| RSS
Четверг
02.05.2024, 16:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Stanhopea - Стангопея » Stanhopea Общая информация (Стангопея)
Stanhopea Общая информация
chuvДата: Среда, 14.05.2014, 09:54 | Сообщение # 271
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
elena_p,
один корешок чёрный был. другой какой-то вообще никакой.
спасибо за совет. ткнул в орхидный субстрат. сфагнум не добавлял. только то, что на корнях осталось
 
elena_pДата: Пятница, 19.12.2014, 10:44 | Сообщение # 272
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Поделюсь инфой,от Оли -Москва-Лозовая ,хобби станги
Никаких премудростей по уходу нет.
Растению нужны
а) макроэлементы - азот, фосфор, калий,
б) микроэлементы - бром, молибден, железо, кальций
в) витамины - В1, аскорбина
и ещё ряд веществ в виде солей элементов для тех или иных процессов жизнедеятельности. Сюда же относятся и гормоны-адаптогены.
Я говорю не о гормонах, которыми пичкают для выгонки, а гормоны, которые обеспечивают устойчивость организма к стрессам, болезням, сезонным изменениям условий содержания. У нас почему-то при слове "гормоны" все начинают сильно конвульсировать, хотя сами мы в себе вырабатываем кучу гормонов - и жить без них не сможем.

Витамины продаются в аптеке, человеческой. В1 можно вносить по листу хоть ежедневно. Аскорбину от случая к случаю. Иногда советуют время от времени применять В6, В12, ну, это кому как нравится.
Удобрения есть для вненсения по листу и под корень, в виде растворов или гранул - вносятся по инструкции, если кому-то страшно, чтобы не перекормить - вносим в половинном разбавлении. В зависимости от сезона - с упором на азот, калий или фосфор.

А всё остальное - - супертрив, мегатрив, всякие спреи для листовой подкормки, гранулы и средсва защиты типа К-L-N и Про-Тек.

У каждого средства свой цикл внесения -
- супертрив - вместе с удобрениями 1 раз в месяц.
- Мегатрив сам по себе в виде опрыскивания 2 раза в месяц.
Витамин В1, как я уже говорила - хоть ежедневно.
К-L-N и Про-Тек распыляютмся по листу, но в основном это средства первичной адаптации для свежеполученных растений.

Результат через неделю не появится. Он появится через 5-8 месяцев.

К тоже растения нужно не просто ставить на полочку и поливать - нужно регулярно осматривать, удалять отмершие части, обрезать старые мертвые корни, т.к. слишком большие жгуты корней могут слишком долго удерживать влагу в горшке и молодые корни могут начать гнить - ну, то есть без фанатизма, но если субстрат слишком уж долго не просыхает, стоит подумать, не слишком ли там много мертвых корней. Это особенно характерно для стангопейных (особенно гонгоры) , у которых корни иногда просто канатами скручиваются.

При первых признаках болезни или паразитов - в тазик с лекарством.
Если ничего профессионального нету - в аптеку тупо за ампициллином. Таблетка на 1 литр воды, если дело серьёзное - то 2 таблетки на литр воды.

Вот как бы и всё, но только всё это делать надо не от случая к случаю, а постоянно и регулярно.
И смотреть на общее состояние растения - нужны корни - побежали за Текамин Райс. Нужно куртину восстановить - азот + мегатрив + супертрив + такамин макс (мегафол, если подешевле), Нужно хорошее сочное растение - витамины + удобрения 20-20-20 + мегатрив. Вот так вот и пляшем.

Вы знаете, я честно говоря, не стала бы утверждать, что стангопеи зловредные нецветуны. У них специфический период формирования цветоноса после формирования бульбы - иногда цветонос может появиться через 3 месяца, иногда через полгода, иногда - через два. Стангопея после стресса может долго не цвести. Но в принципе, если стангу не беспокоить, и если она уже достаточно сильная, чтобы дать бульбу того размера, который может сформировать цветонос, то они вполне покладисто цветут.

Они нуждаются в хорошей кормёжке, обильном солнце, частом поливе - летом я поливаю ежедневно - висят на открытом солнце на балконе, зимой - 2-3 раза в неделю, без усушек с хрустом, много кормлю - витамины, подкормки, микроэлементы, макроэлементы, и в общем к осени пара-тройка станг дают цветоносы.


меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Четверг, 15.01.2015, 13:26
 
ILANAДата: Четверг, 15.01.2015, 13:23 | Сообщение # 273
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 853
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Adelaide
Награды: 44
elena_p, Леночка, спасибо за информацию.
У меня они капризные и зачастую пересыхают, не успеваю поливать 55 Причем висят 2 одинаковые карзины с одинаковым содержимым кора, мох и перлит, одна oculata рядом embrei, в подростковом состоянии, но первая рост дает и не морщится, другая как сухарь, то есть при одинаковом уходе они чувствуют себя совсем по разному, мне приходится вторую поливать чаще, но все равно сморщенная бяка такая, один лист остался )))) не знаю что с ней делать??


Ко мне на ты
 
elena_pДата: Вторник, 31.03.2015, 11:33 | Сообщение # 274
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Яна я сейчас их по другому сажу.Но думаю летом им все равно жарко будет .корзинку выкладываю обыкновенной салфеткой потом сизалем потом крупным пенопластом ,а потом влагоемким,кора мелкой фракции ,кокосовое волокно,папоротник вообщем мелочью.

Добавлено (31.03.2015, 12:33)
---------------------------------------------
Стангам при +6 на закрытом балконе холодно ,подмерзли ,так что аккуратно


меня зовут Елена
 
vivasДата: Четверг, 05.11.2015, 16:43 | Сообщение # 275
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
elena_p, Леночка, я смотрю, что у Вас станга с 2012, по-моему, года, на какой-то странице прочитала, что уж лучше что-то другое выращивать. А почему так разочаровались? Не цветет?
 
elena_pДата: Четверг, 05.11.2015, 20:12 | Сообщение # 276
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
vivas, их у меня 6 ,2 соединила в одну .
Цитата vivas ()
Не цветет?

цвели 2 ,остальные нет ,да и вид бывает не ахти .Осенью пересадила в корзинки для прищепок,думаю опять тормознуться в цветении .Так что остаюсь при своем мнении лучше другую орху взять

Добавлено (05.11.2015, 20:12)
---------------------------------------------
да есть не только с 2012 а и с 2010


меня зовут Елена
 
vivasДата: Пятница, 06.11.2015, 15:53 | Сообщение # 277
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
А почему? Цвели ведь! А зачем Вам так много, если они Вам не нравятся?
 
elena_pДата: Пятница, 06.11.2015, 19:04 | Сообщение # 278
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
в свое время очень нравились ,думала зацветут ,

меня зовут Елена
 
vivasДата: Пятница, 06.11.2015, 22:26 | Сообщение # 279
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
А как ее поливать? Вот висит она, к примеру, из душа я их поливать боюсь (дополивалась одно время), придется просто поливать, а вода стекает куда? Мой пол такого издевательства долго не выдержит.
Ванду я долго не выдержала. Я ее поливала из душа, потом сушила в душе, потом вывешивала обратно, она сутки грелась на солнце, потом опять в душ. А висела она высоко...
И еще одно: если у меня на лоджии температура зимой опускается ниже 16, а Сергей Ракицкий пишет, что нельзя (потому что рост корней останавливается), значит, она мне не подходит?

Сейчас - осень. Как ее адаптировать в условиях нашей зимы?


Сообщение отредактировал vivas - Пятница, 06.11.2015, 22:29
 
elena_pДата: Суббота, 07.11.2015, 00:19 | Сообщение # 280
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
ну с начала покажи свою радость ,а дальше обсудим

меня зовут Елена
 
vivasДата: Суббота, 07.11.2015, 12:26 | Сообщение # 281
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
Это я думаю, брать или не брать - размышляю над всевозможными трудностями. Если она мне не подходит - зачем мучить животинку?
 
elena_pДата: Суббота, 07.11.2015, 12:35 | Сообщение # 282
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
о первый раз вижу ,думаем а потом берем :) вот потому у меня и 6 :)

меня зовут Елена
 
vivasДата: Суббота, 07.11.2015, 13:41 | Сообщение # 283
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
У меня мест нет свободных, приходится думать прежде, чем брать. Есть давняя мечта, заказ еще не закрывается, но если стангу возьму, на мечту не хватит.
Леночка, ответьте, плиз, на вопросы из поста 279. Сегодня судьба решается :))
 
elena_pДата: Суббота, 07.11.2015, 14:50 | Сообщение # 284
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
ставишь в ванную ,тазик т.д проливаешь по бульбам каждую неделю или 2 раза.Висят летом на балконе днем 45 ,зимой на окне .Летом и душем и зимой могу ,а если дождь то и за балкон .Нормально осенью адаптация проходит .А откуда собираешься заказывать .Может лучше у девочек в магазине возьмешь ,там уже цвели

меня зовут Елена
 
vivasДата: Суббота, 07.11.2015, 15:29 | Сообщение # 285
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 109
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 3
В Швертере скидки сейчас на S.marizana.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Stanhopea - Стангопея » Stanhopea Общая информация (Стангопея)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024