| RSS
Пятница
03.05.2024, 00:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Отопление
Отопление
СтасяДата: Среда, 26.09.2012, 19:23 | Сообщение # 16
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Svet)
Девочки, а какую температуру лучше всего для фаликоа и для катлеек ?

В среднем 20-24 градуса для фаликов, а для катлей можно и пониже , где-то 18-20, но все это очень приблизительно и зависит от вида фазы роста катлей. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Среда, 26.09.2012, 19:31 | Сообщение # 17
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Стася, спасибо, как для меня, то это прохладно, у меня где-то 23-24 (у меня котел в кв-ре), не хочеться мерзнуть. :) Может на кухне отключу совсем батарею, там будет 21-22 и поставлю туда катюш. Попробую "договориться" :) со своими орхами, авось не будут против. :)
 
СтасяДата: Среда, 26.09.2012, 19:34 | Сообщение # 18
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Svet)
у меня где-то 23-24

Нормально, ведь возле окошка будет попрохладней, особенно ночью. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Среда, 26.09.2012, 19:41 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Надеюсь, что так и будет, т.к. окна очень хорошо держат температуру, не пропускают совсем холод, может стекло (3 шт.) остудят хоть на 1 градус. :) Батареи нагреваю до теплой температуры, а не горячей, а в кв-ре тепло. Может куплю увлажнитель для растюшек.
 
BelLenaДата: Четверг, 27.09.2012, 11:38 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Леро4ка)
хорошо укутать батареи. Моя подруга укутывала батарею ватным одеялом,

Однозначно! У меня батареи тоже хорошо греют, постоянно вешала большое мокрое полотенце. Оно высыхало очень быстро, температуру нисколько не снижало. А в прошлом году я всю батарею сверху до низу укутала старой шторой, она большая, очень плотная, получилась раза 4 свернутая. Вот тогда появился эффект, такого жара уже не было.
 
MarishkaДата: Пятница, 28.09.2012, 12:06 | Сообщение # 21
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
у меня стелажик с цветами (полки на трубках) стоит возле окна, прямо возле радиатора. переставить в другое место нет возможности. мокрое полотенце конечно выход - но его надо часто менять - боюсь умаюсь. может рядом поставить большой сосуд с водой. или фонтанчик - хотя я его боюсь оставлять, когда ухожу их дома

 
СтасяДата: Пятница, 28.09.2012, 12:34 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Marishka)
может рядом поставить большой сосуд с водой. или фонтанчик

Этим ты можешь увеличить влажность, но поток горячего воздуха и температуру не уберешь. Попробуй закрывать батарею сложенной в несколько раз плотной тканью, как советовали девочки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
silence-fireДата: Пятница, 28.09.2012, 12:35 | Сообщение # 23
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Я укутывала батареи фольгированым ковриком для лобового стекла автомобилей от солнечных лучей.
Вот таким:

Фольгой к батарее, белой изнанкой в комнату. Вырезкой вниз, через нее, теплый воздух от батареи как-раз поступал в комнату. Разница с этим ковриком и без была ощутима. Наружная стена была очень теплой. Грели улицу, так сказать. Но, хоть как-то спасались от жара батарей. Покупала в магазине "Все по _" за копейки. В прошлом отопительном сезоне батареи так жарили, боялась, что они взорвуться :) да еще и в коврике с фольгой. Но все было благополучно. И изнаночная белая сторона смотриться вполне себе эстетично.
Также укутывала трубы ведущие к батарее от потолка.


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Пятница, 28.09.2012, 12:36
 
СтасяДата: Пятница, 28.09.2012, 12:39 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
silence-fire, Очень хорошая идея - мне понравилось, спасибо! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДушечкаДата: Пятница, 28.09.2012, 13:00 | Сообщение # 25
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
silence-fire, классно придумано JC_ThankYou
 
MarishkaДата: Пятница, 28.09.2012, 14:55 | Сообщение # 26
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
идея silence-fire интересная, сначала решила и себе так сделать. но как то не хочется греть водух на улице, у нас индивидуальное отопление. тут как то надо выйди из ситуации - и чтобы в квартире тепло было и орхочки не зажарить. наверное между подоконником и полками для орхидей нужно положить такой коврик, чтобы снизу тепло шло, а наверх к орхидеям не поднималось

 
silence-fireДата: Пятница, 28.09.2012, 20:56 | Сообщение # 27
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
Маришка, в том то и дело, что с ковриками и открытыми на проветривание дверями на частично-застекленный (выбита рама) балкон в комнате с орхидеями было +27! Это очень много для человека. Укрывались простынями. Большой перепад при выходе на улицу и сухость неймоверная. Про растения вообще молчу. Думала похороню половину растений. Индивидуальное отопление действительно проще прикрутить до 20-24 , а ковриком прикрыть только небольшую часть батареи сверху. Или вот еще вариант. На подоконник, для его расширения легким способом, положила керамическую плитку, которая выступает сантиметров на 8 за подоконник. Такой "бортик" выступает над батареей и немного, но защищает крайние к батареям листья от потока теплого воздуха. Если предварительно под плитку постелить отрезок фольгированного коврика, может эффект усилится.

Еще такой похожий сложенный коврик лежит на подоконнике в другой комнате. Но, для другого. Подоконник промерзает из-за неправильно заделанных щелей при установке. С ковриком - цветочным "ногам" теплее.


Катя
__________________
Мої рослини Мрії


Сообщение отредактировал silence-fire - Пятница, 28.09.2012, 21:02
 
flowerДата: Пятница, 12.10.2012, 08:08 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
у нас уже 2 дня как включили. так тепленько! 57
 
silence-fireДата: Пятница, 12.10.2012, 13:05 | Сообщение # 29
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 686
Репутация: 46 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 73
у нас днем +18, потому на день включаю кондиционеры на обогрев, и увлажнитель, так как первыесушат воздух. А к ночи отключаю. Получается перепад в 6 градусов. Ниче так :) А вот включения отопления я не жду. Как вспомню прошлый год, так вздрогну. Сложно, когда батареи не регулируются. В прошлом году находились те, кто жару не выдерживал и перекрывали одну-две батареи, так было хорошо. Пока кто-то по стояку не жаловался в жек. Что говорить, у нас, на три спальных комнаты нет ни одного одеяла. Все уехали на дачу. Простыни, пледы и покрывала. Вот, эти дни как раз пригодились пледы.

Катя
__________________
Мої рослини Мрії
 
kosichkaДата: Пятница, 12.10.2012, 23:24 | Сообщение # 30
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 0
Если мокрую тряпку положить на батарею, то она быстро высохнет. А можно взять махровое полотенце, растянуть его на батарее и нижний край опустить в ёмкость с водой. "Увлажнитель хэнд-мэйд" из ведра и тряпки :)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Отопление
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024