| RSS
Четверг
28.03.2024, 19:38

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Роды и виды орхидей » EURYCHONE » Eurychone rothschildiana (Иерихон Ротшильда)
Eurychone rothschildiana
flowerДата: Среда, 18.05.2011, 10:35 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Eurychone rothschildiana

Этот красивый вид был описан в 1903 Джеймсом О'Брайаном (James O'Brien). Образцов Eurychone rothschildiana в гербариях, собранных в Африке, было больше, чем E. galeandrae, но описания к ним подавались очень общие, например «эпифит, растёт на деревьях в лесах». Высоты указывались от 300 до 1200 м. Дважды этот вид был описан, как растущий на деревьях какао и однажды – на Cola acuminata (Орех Кола). Один из сборщиков описывает его, как «местный вид, растущий на небольших деревьях в лесу», другой пишет: «эпифит, на мертвой лиане на высоте 4м над землёй», третий же видел это растение на верхушке большого дерева в девственном лесу. Некоторые упоминают очень тенистые места, но один сборщик пишет, что нашел E. rothschildiana в саванне и это была самая высокая точка, где встречалось растение – 1200 м.

Изображение

Джойс Стюарт описывает место обитания этого вида так: «Растения буйно росли на тонких стволах молодых деревьев в лесу, а также на ползучих лианах среди деревьев. Температуры и влажность были высокими и орхидеи все были в неподвижном воздухе невысоко над землей, примерно в 8 метрах». А вот другое описание сделанное им же в Уганде: «Они росли на уровне глаз, на кустарнике с несколькими стволами, которые были в диаметре около 2,5 см, в тени больших лесных деревьев. В той местности шли обильные дожди, высокая влажность, как возле водоёма, а рядом слышались громкие крики обезьян».
Чаще всего E. rothschildiana описывают растущей на лианах, тонких ветках деревьев, часто невысоко над землей. Отсюда следует, что это твид предпочитает более тенистое местоположение и более высокую влажность, чем E. galeandrae.
Описание.
Эпифит с коротким стеблем, до 8см в длину, корни 3-4 см в диаметре. Листья тёмно-зеленые, эллиптические, края волнистые, с двулопастным кончиком. Цветонос появляется из-под листа или между листьями, 3-10 см в длину, цветоножка очень короткая, несёт 2-6 цветков. Цветы с сильным ароматом, пахнут по вечерам, зеленовато-белые или белые, губа с тёмно-зелёным пятном по центру и коричнево-багровой зоной на переходе в шпорец. Сепалии и петалии схожие, остроконечные, петалии немного короче и шире. Губа 20-27 мм в длину, 20-25 мм в диаметре, воронковидная, с волнистым слегка завёрнутым краем. Шпорец 18-25 мм в длину.

Произрастает в Гане, Гвинее, Кот-д'Ивуар, Либерии, Нигерии, Сьерра Леоне, Уганде, Заире на высоте 300-1200 м невысоко над землей в лесных зарослях.
источник
фото

 
flowerДата: Среда, 18.05.2011, 10:54 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (flower)
Eurychone rothschildiana в частности склонна к так называемому «синдрому неожиданной гибели», когда абсолютно здоровое растение внезапно сбрасывает все листья и погибает в течение недели. Таким неприятным образом себя может повести любое растение этого вида без исключений, как в культуре, так и в природе, где среди популяции здоровых растений можно обнаружить некоторые внезапно погибшие. Большинство гороуэров тоже рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Некоторые неблагоприятные внешние факторы, например холодные сквозняки, могут вызывать это явление, но сложно сказать наверняка.

впечатлило и заставило призадуматься!
 
flowerДата: Среда, 18.05.2011, 10:54 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
девочки, кто знает что это с Eurychone rothschildianum? с виду черный крап будто мухами обгажен :D и точки выпуклые, размер как укол иголки. по стеблю и листикам с тыльной стороны. появились буквально через 2-3 недели после покупки. интересно на что это указывает, может растение пытается своим видом показать, что ему чего-то не хватает?!


 
ЮтаДата: Среда, 18.05.2011, 10:54 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Наташ, а что тебя смущает конкретно? (хоть и не мне здесь отвечать...) Но если точечки, то у моего такие же. И у всех, какие я видела, тоже. По-моему, они не мешают жить.
 
flowerДата: Среда, 18.05.2011, 10:54 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Юта)
И у всех, какие я видела, тоже. По-моему, они не мешают жить.

он не болен? их вроде раньше не было! это их особенность такая? у меня просто первый раз это растение. и они такие выпуклые, типа его мух обгадили :D
 
ЮтаДата: Среда, 18.05.2011, 10:55 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Моего "обгадили" еще до прибытия в Украину :) Процвел, растет, ттт! Мне кажется, это именно особенность.
 
РадаДата: Среда, 18.05.2011, 10:55 | Сообщение # 7
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Наталья, срочно прими рюмашку %) . Доктор Борменталь настоятельно советует :) .Такие точечки на листьях - и должны быть.Девы, ну до чего ж вы любите все лечить :D
 
flowerДата: Среда, 18.05.2011, 10:55 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Рада, фух это ж надо, я думала уже грибок какой-то >( спасибо Викусь, :* мне уже и Таша в ЛС отписала, что так и должно, но она не уверена и Аня (Юта) успокоила. теперь пойду спать :D
 
РадаДата: Среда, 18.05.2011, 10:55 | Сообщение # 9
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
нене- рюмашку- и спать ^_^ Эдак с вашей зоркостью самой впору идти смотреть, вдруг чего не так >( .У меня железное правило-не растет пятно- пофиг, а вот начало расти- тогда режу.
 
flowerДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:30 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мы уже немного адаптировались и подрасли

 
khomaДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:40 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
flower, ттт...такой хорошенький... :*
скорейшего зацветания :D :*
мой мне два листика отсушил >( ,сейчас растит новый ^_^
 
flowerДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:41 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (khoma)
мой мне два листика отсушил

по приходу?
 
khomaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:28 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 896
Репутация: 393 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
Награды: 457
Quote (flower)
по приходу?

ага
 
flowerДата: Пятница, 01.07.2011, 22:40 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
мой красавчик заметно подрос!


 
kotiaДата: Пятница, 01.07.2011, 23:47 | Сообщение # 15
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1731
Репутация: 108 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 522
flower, Наташ, а он у тебя чейный? Элснер?
Мой лист растит, корни тоже. Уже цветов хочу. Срочно!


Юля
 
Форум » Роды и виды орхидей » EURYCHONE » Eurychone rothschildiana (Иерихон Ротшильда)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024