| RSS
Четверг
25.04.2024, 12:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » География и экология орхидей.
География и экология орхидей.
ЛюдмилаДата: Четверг, 05.02.2009, 09:51 | Сообщение # 1
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Большая часть интересующих нас тропических и субтропических орхидей обитает в Южной и Центральной Америке. Здесь можно встретить около 8000 видов из более чем 300 родов. Несколько меньше их в тропической Азии - около 7000 видов из 250 родов. В африканскихтропиках обнаружено более 3000 видов из 130 родов. В Австралии и Новой Зеландии на сегодня известно примерно 600 видов из 60 родов.
Условия в которых обитают орхидеи отличаются большим разнообразием. Это и различные типы тропических лесов, и саванны, и полупустынные местообитания. Наиболее богаты орхидеями тропические леса. Самые богатые из них находятся в Южной и Центральной Америке Первое место среди них занимают леса Колумбии - здесь на сегодня обнаружено около 3000 видов орхидей, среди которых много выдающихся по красоте растений: одонтоглоссумов, мильтоний, масдевалий. Примерно по 2500 видов орхидей насчитывает флора Бразилии и Эквадора. Несколько меньше их в Перу, Венесуэле, Коста-Рике, Панаме. Из этих регионов к нам попали каттлеи, лелии, онцидиумы. Азиатские тропики и субтропики - родина дендробиумов, ванд, целогин. Африка, Мадагаскар и острова Индийского океана хотя и не могут похвастаться таким разнообразием видов, тем не менее являются родиной таких выдающихся родов, как ангрекум и аэрангис.
Успехи при выращивании орхидей в комнатных условиях зависят от знания их потребностей. Поэтому для начала познакомимся с условиями их жизни в природе. Эти условия определяются как типом биома
( природного сообщества растений) в котором обитает данное растение, так и конкретным местом, которое оно занимает в данном биоме (на поверхности почвы, на дереве и т.д.).
Для того, чтобы нам было легче ориентироваться во всем многообразии природных условий выделим основные типы местообитаний. Как показывает практика, из всего многообразия биомов достаточно выделить следующие:
1. Дождевой тропический лес
2. Сезонный тропический лес
3. Предгорный лес
4. Горный или "туманный" лес
5. "Светлый" лес (сюда включим саванновый, колючий и близкие к ним)
6. Открытые местообитания (скалистые отроги, кустарник, дюны и т.п.).
В пределах каждого из этих биомов выделим "микробиомы"- места конкретного размещения растений. Это будут:
1. Поверхность почвы (в том числе камни поросшие мхом)
2. Кустарник
3. Нижняя часть ствола дерева
4. Крона дерева
5. Верхние ветви деревьев.


Дождевой тропический лес.

Такие леса распространены главным образом в экваториальном поясе, где занимают около 3 млрд. га. Основные массивы их сосредоточены в Центральной и Южной Америке (бассейны рек Амазонки, Ориноко, и нек. других), Африке (бассейны рек Конго, Нигер, Замбези). Встречаются они и на острове Мадагаскар, в Индии, на Малайском архипелаге, на Новой Гвинее и некоторых островах Тихого океана.
В типичном равнинном дождевом лесу на участке в 1 га. может совместно произрастать до 100 различных видов деревьев. Они обычно располагаются в 3-4 яруса, причем верхний ярус образуют настоящие гиганты, достигающие высоты 50-70м. Кустарников и подлеска мало, стволы и ветви крупных деревьев густо заселены эпифитами. Цикличность развития растений в таком лесу определяется не столько изменениями внешних условий (они незначительны по сравнению, например, со сменой времен года в средней полосе), сколько внутренними ритмами самих растений. В результате этого в таком лесу на протяжении всего года можно встретить и цветы и плоды. Подобный характер развития растений связан в первую очередь с небольшими годовыми амплитудами колебаний основных климатических параметров: температуры, влажности, количества осадков.
Наиболее высокая температура наблюдается в дождливый период. Основные характеристики климата дождевых тропических лесов приведены в таблице 1.
В дождевом тропическом лесу у подножья деревьев полумрак на протяжении всего года, жара и высокая влажность. Казалось бы, именно такими и должны быть идеальные условия для растений. Однако, применительно к эпифитам, это в большинстве случаев далеко не так. Дело в том, что большинство эпифитов редко обитает у основания стволов деревьев. Как правило они селятся довольно высоко на стволах и ветвях, часто на высоте в несколько десятков метров. Условия здесь довольно сильно отличаются от тех, что наблюдаются на уровне почвы. Характерно, что попав на землю вместе с обломившейся ветвью дерева они погибают в течение нескольких дней.
Сухие периоды в лесах этого типа выражены очень слабо - сухим считается месяц с количеством осадков около 125мм. В такое время дождь бывает раз в 3-4 дня. В этот период суточные колебания температуры достигают своих максимальных значений и обычно бывают на 2 - 3 °С больше чем в сезон дождей.
Освещенность может существенно меняться в течение года. Так, в бассейне Амазонки в январе солнечных дней в 2-2,5 раза меньше, чем в июле. При этом следует отметить, что в среднем освещенность в дождевых тропических лесах несколько ниже, чем в лесах Европы, и растения получают меньше синих и фиолетовых лучей, поглощаемых водяными парами.
Итак, особенностями дождевого тропического леса являются - большое количество осадков, тепло, без заметных сезонных колебаний температуры, суточные перепады температуры (до 5°С) больше месячных. Смена сезонов здесь - смена сезона дождей и "сухого" периода.
Таким образом, для того, чтобы составить более или менее адэкватную картину условий в которых находятся растения дождевого тропического леса, нам необходимо рассмотреть условия в различных его частях - "микробиомах". Условия вблизи поверхности почвы и их изменения с высотой приведены в в таблице 1. Там же даны изменения освещенности. Большой интерес представляет изменение влажности с высотой. Она существенно изменяется в течение суток в зависимости от расположения растений. Так, на концах ветвей, влажность испытывает наибольшие колебания в зависимости от прошедшего дождя, яркости солнца, силы ветра. На концах самых высоких ветвей условия в дождевом лесу временами похожи на условия в пустыне - влага мгновенно высыхает, солнце печет. Наиболее благоприятные условия складываются в средине полога тропического леса - здесь обилие рассеянного света, высокая влажность воздуха, нет его застоя, благоприятные для протекания фотосинтеза суточные колебания температуры. На толстых ветвях и в их развилках накапливается гумус за счет опада, что обеспечивает нормальное питание растений.

Средняя продолжительность солнечного сияния, часов в сутки 4,5-5,5

Средняя освещенность, КЛК
у поверхности земли 1
на высоте 10м 5
на высоте 20м 25
над вершинами деревьев 110

Среднегодовая температура, °С 25-30

Годовая амплитуда температуры, °С 2-8

Суточная амплитуда температуры,°С 3-10
Рост температуры с увеличением высоты, °С
2 метра над поверхностью почвы на 3
10 метров на 5
20 метров на 10

Влажность, %
ночью 100
днем (минимальная) 55-65

Среднегодовое количество осадков, мм более 2000

Подводя итог отметим, что условия в дождевом тропическом лесу определяются в первую очередь высотой над поверхностью почвы , на которой поселяется растение.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » География и экология орхидей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024