| RSS
Четверг
25.04.2024, 00:12

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Полив аквариумной водой (нужная тема))
Полив аквариумной водой
XariusДата: Четверг, 18.02.2010, 23:14 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Про аквариумную воду тут давно тема обсуждалась - у кого есть аквариумы те поливают орхи акв.водой :) орхам это нравится :) а горшок не сильно большой?

 
ОлльвияДата: Пятница, 19.02.2010, 14:05 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 442
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Керчь
Награды: 12
А еще недавно узнала от подруги, что она свои орхи поливает аквариумной водой. Как думаете, стоит попробовать?Благо, аквариум у меня есть.
А если поливать аквариумной водой, то удобрения добавлять надо? И как часто поливать аквариумной водой? И еще: все орхи можно поливать такой водой?
Если лень отвечать :Q , то ткните, пожалуйста, носом, где можно прочитать соответствующую информацию.


 
flowerДата: Пятница, 19.02.2010, 14:23 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Олльвия)
Если лень отвечать , то ткните, пожалуйста, носом, где можно прочитать соответствующую информацию.

чет искала-искала. где-то ж писала про аквариумную воду.
девочки ткните меня носом, если найдете про полив аквариумной водой. :D
тут можно почитать

а вообще что тут удивительного, что вода аквариумная хорошая, в ней живут масса полезных микроорганизмов, она отстоянная, переработанная рыбой :D без солей практически, удобренная (органики много) и все наутр продукт, тут и с дозировками не переборщишь. я сначала блочники замачиваю, потом орхи, ну а остаток обычным растениям перепадает :)
и еще один положительный момент:
вода в акве всегда теплее, чем температура воздуха (24-26С), что тоже благотворно влияет на рост растений.
 
vasaaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 16:59 | Сообщение # 4
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Позняки
Награды: 69
flower, у меня в акве температура 22-24, а в квартире 26 :D
 
FedoraДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:09 | Сообщение # 5
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 134
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 18
Я тоже поливаю аквариумной водой орхи, да и не только их, а все растюшки, включая Хойи :D В акве 26 градусов, водичка тёпленькая, профильтрованная не раз, мягкая и полезная!!!! Если пожирнее водичка нужна, для цымбов и других прожор :D поливаю водой с аквы с черепахами :D Блочников тоже купаю в воде из аквы с рыбами, им нравится ^_^ а мне ещё больше :D не надо отстаивать, фильтровать и всяко плясать над водопроводной водой :) Летом, через полив добавляю микроэлементы, вернее удобрясу с ними - Покон, Кемиру!
 
flowerДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:13 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (vasaa)
flower, у меня в акве температура 22-24, а в квартире 26

у нас тоже 24С в акве, в комнате может и теплее не меряла, а вот там где вода отстаивается на лоджии, там 20С, а на полу еще прохладнее.
 
flowerДата: Суббота, 20.03.2010, 08:55 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
повторюсь еще в этой теме

последнее время купаю орхидеи в аквариумной воде,

добавляю удобрение для орхидей и купаю методом погружения в течение 15-20 минут
 
flowerДата: Четверг, 22.04.2010, 08:55 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Можно ли поливать водой из аквариума комнатные растения. Тут мнения расходятся. Одни говорят, что нельзя, т.к. аквариумная вода содержит множество микроскопических водорослей, которые, попадая в почву горшечного цветка, могут сильно размножиться, в результате почва закисает и зеленеет, другие говорят, что поливы аквариумной водой полезна, т.к. она мягкая, с нейтральным рН и содержит естественные удобрения. Лично я водой из аквариума цветы поливаю, но только раз в месяц, когда меняю в аквариуме воду, но, учитывая, что я распределяю, эти несчастные 10 литров на 50 маленьких и средних горшков или в четыре 20-литровые кадки, и содержу растения правильно, не допуская их избыточного полива, то никакие водоросли у меня в почве не заводятся. Так что: все хорошо в меру.

Смело могу сказать, что аквариум и комнатные растения - отличные соседи, залог здоровой обстановки в доме и в конце концов: радость для души.
источник

 
orhideyka_85Дата: Среда, 24.11.2010, 16:01 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 1
Как здорово!! а я и не знала :) спасибо большое за информацию!!! у меня тоже есть дома аквариум, так что теперь буду свои орхочки радовать водицей

 
flowerДата: Среда, 24.11.2010, 21:54 | Сообщение # 10
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
orhideyka_85, смотрит только рыбок без водицы не оставь :D им тоже подмену с умом нужно делать, а то можно в аквасе баланс нарушить.
 
orhideyka_85Дата: Среда, 24.11.2010, 21:58 | Сообщение # 11
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 1
flower, ага))) спасибо!! я вообще не очень много воды отливаю ...чаще всего просто добавку делаю и все... ну теперь буду чуть-чуть орхам давать)))

 
flowerДата: Среда, 28.09.2011, 11:39 | Сообщение # 12
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот что-то я засомневалась достаточно ли поливать аквариумной водой и как часто можно ею поливать и подкармливать
прочитала
Можно ли поливать водой из аквариума комнатные растения. Тут мнения расходятся. Одни говорят, что нельзя, т.к. аквариумная вода содержит множество микроскопических водорослей, которые, попадая в почву горшечного цветка, могут сильно размножиться, в результате почва закисает и зеленеет, другие говорят, что поливы аквариумной водой полезна, т.к. она мягкая, с нейтральным рН и содержит естественные удобрения. Лично я водой из аквариума цветы поливаю, но только раз в месяц, когда меняю в аквариуме воду, но, учитывая, что я распределяю, эти несчастные 10 литров на 50 маленьких и средних горшков или в четыре 20-литровые кадки, и содержу растения правильно, не допуская их избыточного полива, то никакие водоросли у меня в почве не заводятся. Так что: все хорошо в меру.
источник
вот тут точно могу сказать, что стенки не зеленеют в горшках, почва не закисает
 
flowerДата: Среда, 28.09.2011, 11:40 | Сообщение # 13
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Только объем и концентрация подкормки трудно регулировать (скажем по сезонам). Так что вода из аквариума полезна не столько как замена обычной подкормке, а как общий фон. Летом все равно потребуется дополнительная минеральная подкормка, зимой скорее всего воду из аквариума стоит ограничить.
источник
 
flowerДата: Среда, 28.09.2011, 11:43 | Сообщение # 14
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ИТАК:
Вода из аквариума:
1) отстоянная,
2) тёплая,
3) обогащённая органикой.

Таким образом, имеем к поливу идеальный или почти идеальный вариант!
но так ли это? у кого какие соображения и наблюдения по этому поводу?
 
НатткаДата: Среда, 28.09.2011, 17:58 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 117
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 5
Лучшая вода из аквариума с живородками. Не даром в травник, где рыбы не главный элемент, сажают именно живородок молинезий, гуппи, пецилий.
У меня суматранские барбусы. А их фикалии сразу растворяются в воде и наполняют ее амиаком, а грунт почти чистый. Так, что даже растения в аквариуме не очень то благоухают. Нормально себя чавствуют только крептокарины, роголистник и валиснерия. Нимфеи держу в горшечках со специальным питательным замесом. Нужно еще каких-то правильно какающих рыб посадить, но с бабусами не все уживаются.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Полив аквариумной водой (нужная тема))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024