| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 00:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Горячий душ
Горячий душ
tatka82Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:02 | Сообщение # 616
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
И я свои душем поливаю как Наташа (flower) и сеянцы в том числе серединку промакиваю только у фласочников, и то не всегда.Я сношу в душевую кабину сколько поместиться, ставлю их в тазики поливаю всех сверху душем пока тазики не заполнятся водой и оставляю (пока не вспомню 55 ) иногда 20 мин. иногда 1,5 часа, потом достаю из тазиков даю стечь и на место, единственное ванды, поливаю душем только корни на листья стараюсь не попадать, а катлеи у меня не давно, растим корни поэтому замачиваю только низ горшка

Таня и на "ты"
 
SharlottaДата: Вторник, 29.01.2013, 21:50 | Сообщение # 617
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 287
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Цитата (flower)
так стеллажи покажи

ок :) пофоткаю при случае
Цитата (tatka82)
Я сношу в душевую кабину сколько поместиться, ставлю их в тазики поливаю всех сверху душем пока тазики не заполнятся водой и оставляю (пока не вспомню 55 )

А это идея! Полить и оставить киснуть в теплой водичке. Вода экономится :) надо будет попробовать
Цитата (tatka82)
единственное ванды, поливаю душем только корни на листья стараюсь не попадать

а почему на листья не льете?


г.Днепр
 
flowerДата: Вторник, 29.01.2013, 22:17 | Сообщение # 618
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Sharlotta)
а почему на листья не льете?

может водичка застояться и как обычно результат гниль, при чем не сразу, когда кинетесь, то гниль уже будет по стволу ванды (стволовая гниль) а увидите ее только тогда, когда растение начнет сбрасывать листья. придется резать ствол и реанимировать (долгий процесс).
 
tatka82Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:31 | Сообщение # 619
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Цитата (flower)
может водичка застояться и как обычно результат гниль,

поэтому и не попадаю на листья, а если попаду то вверх ногами трушу чтобы вода по возможность вытрусилась :)


Таня и на "ты"
 
SharlottaДата: Среда, 30.01.2013, 15:02 | Сообщение # 620
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 287
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Цитата (flower)
ожет водичка застояться и как обычно результат гниль

Надо же... не знала. Всегда поливала ванды "с головой" и никогда таких проблем не было. У меня с ними другая морока... они у меня корни сушат.


г.Днепр
 
ИрэнаДата: Четверг, 31.01.2013, 01:14 | Сообщение # 621
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Sharlotta)
У меня с ними другая морока... они у меня корни сушат.

Sharlotta, а ты не пробовала их в горшке с корой растить?
 
SharlottaДата: Пятница, 01.02.2013, 10:13 | Сообщение # 622
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 287
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Пробовала :) все равно страдают. У меня обычно с поливом не залив, а недолив. Так что они даже в коре страдают от засухи.

г.Днепр
 
ПлакерДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:09 | Сообщение # 623
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 0
горячий душ использую только для тщательной промывки листьев! Чудодейственного эффекта не заметила...фаллинопсис как сидел без цветов так и сидит, никакой, так сказать активизации цветения и роста на наблюдалось!
а вот для воздушных корней, чтоб не пересыхали я делаю баньку: в пропаренную ванную заношу растюшку и оставляю на некоторое время


http://www.pluck.com.ua/
 
elena_pДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:17 | Сообщение # 624
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Цитата (Плакер)
Чудодейственного эффекта не заметила...фаллинопсис как сидел без цветов так и сидит, никакой, так сказать активизации цветения и роста на наблюдалось!

а кто вам сказал что это поможет зацвести.Поливаю свои всех душем,один как уже 4 года не цветет и не собирается :)


меня зовут Елена
 
flowerДата: Понедельник, 18.02.2013, 14:38 | Сообщение # 625
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Плакер)
.фаллинопсис как сидел без цветов так и сидит, никакой, так сказать активизации цветения и роста на наблюдалось!

значит Ваш фаленопсис не готов к цветению. подкормите удобрением с бОльшим % фосфора
 
malish_83Дата: Пятница, 19.04.2013, 12:00 | Сообщение # 626
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
flower, Вопросик: а можно фалики просто искупать в душе, не в горячем? Какая температура должна быть и сколько проливать? Они куплены в период с 8 марта по 17 марта. Не пересаживала, цветут сейчас. Один раз делала горячий душ.

Полинка я :)
 
flowerДата: Пятница, 19.04.2013, 12:53 | Сообщение # 627
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
malish_83, так целая тема, почитайте!
 
demiiДата: Пятница, 19.04.2013, 13:03 | Сообщение # 628
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 148
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 3
я раньше как то побаивалась своих орх в душе купать , а потом попробовала, не на всех ,на самых стойких и жирных. Потом стала купать всех , сношу в ванную, даже минек, катлею и паф поливаю по другому и сверху душем минут пять , потом оставляю их в закрытой ванной, через минут 15-20 выношу и промакиваю всем срединку и затеки под листья, так они у меня сохнут до вечера , а потом всех по местам и домам. И после горячего душа заметила, что начало появляться достаточное колличество новых корней, а те что в горшке просматриваемые корни продолжают молодой и зеленый рост, если бы им не нравилось ,наверно бы сидели тихонько или куклились.Я вытрушиваю почти всегда субстат из магазина, потому что там в основном мусор и поролон и пересаживаю в кору ( кору сама заготавливаю)поэтому вода в горшке на застаивается и нечему в болото превращаться, вода стекла теплая, растение омыло и попило и чистенькое!
 
malish_83Дата: Пятница, 19.04.2013, 13:12 | Сообщение # 629
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 127
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
flower, Стася предположила возможность загнивания, тк я их не пересаживала, они в магазинном субстрате, но мха и паралона под шейкой нет. Поэтому я решила уточнить

Полинка я :)

Сообщение отредактировал malish_83 - Пятница, 19.04.2013, 13:13
 
ОляиКоДата: Среда, 08.05.2013, 22:19 | Сообщение # 630
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Два месяца назад я купила с рук фалик, от которого избавлялись из-за его "тугодумства". Поливала только душем, правда не горячим, а теплым, чуть выше температуры тела. За это время он отрастил двадцатисантиметровый лист и на днях выдал цветонос. Завтра надо поливать - вот думаю, понравится ли цветоносу купаться под душем? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Горячий душ
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024