| RSS
Пятница
19.04.2024, 17:58

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis biloba (Эрангис двудольный)
Aerangis biloba
khomaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 15:55 | Сообщение # 1
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Aerangis biloba

фото Valita
Произрастание:
Западная Африка. Орхидея эта встречается в Камеруне, Гане, Гвинее, на Береге Слоновой Кости, в Нигерии, Сенегале, Сиерра Леоне и Того. Растение произрастает на высотах до 700 м, в лесах, на лесистых местностях и в зарослях, часто так же на возделываемых территориях, например на плантациях какао.
Климат:
Зафиксирован диапазон температур от 36°C до 9°C.
Средняя влажность свыше 70% зимой до 80% в течение всего года. Осадки от 18 мм в январе до 234 мм в июне.
Средние температуры (день/ночь) от 29,3/17,0°C в январе до 27,8/20,1°C в июне.
Период цветения: с августа по апрель с пиком цветения в ноябре.
Отличительные особенности:
Период цветения, указанный в климатических данных, основан на наблюдениях любителей. Любители так же сообщают о том, что цветочки достаточно долго держатся.
Информация о растении и цветении:
Размер и тип растения:
Относительно маленький эпифит с моноподиальным типом роста, с длинными корнями диаметром 0,2-0,3 см.
Псевдобульбы/побеги:
Обычно короткие, но могут достигать 20 см.
Листья:
Дорастают до 18 см, в ширину 3-6 см. На каждом побеге 4-10 двурядно уложенных, яйцеобразных листа, кончики которых неровно разъеденены. Темно-зеленого цвета, с черными крапинками.
Цветонос:
Цветнос имеет 10-40 см в длину. Цветонос свисающий, а каждый цветок сидит на цветоножке длиной 2-3 см.
Цветы:
8-10 на каждом цветоносе. Цветы белые с розоватой шпорой. Лепестки распростертые, узко-ланцетные и остроконечные. 1,2-2,5 см длины и 0,5-0,6 см ширины. Губа 1,5-2,5 см длины и 0,6-0,8 см ширины, выгнутая, овально-ланцетная и зубчатая на конце. Шпора у основания губы 0,5-0,6 см длины, может быть прямая или слегка загнута. Колонка 0,3-0,6 см длины, крышечка пыльцевой коробочки посередине имеет гребень.
Агротехника:
Температура:
Растение теплолюбивое.
Средняя дневная температура в течение всего года 26-31°C, ночью 17-20°C, что дает суточные колебания 7-12°C. Самые теплые дни и самые холодные ночи, соответственно самые большие суточные колебания во время сухого периода покоя зимой и в начале весны.
Свет:
15000-23000 люкс. Уровень света должен быть достаточно низким, свет должен быть фильтрованным или рассеянным. Растения не должны находиться под непосредственным действием солнечных лучей, особенно в полудень. Необходимо обеспечить постоянную вентиляцию.
Полив:
В природной среде обитания дожди в период с весны до осени обильные. В последующее время, в немного более сухой зимний период, их количество резко сокращается. Но даже в тот период ограниченных осадков роса и ночные туманы служат источником дополнительной влаги. Растения необходимо часто поливать в период интенсивного роста, но необходимо облегчить отток воды и субстрат вокруг корней должен быть всегда проницаемый с легким доступом воздуха.
Удобрение:
В период активного роста необходимо удобрять еженедельно 1/2-1/4 от рекомендуемой дозы удобрений для орхидей. Большинство любителей этих растений с середины весны до половины лета использует удобрение с большим содержанием азота, и переходят на удобрение с большим содержанием фосфора поздним летом и осенью.
Субстрат:
Как и большинство из рода Aerangis, Aerangis biloba растет лучше, а его свисающие цветоносы развиваются хорошо, если растение закреплено на блоке из неровной коры. Таким образом размещенные растения требуют высокой влажности и должны поливаться ежедневно, но во время периода с высокими температурами и низкой влажностью может требовать полива несколько раз в день. Выращивание растений на блоке при высокой влажности для большинства любителей затруднительно, поэтому растения достаточно часто растут в небольших подвесных горшочках или корзинках, наполненных очень грубым, воздухопроницаемым субстратом, который удерживает растение, но позволяет корням растения вырастать за контейнер. Растения должны быть пересажены, если субстрат начинает разлагаться. Если пересадку сделать когда растение только начинает растить новые корни, то оно приживется в ближайшее время. Hillerman и Holst (1986) рассказывают о том, что некоторые орхидеи из рода Aerangis растут медленней и имеют тенденцию к обезвоживанию, когда растут на блоках. Когда листья начинают морщиться, свисать или высказывают другие признаки стресса, обычно растение можно спасти если опустить растение в воду примерно на 20 минут минимум три раза в неделю.
Влажность воздуха:
80-85% с поздней весны до осени, падает до 70-75% зимой и вначале весны.
Период покоя:
Указанные здесь условия выращивания должны быть выдержаны в течение всего года. Полив зимой в определенной мере необходимо ограничить, особенно для растений, выращиваемых в более темных условиях короткого дня, типичных для высоких географических широт, но совсем прекращать полив нет необходимости. Удобрение должно быть ограничено или совсем прекращено до момента появления новых приростов и возобновления полноценного полива.
источник
Aerangis biloba
ни у кого нет аерангиса?
и ни у кого не цветёт?
а вот,что у меня ^_^



Сообщение отредактировал khoma - Воскресенье, 28.08.2011, 15:57
 
BelLenaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 17:27 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
khoma, Юля, как здорово, аж 2 цветоноса %) %) %) %) %) у билобы.
Мне они тоже нравятся, вот только пока один есть, а.билоба.
Quote (khoma)
и ни у кого не цветёт??

Не уморить бы, пока второй листик растет, а вот с корешками плоховато. Юль, а билоба у тебя в чем или на чем растет? На фото не видно. Мой пришел в горшочке маленьком, вроде, мне показалось, все нормально, так и оставила, а он начал корни воздушные отсушивать, вытащила, а там почти корней нет, сгнили, внизу горшка оказалось что-то влагоемкое. Вот теперь думаю, как корни нарастить и малыша не потерять.
 
larisik-stefaniaДата: Четверг, 29.09.2011, 12:52 | Сообщение # 3
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Появился у меня вот Aerangis biloba
вот он.

Посадила на блок по инструкции. Вот не знаю, что получится у меня с ним...
 
flowerДата: Четверг, 29.09.2011, 13:56 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (larisik-stefania)
Посадила на блок по инструкции.

:D инструкция была приложена к Аерангису? справа листик оторванный мне не нра, наблюдай, чтобы не подгнивал, не опрыскивай само растение, старайся при купании блока, чтобы стволик не намокал. пусть все отрастет, дальше будет видно.
 
BelLenaДата: Четверг, 29.09.2011, 13:57 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
larisik-stefania, ой, какая крохотуля :D Смотрите по влажности, если у вас влажно, должен расти, а как у меня сухо, то моему даже в горшочке чувствую, сухо. Пятно не красивое, может, стоит обрезать? Я бы обрезала до здоровой ткани :p
 
flowerДата: Четверг, 29.09.2011, 14:10 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (BelLena)
Пятно не красивое, может, стоит обрезать? Я бы обрезала до здоровой ткани

пятно пятном, а посмотри там где листик оборван, по краю шейки чтобы не было проблем.
larisik-stefania, замочи его со следующим поливом в Фитоспорине-М
 
ak555Дата: Четверг, 29.09.2011, 14:21 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2265
Репутация: 59 []
Статус: Никого нет дома
Город: Южный парень!
Награды: 107
larisik-stefania, под попу ствола подложите пенопласта кусочек, что бы не был постоянно мокрым.

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
 
larisik-stefaniaДата: Четверг, 29.09.2011, 15:38 | Сообщение # 8
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
flower,
Quote (flower)
инструкция была приложена к Аерангису
перед тем, как брать растение, я много читаю про него, думаю, подходит ли оно мне. Оно подошло т.к. теневыносливое, эпифит. Листочки мне его понравились.
Состояние не очень. Корешки частично подмочены, но в целом ничего. Пенопласт обязательно подложу, только вот завтра его добуду :(
ak555, :p
flower,
Quote (flower)
Фитоспорине-М
его в аптеке можно купить или где оно бывает? BelLena,
Quote (BelLena)
Смотрите по влажности, если у вас влажно, должен расти

на неделе будет увлажнитель (сейчас лампами и светильником занята)
Quote (BelLena)
Пятно не красивое, может, стоит обрезать? Я бы обрезала до здоровой ткани
и что? присыпать чем? или просто обрезать.
Вообще, как сказала прежняя хозяйка, оно сгорело.
Все спасибо за советы :*
 
flowerДата: Четверг, 29.09.2011, 16:11 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (larisik-stefania)
его в аптеке можно купить или где оно бывает?

та нет, на садовых точках!
Quote (larisik-stefania)
Вообще, как сказала прежняя хозяйка, оно сгорело.

если сгорело и не растет, то не нужно резать, сейчас каждый кусочек листика важен!
 
larisik-stefaniaДата: Четверг, 29.09.2011, 16:29 | Сообщение # 10
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 662
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 25
Quote (flower)
та нет, на садовых точках!

ааааа, пАнАтна
Quote (flower)
если сгорело и не растет, то не нужно резать, сейчас каждый кусочек листика важен!

оно у меня только сутки, буду наблюдать. лезет новый листик.
 
oleftinaДата: Суббота, 01.10.2011, 19:44 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
flower, ой спасибочки! Только сейчас увидела :*
Алченок, какой же он класснючий %) Шпорец , наверное, длиннючий
А у меня пахучий-препахучий билоба цветет.



 
BelLenaДата: Суббота, 01.10.2011, 20:54 | Сообщение # 12
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
oleftina, какое чудо, белое облачко красоты %) %) %) И такие милые розовинки на кончиках! А какой размер цветочков? Вот из-за этих необыкновенно нежных цветов я его и купила, а он уже 2лист растит, а корни не хочет >( Девочки, ну, как мне его заставить корни растить?

Добавлено (01.10.2011, 20:54)
---------------------------------------------
oleftina, а почему этой красоты нет в Цветущих хвастах, или я что-то пропустила?

 
oleftinaДата: Суббота, 01.10.2011, 20:57 | Сообщение # 13
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
Девочки, спасибо!(можно по имени, Оля :p )
BelLena, рассказывай в чем растет и как поливаешь, может подскажу чего.
Размер цветков примерно 3см.


Сообщение отредактировал oleftina - Суббота, 01.10.2011, 20:58
 
BelLenaДата: Суббота, 01.10.2011, 21:28 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Олечка, спасибо, что откликнулась на мой призыв :*
Получила в июне в горшке, состояние было внешне нормальное. Я в тот же день вынуждена была уехать почти на месяц к маме из-за ее болезни. Муж залить не мог, поливал 1р в неделю. Когда вернулась, вроде растет нормально, может, стала больше поливать, показалось, что не все хорошо. Вот тогда я его извлекла из родного горшка и прослезилась, корней почти не было. Пересадила вот в такой дырявый горшок в довольно крупную кору. Вроде и лист второй растет, а с корнями - беда. Наружние засушивает, внутри нового ничего не видно.Поливаю примерно 2 раза в неделю, было все жарко, сейчас похолодало, 1 раз в неделю, но чуть брызгаю на мох. Стоит на стеллаже с досветкой, уже поставила его в емкость с водой на островок, чтобы вокруг него влажность была. На блок его нельзя, у меня сухо в комнате, где-то 45%, ночью 50-55%. Как его расшевелить, уже и не знаю. Ведь я видела, какие шикарные корни у твоего %)





 
oleftinaДата: Суббота, 01.10.2011, 21:49 | Сообщение # 15
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 56
alsol, спасибо!
Лена, посажен он у тебя отлично. И досветка ему сейчас самое то. Я получила его вначале зимы и это было шикарное растение. У тебя же еще подросток. Но по виду он вполне неплох.
Он очень любит пить, но должен быстро сохнуть. Раз в неделю мало. Под лампами днем воздух сильно сохнет, попробуй поливать по чуть-чуть через день, например. У меня для этих целей есть шикарный гаджет-клизма :D Очень удобно. Я вокруг растения, не касаясь шейки тоненькой струйкой лью, столько, чтобы промокли только верхние слои, а до дна и не дошло. В процессе поймешь, что имею ввиду. Иногда и каждый день можно, когда в квартире тепло будет, отопление включат. Но просыхать между поливами должен обязательно! Корни он у меня под досветкой зимой растил, стоял у самого стекла от 16 ночью до 23 днем было. И не тереби его особо, он обязательно корни даст. Вот перестанешь о нем переживать, заглядывать постоянно и искать корни, вскоре и увидишь результат ^_^
Aerangis biloba


Сейчас он такой
 
Форум » Роды и виды орхидей » Ангрекоиды » Aerangis biloba (Эрангис двудольный)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024