| RSS
Четверг
28.03.2024, 21:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 63
  • 64
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Зимняя подсветка
Зимняя подсветка
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:24 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Обсуждаем
 
АнютикДата: Понедельник, 03.11.2008, 11:41 | Сообщение # 2
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Я на своём опыте убедилась как важен свет для орхидей!
Я не только покупаю орхидеи в магазинах, даже на самом деле делаю это очень редко (уже), восновном я сейчас получаю заказы из разных стран, не так давно сделав для себя подобное открытие, и очень этому рада.
так вот по теме:
Получила заказ из Германии, в колличестве 9 растений-6 фаликов и 3 тапка,
Размещение 1,5м от западного окна, а погода у нас ...то туман, то просто облачно и темнеет рано...так вот решила купить досветку конкретно на этот подоконник. Купила-обычная лампа, а лампочка-филипс для цветов, 60В.
Вместо отсушиных цветоносов-все колосяться, очень легко прошла адаптация растений, тапок который приехал без корней уже выпустил один и очень довольный стоит, второй тапок собрался цвести! biggrin
так что ребята, у кого темновато а орхидеи любите, покупайте для их здоровья и вашей радости. Ведь здоровая орха, которой всего хватило в этой жизни цветёт как безумная! Вам на радость.
А эта лампа с специальной лампочкой обошлась мне порядка 30-32 грн
 
flowerДата: Вторник, 04.11.2008, 10:04 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Анютик, у меня тоже уже как месяц всё на досветке энергосберегающих ламп, бывает, включаю на целый день, т.к. пасмурно сейчас, а выключаю, перед самым сном часов в 22 - 22.3. разница ощутимая
 
flowerДата: Понедельник, 24.11.2008, 15:12 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
рекомендую прочесть, для тех, кто не может определится какую лампу взять для подсветки в зимнее время
Прикрепления: 3313334.doc (114.5 Kb)
 
elu_scytheДата: Вторник, 27.01.2009, 08:48 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 20
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Ну а это трио так выглядит дома сейчас. Правда, уже открылось больше бутонов. На крайнем справа уже вся ветка в цветах, да и средний почти весь распустился. Стоит под специальной лампой Флора. Фоткала телефоном, поэтому отбивает цвет. Вживую, конечно, красивее.

А вот и эта лампа


Make love not war!

Сообщение отредактировал elu_scythe - Вторник, 27.01.2009, 08:56
 
_Stella_Дата: Среда, 04.02.2009, 16:47 | Сообщение # 6
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Девочки у меня больше технически-финансовый вопрос о подсветке. Если мне не суда, модераторы, перенесите.

Я хотела узнать много ли употребляют електроэнергии люмки? У меня люмка на 18 ВАТ.
Сколько она может потреблять в месяц? Понимаю, что это клуб орхиеводов, а не технарей biggrin
но у кого из мужиков не спрошу, не знают sad


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
ПепсДата: Среда, 04.02.2009, 22:01 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Ща побежала к мужу.Думал,думал и вынес вердикт-меньше киловатта.
 
ЛюдмилаДата: Четверг, 05.02.2009, 09:05 | Сообщение # 8
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
_Stella_, Я тут посчитала по поводу твоей лампочки в 18Ват. Так вот, если она каждый день горит по 8 часов. То нагорит больше 4 кВат.
формула пример как насчитывать:
Электролампа мощностью 100 Вт, включаемая ежедневно на 8 часов, за месяц потребит 0,1 кВт · 8 ч · 30 = 24 кВт·ч.
 
АнютикДата: Суббота, 07.02.2009, 11:34 | Сообщение # 9
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Quote (Людмила)
Анютик, , это где такие цены на лампочки? Видела фитолампы, так цена их не меньше 55грн. за штуку.

Люд, это в Эпицнтре было...
сори, не сразу вопрос увидела
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 07.02.2009, 13:34 | Сообщение # 10
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Анютик, а ты себе на сколько ват брала???
 
АнютикДата: Суббота, 07.02.2009, 22:24 | Сообщение # 11
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
на 60...но что хочу сказать, так это что и таким светом можно нанести ожог sad неусмотрела, листик фалика чуть подгорел
 
ТорикДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:25 | Сообщение # 12
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 108
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 6
какую лампу лучше купить, на сколько ват?

 
flowerДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:37 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Торик, дело не только в мощности, но и в спектре лучей.
вот тут еще почитай http://flower.ucoz.ua/forum/13-183-1
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 24.03.2009, 15:02 | Сообщение # 14
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Для полноценного развития зимой растениям не хватает света с улицы из-за короткого светового дня. Даже обычная люминисцентная лампа существенно поможет вашим питомцам пережить зиму.
Хотите, чтобы ваши несколько небольших растений спокойно пережили зиму при наименьшем количестве затрат? Купите одну обычную люминисцентную лампу. Повесьте над цветами и включайте на весь день. Даже без вникания в особенности досветки вы получите впечатляющие результаты.

Получает ли моя орхидея надлежащее количество света?
Ответ - Есть один хороший индикатор - цвет листа. Вообще говоря, листья должны быть яркозелеными, а не темнозелеными. Темный зеленый цвет указывает на недостаток света, в то время как красноватый оттенок у зеленого указывает на слишком большое количество света. Те орхидеи, требующие больше интенсивности света , таких как cattleyas, dendrobiums и oncidiums, должны быть помещены на южное или западное окно, притененное от яркого полуденного солнца, например, одинарным или двойным слоем марли, убедитесь, что защитили листья от яркого солнца в летние месяцы. Miltonias, phalaenopsis и paphiopedilums предпочитают более низкую интенсивность света, их лучше расположить на окнах восточной или северной ориентации.

 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 15:02 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Свет для орхидей

Свет для орхидей имеет первостепенное значение. Они нуждаются в большом количестве света, однако прямые солнечные лучи в жаркие весенние и летние месяцы вредны для них. Поэтому держать их на южной стороне можно только при условии надежного притенения с помощью штор, жалюзи или занавесок. Оптимальна для них восточная и юго-восточная стороны. На западном окне орхидеи тоже можно выращивать, но при этом надо обязательно притенять их в послеполуденные часы.

Самые высокие требования к свету предъявляют орхидеи с узкими листьями (цимбидиумы) или с мечевидными ( ванды и некоторые виды онцидиума). Чуть меньше света нужно орхидеям с псевдобульбами и жесткими утолщенными кожистыми листьями (каттлеи, некоторые виды дендробиума). Средней освещенностью довольствуются орхидеи с псевдобульбами и кожистыми тонкими листьями - целогины, мильтонии, а также пафиопедилумы. Менее требовательны к свету орхидеи без псевдобульб с широкими кожистыми листьями (фаленопсисы) и нежными мягкими листьями (драгоценные орхидеи - макодес, лудисия).

Для орхидей одинаково вредны как недостаток света, так и его излишек. При недостатке молодые побеги вырастают слишком тонкими и слабыми. Избыток света приводит к посветлению листьев и даже их опаданию, иногда - к появлению на них ожоговых пятен, а также к сморщиванию бульб.

Для компенсации недостатка света можно использовать люминесцентные лампы мощностью от 40 до 60 ватт. Высота подвески ламп не должна превышать 30 см от поверхности растений. Если это по каким-то причинам сделать невозможно, можно воспользоваться более сильными лампами (ртутными лампами высокого давления). С их помощью орхидеи успешно растут даже без дневного света.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Зимняя подсветка
  • Страница 1 из 64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 63
  • 64
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024