мыслей всколыхнула :*
мы все знаем основной закон: нарастите сухой палке хорошие корни и она зацветет волшебным цветком орхидеи.
но никогда нельзя сбрасывать со счетов период акклиматизации.
мы своими руками в собственном пространстве создаем собственный маленький Апокалипсис (не в смысле страшных картинок из Библии :) , а в смысле крошечный оазис видоизмененной природы), ведь по нашей прихоти под одним потолком пытаются ужиться с нами африканцы, американцы, азиаты... и нам нужно обеспечить уникальный межвидовой баланс, причем не только водный, температурный, но еще и энергетический.
отвлекусь: уже несколько лет подряд одесские каштаны пытаются цвести второй раз в году. осенью. эти растения никуда не переезжали, им не меняли высоту над уровнем моря, т.е. привычное атмосферное давление, привычная почва. но меняющиеся климатические условия заставляют растения меняться. уверена, через еще какое-то количество лет двукратное цветение каштанов станет нормой. но понадобятся, возможно, десятилетия.
(понятно, к чему я клоню...)
для того, чтоб зацвел какой-нибудь цимб или онцик, например, мы частенько ждем год, два... сокрушаемся, мол, чего ему не хватает... а не хватает ему в итоге, наверное, уверенности:"я дома "
т.е. период адаптации может быть мучительно долгим для нас, мы просто не умеем ждать :)
вот отсюда и идут "трудности содержания" :)
поэтому скажу однозначно:
уход за любой орхидеей не сложнее, чем уход за орхидеей :)

(я не сильно нафлудИКала? :) 55 )
девочки. хорошего дня, уверенности в себе и в своих силах :*


обнимаю, Анна
 
elinaДата: Четверг, 09.08.2012, 15:22 | Сообщение # 66
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
bez_pravil, я к чему мысли-то всколыхивала :) :) :) ? Просто из переживаний,что кто-нибудь прочитав здесь,что растень абсолютно беспроблемная и в уходе и содержании,побежит и купит,потратив гривен так 160-180, а потом будет переживать,что и листик где-то отпал и корешки посохли,и цвести не планирует,а если планирует,то и бутоны может отсушить.А ведь обещали беспроблемное..... :) .Очень хочется,что бы перед приобретением,каждый понимал,что это совсем не просто-и теже перепады тем. и таже влажность в условиях наших жарких(а тем более сейчас) квартир :p .Да и всегда жаль загубленных растюх :p
 
bez_pravilДата: Четверг, 09.08.2012, 17:27 | Сообщение # 67
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 548
Репутация: 33 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 64
elina, да, Эль, не поспоришь... :)
:*


обнимаю, Анна
 
МусьенаДата: Вторник, 14.08.2012, 21:22 | Сообщение # 68
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
Ура!Ко мне наконец-то доехала эта козявка!на фото поставщика она была достаточно большой.но когда на почте от нетерпения открыла коробку 54 она с мой ноготок!Это просто чудо неземное! ^_^ Теперь бы не залюбить :)

Добавлено (14.08.2012, 21:22)
---------------------------------------------
Девочки,созрел вопрос:мокаете вы его целиком или чтоб листики не мочить и "стволик"?не может у него загнивание пойти точки роста как у фалов?

 
elinaДата: Вторник, 14.08.2012, 21:45 | Сообщение # 69
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
Я мокаю целиком,виесте с листиками :p
 
oleftinaДата: Вторник, 14.08.2012, 22:20 | Сообщение # 70
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Quote (elina)
Очень хотела бы услышать мнение и отзывы Мари и Ласуни,судя по этой темке,пунктаты у них появились ещё в 2009г

Если не ошибаюсь, то у Ласуни пунктата погиб 18 Про экземпляр Мари не знаю...
Все правильно говорите. От себя могу добавить, помимо определенных сложностей можно получить растение не в лучшем виде, ведь известно, что заказ это лотерея.
Мне с ним не сильно повезло. От Швертера получила весьма плачевного вида, из двух листиков, один из которых дышал на ладан, через день после получения он и отпал, корня было тоже аж 2 полудохлых, но люблю его очень. Понемногу движемся к жизни, есть особенный кайф выходить такого заморыша.
А вот фотоотчет




Успехи невелики, с корнями так себе, но жить хочет и, надеюсь, будет.


Сообщение отредактировал oleftina - Вторник, 14.08.2012, 22:45
 
BelLenaДата: Вторник, 14.08.2012, 23:25 | Сообщение # 71
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Олечка, удачи тебе с малышом! Но я думаю, в твоих ручках у него нет шансов плохо вести себя :p
Мусьена, с такой желанной новиночкой!!! И удачи вам с малявочкой!
 
СтасяДата: Среда, 15.08.2012, 01:00 | Сообщение # 72
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (elina)
Очень хотела бы услышать мнение и отзывы Мари и Ласуни,судя по этой темке,пунктаты у них появились ещё в 2009г,но к сожалению,девочки появлялись только на первой страничке

Мари заблокирована и на форуме она больше не появится, а Леночке(Ласуня) можно написать в личку, она последний раз была на форуме 5 июля и
сейчас наверное в отпуске. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
elinaДата: Среда, 15.08.2012, 08:21 | Сообщение # 73
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
oleftina, Олечка,замечательный пример растения,у которого столь явное желание выжить :* ,удачи Вам с ним.Я тоже своего выхаживаю,но показавать пока просто нечего,особо положительных моментов мало 55
 
МусьенаДата: Среда, 15.08.2012, 09:35 | Сообщение # 74
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 100
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 2
oleftina, можно услышать ваши напутствия по уходу.очень переживаю за свой аеранг,он такой маленький...а вы смотрю спец уже по его реанимации и уходу :p
 
oleftinaДата: Среда, 15.08.2012, 18:26 | Сообщение # 75
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
elina, спасибо, удачи и Вашим(давай на ты? 55 ) Будем опытом делится и вместе выхаживать :)
Мусьена, спасибо на добром слове, но пока я всего лишь на один шаг впереди Вас, так что спец из меня пока еще тот. Могу только сказать осторожнее со мхом. Тем более впереди осень-зима. Я, как видите, вообще с голой попой его держу, впрочем корнями хорошими похвастать пока мой пунктатик не может :) Правда, я себя успокаиваю, что просто не наступил еще период активного корнеобразования, а дальше посмотрим. Вообщем каждодневное купание, на мой взгляд ни к чему, раз в 2-3 дня полив, в жару можно чуть чаще, а зимой и 1 раз в неделю должно хватить. Осторожно с прямым солнцем, лучше хороший рассеянный свет, а если солнышко, то утреннее или вечернее. Удачи, растите и зацветайте 57
 
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis punctata (Эрангис исколотый)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024