| RSS
Среда
24.04.2024, 21:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Свет и продолжительность дня
flowerДата: Понедельник, 15.12.2008, 16:42 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так мои орхи(когда их было мало) летом принисали солнечные ванны

При содержании на окнах юго-восточной, южной и юго-западной ориентации защита растений от прямого света в весенне-летний период обязательна! Следует учитывать, что чем больше света получает растение, тем меньше площадь листьев и, соответственно, растение хуже переносит малую освещенность зимой без подсветки, особенно цветущее растение, помещенное в теплое место.
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 21:48 | Сообщение # 256
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Olyushka)
Где бы толково в Киеве проконсультироваться?

я думаю что тебе нужно погуглить по интернет магазинам и пообщаться с грамотным менеджером, на выходные вряд ли, а вот с понедельника можно начинать штурмом брать интернет-магазины! я когда матрас выбирала, так многим продавцам мозг высушила, многие уверяли, что у них самый качественный матрас, но никто не гарантировал, что через 1.5 года матрас не станет гамаком :) пока не нарвалась по телефону на одного дяденьку, он мне вкратце рассказал про все на свете и про матрасы Veneto и т.д. и т.п. короче сразу и картинка обрисовалась, так и тебе нужно пообщаться, походить по магазинам которые торгуют электрооборудованием.
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 21:50 | Сообщение # 257
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
А еще вопрос - светодиодные ленты - это оно, или что-то совсем другое, там такие же диоды?
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 22:00 | Сообщение # 258
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Olyushka)
А еще вопрос - светодиодные ленты - это оно, или что-то совсем другое, там такие же диоды?

думаю что да.
Светодиод (СД, СИД, LED) это все одно
смотри, я тебе профиль нашла под светодиодную ленту ^_^
http://www.led-opt.com.ua/
Врезной профиль для мебели под светодиодную ленту.


а вот статья про LED тут
1. Что такое LED?
Светодиод - это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. По-английски светодиод называется light emitting diode, или LED.

2. Из чего состоит LED?
Из полупроводникового кристалла на подложке, корпуса с контактными выводами и оптической системы. Современные LED мало похожи на первые корпусные LED, применявшиеся для индикации.

3. Как работает LED?
Свечение возникает при рекомбинации электронов и дырок в области p-n-перехода. Значит, прежде всего нужен p-n-переход, то есть контакт двух полупроводников с разными типами проводимости. Для этого приконтактные слои полупроводникового кристалла легируют разными примесями: по одну сторону акцепторными, по другую - донорскими. Но не всякий p-n-переход излучает свет. Почему? Во-первых, ширина запрещенной зоны в активной области LED должна быть близка к энергии квантов света видимого диапазона. Во-вторых, вероятность излучения при рекомбинации электронно-дырочных пар должна быть высокой, для чего полупроводниковый кристалл должен содержать мало дефектов, из-за которых рекомбинация происходит без излучения. Эти условия в той или иной степени противоречат друг другу. Реально, чтобы соблюсти оба условия, одного р-п-перехода в кристалле оказывается недостаточно, и приходится изготавливать многослойные полупроводниковые структуры, так называемые гетероструктуры, за изучение которых российский физик академик Жорес Алферов получил Нобелевскую премию 2000 года.

4. Означает ли это, что чем больший ток проходит через LED, тем он светит ярче?
Разумеется, да. Ведь чем больше ток, тем больше электронов и дырок поступают в зону рекомбинации в единицу времени. Но ток нельзя увеличивать до бесконечности. Из-за внутреннего сопротивления полупроводника и p-n-перехода LED перегреется и выйдет из строя.
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 22:13 | Сообщение # 259
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
там есть прожекторы, очень похоже на лампу с первого фото - но цена в районе 2000 грн 15
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 22:27 | Сообщение # 260
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olyushka, ну вообщем чем могла - помогла. у меня в этом плане, скажу честно, знаний не хватает!
 
OlyushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 22:40 | Сообщение # 261
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Наташа, спасибо огроменное - это для меня очень большая помощь! :p

Я у них там посмотрела, как-то уже картинка в голове вырисовывается, понимаю, что мне надо и буду искать свой вариант. Поговорю с менеджерами, там уже будет видно, сколько по мощности брать. Пока заинтересовал вариант профиля со сверхмощными холодно-белыми диодами - можно сделать под себя.
 
flowerДата: Суббота, 02.03.2013, 22:45 | Сообщение # 262
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Olyushka)
как-то уже картинка в голове вырисовывается

это уже хорошо, главное знать что хочешь :)
Цитата (Olyushka)
понимаю, что мне надо и буду искать свой вариант.

а вариант у всех свой, это только у кого на конвейере (ну в смысле кто в дом.условиях делает на заказа) но никто ж свой секрет не откроет, это их хлеб, так что мучай менеджера и дай Бог тебе попасть на толкового!
 
TelepuzzikaДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:23 | Сообщение # 263
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Шостка
Награды: 0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, неопытному цветоводу 55 по поводу правильного режима для моих фаленопсисов... Этаж пятый в пятиэтажном доме, юго-западная сторона, ничем не затеняется, фалики стоят на подоконнике, на окне встроенные жалюзи, прямое солнце попадает после 15:00, правда комната угловая, и летом температура в комнате поднимается чуть ли не до 30 градусов, поэтому форточка практически целый день, да и ночь, открыта, а то дышать нечем.... Зимой ситуация следующая: окна старые, если в окна дует ветер очень сильно, на подоконнике холодина ужасная, не помогает даже батарея центрального отопления, хоть и расположена прямо под подоконником, или наоборот, так натопят, что дышать в комнате нечем....
Сейчас стараюсь полностью закрывать жалюзи где-то с 15:00 до 19:00 пока в окно прямое солнце, форточка почти все время открыта, а температура колеблется от 30 градусов в комнате (а снаружи чуть ли не до 35...) днем, а ночью - в комнате 25-27, а снаружи - 16-18.
Подскажите, пожалуйста, как говориться, кто что сможет по световому и температурному режиму, или перенаправьте меня куда-нибудь в правильное место на форуме...
Огромное всем спасибо, и извините за такое каламбурное сообщение
 
flowerДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:30 | Сообщение # 264
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Telepuzzika)
и летом температура в комнате поднимается чуть ли не до 30 градусов, поэтому форточка практически целый день, да и ночь, открыта

от форточки толка мало, нужно вентилятор ставить на таймер, иначе начнут появляться мокрые пятна на листьях фаленопсисов от перегрева.
Цитата (Telepuzzika)
окна старые, если в окна дует ветер очень сильно, на подоконнике холодина ужасная, не помогает даже батарея центрального отопления

нужно на подоконник положить тонкий пенопласт или подстилку с полиуретана (в нее тоже часто технику заворачивают), т.е. вырезать по ширине подоконника, на нее поставить вазоны, а то корни будут после полива переохлаждаться и тоже могут быть проблемы с листьями.
 
MarishkaДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:17 | Сообщение # 265
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Telepuzzika, я бы поставила вообще не на подоконнике, если конечно есть возможность. сторона света вам позволяет, а фаликам много света не надо. летом не будут перегреваться, а зимой сильно мерзнуть.
хотя в любом случае поддержу Наташу
Цитата (flower)
нужно вентилятор ставить на таймер, иначе начнут появляться мокрые пятна на листьях фаленопсисов от перегрева

без вентика будет очень плохо


 
VivaДата: Вторник, 14.05.2013, 08:37 | Сообщение # 266
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
Девочки,подскажите пожалуйста. У меня орхочки стоят на лоджии, юго-запад, солнце с 12-00 -20,00, лоджия застеклена и тюль весит. Я после 21,00 -23,00 включаю подстветку для всех цветунов (катттлеи, дендр, башмаки,фалики,камбрия). Нужна ли подстветка в летнее время? 55
 
FUFUSHKAДата: Вторник, 14.05.2013, 08:39 | Сообщение # 267
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Цитата (Viva)
Нужна ли подстветка в летнее время?

Я не делаю. У меня восток-юг
 
VivaДата: Вторник, 14.05.2013, 09:24 | Сообщение # 268
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
FUFUSHKA, Спасибо. Солнца много, когда много тоже не хорошо. А каттлеи тоже без подстветки у вас?
 
flowerДата: Вторник, 14.05.2013, 09:34 | Сообщение # 269
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Viva)
Я после 21,00 -23,00 включаю подстветку для всех цветунов

а зачем в такое время включаете? растение тоже переутомляется, световой день у растения не 24 часа в сутки.
я на своей юго-восток с тюлью досвечиваю ванды и каттлеи. стеллаж стоит возле самого окна, окно прикрыто тюлью, т.к. даже каттлеи получают ожоги, не знаю как у кого, у меня горят и за окном и на лоджии, если не притенить. поэтому притеняю и свет горит с утра и до 19.00.
 
VivaДата: Вторник, 14.05.2013, 09:39 | Сообщение # 270
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1415
Репутация: 178 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 168
flower,
Цитата (flower)
свет горит с утра и до 19.00.
Теперь и я буду включать только для каттлей. У меня стоят не возле окна и поэтому, с нашим ужасным солнцем(Крым) не горят

Добавлено (14.05.2013, 09:39)
---------------------------------------------
flower, Спасибо :p

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Свет и продолжительность дня
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024