| RSS
Четверг
25.04.2024, 08:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
АнютикДата: Четверг, 13.11.2008, 17:52 | Сообщение # 16
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Пепс, наздоровье, рада если пригодиться!
Да, морока тоже...из за колличества только душем и поливаю! А кашпо-это методика для работы, там всего 4 орхи.
Впринципе по времени у меня уходит около 2 часов в неделю, точнее в суботу. Поставила всех (в 3 приёма) в ванну, полила гор. душем, в леечке развела удобрение, пролила удобрением, они в нём не стоят не мокнут, так на "бегу" перекусывают, при этом "обделёнными" ничуть не выглядят, даже наоборот. Потом смотрю, есть время-ещё один горячий душ и удобрение по листу, нету времени, возвращаемся на балкон. а ещё удобно просто оставлять их постоять в ванной, например уборка в суботу, поставил цветы, полил, пусть постоят во влажности, пока убираешь...так к обеду и уборка закончена и все такие зелёные и довольные, что аж приятно! biggrin
 
flowerДата: Четверг, 27.11.2008, 09:21 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
на этот вопрос нельзя ответить однозначно, полив зависит от температуры содержания, чем она выше, тем чаще и обильнее надо поливать. В среднем при температуре 20-22 °C субстрат у орхидей просыхает за одну неделю. Если вы сомневаетесь, пора ли орхидею поливать, то лучше всего склоняться в сторону отрицательного ответа, так как пересушку растения переносят намного легче, чем перелив. Для того, чтобы понять, пора ли орхидею поливать, можно запомнить на вскидку вес только что политого горшка, и когда он (опять же навскидку) станет вполовину легче, значит, орхидею пора поливать.

еще можно посмотреть во внутрь вазона(при условии, если он прозрачный) если есть конденсат, то внутри еще кора влажная, если сверху субстрат подсох, это еще не значит что она одинаково вся просохла.
так же можно определить по корням - корни становятся намного светлее от зеленых к светло зеленым, от салатовых до серебристых, но вы также должны запомнить как корни выглядят мокрыми и какими они становятся через неделю

еще один способ, для проверки здесь можно использовать обычную деревянную палочку, которой подпирают цветоносы орхидей. Её надо воткнуть внутрь горшка (но не в корни растению), и если кончик у неё будет влажным, то поливать ещё рано.

 
flowerДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:07 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
кто как очищает воду и какую вообще употребляете для полива?
у меня стоит фильтр двойной очистки, первый грубой очистки, второй уже все тяжелые соли и т.д. очищает, еще с каким-то эелементом серебра. потом эта же вода отстаивается в бутылках пластиковых на той же лоджии где и орхи около недели, крышками не закручиваю, что бы остатки хлорки улитучивались
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 02.12.2008, 17:56 | Сообщение # 19
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Можно ешё замораживать воду. Не плохой метод очистки воды.
 
flowerДата: Вторник, 02.12.2008, 20:10 | Сообщение # 20
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Людмила)
Можно ешё замораживать воду. Не плохой метод очистки воды.

та это ж такая волокита, там же как-то то что не замерзает то и есть вода с солями и её нужно выливать или как?
 
КамаДата: Пятница, 05.12.2008, 20:40 | Сообщение # 21
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 11
А я, если чесно, поливаю обычой водопроводной холодной, неделю отстояной sad
 
flowerДата: Пятница, 05.12.2008, 21:08 | Сообщение # 22
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
та я хоть и фильтрую и отстаиваю всеравно те корешки, которые сверху портятся от водички cry
 
ПепсДата: Вторник, 16.12.2008, 09:17 | Сообщение # 23
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Я ещё добавлю,если можно. При поливе орхидеи из душа,как писалось выше,надо дать орхе полностью просохнуть,что бы вода не оставалась в пазухах листьев(или промакнуть салфеткой).И если разница температур м\у ванной и комнатой ощутима(в холод.время года),то дать орхе пару часов отстаяться в ванной комнате.
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 16.12.2008, 09:35 | Сообщение # 24
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
А я добавлю золотое правило полива.
Лучше засушить чем залить.
Если ВЫ не уверены просох ли субстрат у вашего питомца, лучше подержите его ещё пару дней не политым.
 
ПепсДата: Вторник, 16.12.2008, 09:48 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Я если сомневаюсь по поводу влажности субстрата,втыкаю на ночь деревянную шпажку для шашлыка.Так произошло с камбрией.Месяца два поливала ее тогда,когда чуть подсморщиться бульба.Потом решила проверить и оказалось,что она к этому моменту всё ещё достаточно влажная и сейчас требует полива намного реже.А бульба смарщивалась не от недостатка влаги,а от того что растут два роста.К слову,хотела всё спросить мнения знатоков про полив.Я же провильно решила ориентироваться не на сморщиность бульбы,а на влажность субстрата внутри горшка?А теперь иногда маюсь ещё сомнением:вынуть и посмотреть корни или не надо?Кончик одного листа покоричневел,а так вроде внешне она в полном порядке.
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 16.12.2008, 09:50 | Сообщение # 26
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Если орха залита, она сперва пожелтеет, а потом станет коричневой и пропадёт.
 
flowerДата: Пятница, 19.12.2008, 20:10 | Сообщение # 27
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

купаемся...это только меньшая часть на помывку

тёплый душек не помешает. тем более, что я стала замечать на некоторых фаликах перекорм от удобрений. будем вымывать соли и лишние подкормки
 
flowerДата: Пятница, 19.12.2008, 20:28 | Сообщение # 28
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

потом стекаем
хочу обратить ваше внимание на то, что я их поливаю в пластиковом поддоне из под цветов, удобно носить и он наполняется водой и орхи еще немного находятся в этой теплой воде
дальше след.партия
 
flowerДата: Пятница, 19.12.2008, 21:35 | Сообщение # 29
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
продолжение

 
flowerДата: Суббота, 20.12.2008, 10:10 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Кама, раньше пару раз в месяц купала. последних 3 месяца только погружением. вчера включила обогреватель нагрела с 15С до 20С лоджию и только тогда решила их покупать и то они долго обсыхали в ванной, только потом поставила их на прежние места. холодно в квартирах, поэтому душ делаю реже. ну и душем же не удобришь, т.е. какое-то время замачиваю и кормлю удобрямсами, а душ чтобы хорошенько вымыть субстрат от солей ну и поры соответственно у листиков почистить
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024