| RSS
Вторник
07.05.2024, 10:17

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis luteo-alba var. rhodosticta (Эрангис желтовато-белый)
Aerangis luteo-alba var. rhodosticta
flowerДата: Среда, 21.03.2012, 16:06 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Aerangis luteo-alba var. rhodosticta

фото dagon
Произрастание:
Африка. Растения этого рода растут на территории равнинной Африки от Камеруна до Конго, на запад через центральные и западные леса Уганды до Сомали, Эфиопию и Кению на востоке. В Кении эти растения, как правило, встречаются на высоте 910-1520 м, на южных и юго-восточных склонах горы Кения и на южных склонах горы Элгон. Aerangis rhodosticta растет в достаточно влажных местах, для которых характерны высокие температуры, - почти всегда в лесах над реками. Растения обычно растут в укрытых от ветра местах, около водопадов, на ветках деревьев и кустарников. Иногда можно встретить растущими на пнях деревьев.
Климат:
Зафиксирован диапазон температур от 32°C до 7°C.
Самые низкие осадки летом (около 10 мм) и зимой (около 30 мм), большие весной и осенью (свыше 200 мм).
Средние температуры (день/ночь) от 21,3/8,3°C в январе до 27,5/14,3°С в августе.
Период цветения: март, но может так же цвести и осенью.
Отличительные особенности:
Период цветения, указанный в климатических данных основан на наблюдениях любителей. В природной среде обитания растения с кремовыми либо желтоватыми цветами произрастают на востоке от долины Рифт. Цветут они с середины лета до осени. Растения с чисто белыми цветами растут на запад от долины Рифт и цветут поздним летом.
Информация о растении и цветении:
Размер и тип растения:
Маленький, обычно свисающий, эпифит с моноподиальным типом роста, практически без стебля. Короткий стебель спрятан у основания и покрыт вплотную прилегающими листьями. Корни обычно плоские, с тонким веламеном, зеленые во влажном состоянии и имеют изумрудные кончики.
Псевдобульбы:
Отсутствуют.
Листья:
6-10. Узкие листья светло-зеленые, обычно меньше 15 см в длину, сочные и изящные.
Цветонос:
2-3 цветоноса, которые, как правило, свисают и могут достигать 38 см в длину, появляются из пазух новых листьев.
Цветы:
6-25 на каждом цветоносе. Уложены в два ряда в одной плоскости. Цветы от 2,5-5,0 см, долго держатся, но не пахнут. После открытия плоские, равномерно расположены на цветоносе, что придает растению очень аккуратный вид. Цвет часто меняется от чисто белого до цвета слоновой кости, кремового и бледно-желтого. Колонка ярко-алого или красного цвета, что дает очень сильный контраст.
Агротехника:
Температура:
Растение теплолюбивое.
Средняя температура дня летом составляет 24-27°C, ночи 14°C, что дает суточный перепад температур в 10-13°C.
Свет:
12000-20000 люкс. Растения этого вида хорошо растут на подоконнике, или выращиваются при искусственном освещении. Любители, использующие для освещения люминесцентные лампы, располагают растения на расстоянии 15-23 см от источника света.
Полив:
Наблюдения, описанные на основе метеорологических образцов « два раза мокро и в два раза сухо» типичны для тропических регионов. Очень мокрый период наступает весной и осенью, в то время как зима – сухой период, а очередной сухой период наступает летом. Не известно, имеет ли значение цикл двукратного мокрого периода для здоровья либо цветения этого вида. Не менее важную роль цикл играет как фактор инициации цветения и у других растений, походящих из мест с тем же принципом осадков. Растения в культуре должны поддерживаться влажными в период, соответствующим мокрому периоду. Во время сухого периода необходимо сделать возможным незначительное просыхание между поливами, однако субстрат не должен оставаться сухим в течение длительного периода. В случае, если растение закреплено на блоке, практикуют опрыскивание 5 раз в неделю, за исключением зимы и дождливых дней. В знойный период необходимо ежедневно обильно опрыскивать или полностью погружать в воду 3 раза в неделю.
Удобрение:
В период активного роста растения необходимо удобрять еженедельно 1/4-1/2 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей. Большинство любителей использует осенью удобрение с большим содержанием азота и маленьким фосфора. Если для выращивания используются горшочки, то через несколько недель необходимо промывать субстрат. Цель этого мероприятия – избежать накопления минеральных солей, особенно когда используются большие дозы удобрений для орхидей. Прежде всего, необходимо нормально полить растение, чтоб растворить скопление солей. Спустя час субстрат необходимо пролить водой в количестве равном двукратному объему горшка. Промывка в течение года очень важна там, где вода очень сильно засолена.
Субстрат:
Растения эти лучше всего растут на блоках из коры с небольшим количеством сфагнума помещенного под растение. Размещенные таким образом растения требуют высокой влажности воздуха. Помимо этого растения на блоках должны опрыскиваться ежедневно в течение всего года, а в самые жаркие дни лета могут требовать дополнительного опрыскивания. Если необходимо использовать горшочки, нужно использовать очень воздухопроницаемый субстрат, обеспечивающий доступ воздуха к корням. Некоторые любители для взрослых растений используют с успехом сосновую кору средней или крупной фракции. Однако, кажется, что молодые растения лучше растут и дают корни при использовании воздухопроницаемого субстрата с добавлением пемзы либо кокосовых волокон, а не субстрата на основе сосновой коры. Необходимо использовать как можно более мелкие глиняные горшочки. Пересадку необходимо делать как только начинают расти новые корни, это позволит растению прижиться в новом горшочке в кратчайшие сроки.
Влажность воздуха:
Отсутствуют данные о средней влажности для этих мест. Данные, из ближайших метеорологических пунктов указывают на то, что в том регионе средняя влажность составляет порядка 70 - 75% большую часть времени, на короткий промежуток времени ранней весной падает до 65%. Поздним летом влажность вырастает на короткий промежуток времени, потом падает до уровня 55-60% на 3 месяца. Однако места произрастания в прибрежных лесах могут быть более влажными, чем зарегистрировано в метеорологических станциях.
Период покоя:
Зимой средняя температура дня составляет 21-23°C, ночи 13-14°C, с суточной амплитудой температур в 8-9°C. В период 4 зимних месяцев и двух летних осадки низкие. Однако высокая влажность возле рек и эффект ночного охлаждения предоставляет определенное количество влаги, доступное в виде росы. В культуре условия эти могут быть повторены с помощью утреннего опрыскивания и полива раз в две недели. Необходимо обращать внимание на различные признаки ослабления растения в зимний период, и, особенно, летом. Если такие признаки появляются, количество воды может быть увеличено.
источник
 
oleftinaДата: Пятница, 20.04.2012, 20:10 | Сообщение # 31
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Quote (Ксюша)
я тут подумала что то что я принимаю ца цветонос может ведь быть и новым ростом

Цветонос сначала такого слегка розовато-песочного цвета, очень отличается, правда, не знаю какого цвета новые росты лезут, потому как у меня один единственный. И цветонос очень тоненький, гораздо тоньше корешка.
Нашла фото цветоноса на ранней стадии(фого увеличиваются)

Добавлено (20.04.2012, 20:10)
---------------------------------------------
И я бы все-таки убрала мох с поверхности. Он ведь в горшке, в достаточно мелкой коре, насколько понимаю. Это значит, что просыхать и так будет не слишком быстро. Ну не любит он мокроты. Я свой вообще пересадила в корзинку, чтобы за 1 час просыхал.

 
КсюшаДата: Пятница, 20.04.2012, 22:45 | Сообщение # 32
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 97
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Казацкое
Награды: 1
Quote (oleftina)
И я бы все-таки убрала мох с поверхности. Он ведь в горшке, в достаточно мелкой коре, насколько понимаю.
да он в мелкой коре и лежит на поверхности мох всего лиш прикрывает корни их не много я не стала их зарывать в кору, таки это не цветонос а скорей всего детка
 
ViktorOmelДата: Пятница, 04.05.2012, 09:58 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 101
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
знатоки, скажите все-таки! цветы пахнут или нет? на других сайтах читал - говорят пахнут очень интенсивно, а здесь в первом посте
Quote (flower)
Цветы от 2,5-5,0 см, долго держатся, но не пахнут.


Reach out and touch faith

Сообщение отредактировал ViktorOmel - Пятница, 04.05.2012, 09:58
 
flowerДата: Воскресенье, 06.05.2012, 18:58 | Сообщение # 34
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

сидит в коре+корни папоротника, поливаю по мере просушки, живет в метре от окна под фитолампой
 
КсюшаДата: Четверг, 07.06.2012, 11:04 | Сообщение # 35
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 97
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Казацкое
Награды: 1
Не получилась у меня дружба с родостиктой , осталось два закукленых корешка, ни одного листика и помоему сгнила шейка 18

Сообщение отредактировал Ксюша - Четверг, 07.06.2012, 11:27
 
BonnyДата: Вторник, 04.12.2012, 19:36 | Сообщение # 36
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 88
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 10
Ксюшаох уж эти родостикты , сама со своим воюю , не простые они однако 68
 
oleftinaДата: Суббота, 02.02.2013, 13:10 | Сообщение # 37
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
И снова здраствуйте...
(Увеличение по клику)






 
ak555Дата: Суббота, 02.02.2013, 13:34 | Сообщение # 38
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
oleftina, супер, молодцы . А в чём сидит аерангис?

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
elinaДата: Суббота, 02.02.2013, 14:19 | Сообщение # 39
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 553
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 25
oleftina, просто волшебство какое-то %) %) %) !!!
 
oleftinaДата: Суббота, 02.02.2013, 15:09 | Сообщение # 40
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
ak555, elina, спасибо :p
Сидит в сильно надырявленом 8-и см. горшочке, нижняя половина несколько кусочков пенопласта пополам с керамзитом, дальше несколько кусков коры. Очень воздушно и сухо, по типу корзинки. Сверху видно высохший лесной мох. Пока не знаю насколько это хорошее решение, дальше в период роста корней надеюсь узнаю...
 
BelLenaДата: Суббота, 02.02.2013, 15:31 | Сообщение # 41
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
oleftina, Олечка, ты в очередной раз показываешь шикарное цветение 57 %) Великолепные цветочки!!!
 
flowerДата: Суббота, 02.02.2013, 16:24 | Сообщение # 42
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
класс, прям грозди! Оль, а он постоянно у тебя цветет, да?
 
oleftinaДата: Суббота, 02.02.2013, 16:49 | Сообщение # 43
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Лен, Наташ, JC_ThankYou
Наташа, ну, "постоянно" это сильно преувеличено :) Я бы сказала регулярно. В прошлый раз цвел год назад, перед этим еще пол года назад. За 2 года жизни у меня, цветет третий раз.
 
flowerДата: Понедельник, 09.09.2013, 15:54 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото katarinochka
 
flowerДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:19 | Сообщение # 45
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
нашла фотографии как растет в природе в Кении
середина сухого сезона, поэтому не цветет
леса в Кении - влажные, почти ежедневные осадки, чрезвычайно прохладные ночи и влажные дни.




источник
 
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis luteo-alba var. rhodosticta (Эрангис желтовато-белый)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024