| RSS
Пятница
26.04.2024, 00:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
DaveWdfДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:02 | Сообщение # 451
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 96
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Yerevan
Награды: 0
anastacia, я тоже так думаю, а верхние не подсохнут?
 
anastaciaДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:14 | Сообщение # 452
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
DaveWdf, нет, не переживайте :*
 
DaveWdfДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:17 | Сообщение # 453
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 96
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Yerevan
Награды: 0
anastacia, спасибо, так нерничаю не хочу чтоб что то плохое было моим орхидеям, когда был ребенком ухаживал за антуриоумом и несколькими другими растениями которые все погибли и мне было реально трудно, но когда сейчас уже вырос думаю могу взять ответственность за такого прекрасного существа и ухаживать прекрасно за ним
 
IriskisДата: Четверг, 17.07.2014, 12:05 | Сообщение # 454
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Всем добрый день! Пожалуйста, развейте мои сомнения.
Я начинающий орховод. 2 года назад купила первый свой гибридный фаленопсис, думала - не буду новые покупать, пока этот не зацветет у меня сам. Сразу же на этом форуме почитала как нужно ухаживать, как поливать. Стала поливать его погружением. Фалик отцвел и после стал в течении полутора лет наращивать корни и листья, цвести даже не думал. Тут у мамы увидела орхидею, которая цветет уже домашним цветом, но она постоянно стоит в воде. Вернее она посажена в прозрачный пластиковый горшок (не пересаживалась ни разу), а уже этот горшок поставлен в миску с водой. И вода эта всегда в этой миске! Я тогда очень удивилась, но по приезду домой решила провести опыт над своей и так же поставила в воду. Не прошло и 3-х недель после этого, моя орхочка стала выгонять цветонос. В ноябре она зацвела, правда цветонос был ниже покупного (покупной она сразу отсушила, как перестала цвести, и я его отрезала) и всегда на нем было по 2 цветка. Как только один отцветает, сразу же открывается новый бутон. Так же цветы были намного бледнее первоначального цвететния. Счастье мое длилось до ареля месяца, пока кот не отгрыз этот цветонос. Сейчас эта орхидея гонит еще один цветонос (первый не отсушен. поэтому я его не отрезала, но почек и точки роста на нем нет), который так же не очень высокий, но уже в 2-х местах собирается ветвиться, может даже в 3-х (в последнем не очень уверена). До сих пор орхидея стоит в воде (уже год). И вот я купила себе 2 уцененных и один нет фаленопсиса (все цветущие) и один уцененный дендробиум, и теперь снова возник вопрос полива - что делать с новыми? так же ставить в воду или поливать погружением? пожалуйста, подскажите, а то очень боюсь загубить цветочки.
 
СтасяДата: Четверг, 17.07.2014, 13:00 | Сообщение # 455
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Iriskis, Фалик можешь поливать так, как ты приспособилась в своих условиях, а дендробиум нужно чтобы просыхал между поливами. Вот глянь темку о дендрах. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
IriskisДата: Четверг, 17.07.2014, 15:55 | Сообщение # 456
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, большое спасибо. но что же делать с новичками-фаленопсисами?
 
tatka82Дата: Четверг, 17.07.2014, 16:19 | Сообщение # 457
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1001
Репутация: 28 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 29
Цитата Iriskis ()
большое спасибо. но что же делать с новичками-фаленопсисами?

Чтобы понять, можно ли их просто поставить в воду, нужно видеть состояние корней и то в чём они растут. Если магазинный субстрат сильно влагоёмкий и корни не очень, то от постоянного стояния в воде могут сгнить корни.


Таня и на "ты"
 
LiSaДата: Четверг, 17.07.2014, 16:48 | Сообщение # 458
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата Iriskis ()
что же делать с новичками-фаленопсисами
Я в последнее время новичков из магазина стала поливать в блюдечко как фиалки. Напиваются хорошо, а субстрат с перепревшим мхом и поролоном не сильно намокает, так удается не сгноить корни, ну а после цветения пересаживаю, мне так спокойнее. :p
 
CrysisДата: Понедельник, 06.10.2014, 10:50 | Сообщение # 459
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Девченки, как часто вы поливаете свои орхи сейчас и какая температура в квартире? Обращаю свой вопрос к тем, у кого не топят батареи (кто зависит от ЖЕКа). Мои не политые уже две недели. Вспоминая плачевную практику предыдущих лет - хотела бы услышать ваше мнение и как вы выходите из данного положения. Брр, самое плохое время года.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
flowerДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:07 | Сообщение # 460
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
ну мои на балконе, сама знаешь какая сейчас там температура. стала поливать раз в полторы недели и немного с лейки. не душев не замачиваний в тазу. температура +12С ночью может и +10 было
 
SvetДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:19 | Сообщение # 461
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Мои кати и кристаточка на балконе стоят днем , но катек на ночь заношу в кв-ру и они стоят при полностью распахнутом настеж окне, а кристату только после полива 2 ночи тоже заношу, а так она еще живет на балконе, их всех поливаю раз в 10 дней, про всех остальных, что стоят в кв-ре не пишу, т.к. иногда вкл. себе отопление, если мне не комфортно.

Сообщение отредактировал Svet - Понедельник, 06.10.2014, 11:34
 
СтасяДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:28 | Сообщение # 462
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Crysis ()
как часто вы поливаете свои орхи сейчас и какая температура в квартире?

Мои на утепленном балконе. Днем +19, ночью +16. Малявок поливаю где-то раз в неделю,по чуть-чуть проливом из пульверизатора , а взрослых получается раз в 10-14 дней, тоже немного воды из пульвера.
Цветущих в комнате( средняя + 20) - раз в неделю, тоже проливом. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
matinДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:17 | Сообщение # 463
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Crysis, мои пока на балконе, окна на ночь закрываю. днем +22-25 (солнышко днем балует) ночью + 15
поливаю малышей раз в 6-7 дней, обычные раз в 12-13 дней.


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
tasikДата: Понедельник, 05.01.2015, 05:36 | Сообщение # 464
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Добрый день!
У меня вот такой "орхидарий". Окно юго-западное, погода переменная сейчас - то пасмурно, то солнце. Тем-ра на окне днем 20-22, ночью 17-19; влажность 35-40%. Подсветка утром и вечером. В коллекции пара дендробиумов и фалики, но все в разной фазе роста. Одни растут, другие цветут, третьи спят. Всего 35 шт, давностью от 1 до 3 лет (всё цветение домашнее).

По опыту прошлых лет, что-то с поливом у меня не так, т.к. летом мучаемся от бактериалки, и прочих "радостей", связанных скорее всего с нездоровыми корнями. Обычно зимой поливаю, когда хорошо просохнут, раз в 10-14 дней, замачиванием на 20-30мин, в ванне с теплой водой. Здоровых поливаю чуть теплым душем (т.к. знаю, что тем-ра воды должна быть как тем-ра воздуха в комнате), и промакиваю хорошо воду. Раньше стояли на подносах с сухим керамзитом, сейчас убрала - он холодный, и закупоривает нижние дырки горшков.

Летом замачиваю всех на час, вода потеплее, хорошо мою листья, даю стечь и ставлю на окно (с апреля по сент висит шторка на окне изнутри, и белый тент снаружи). Вода стекает на керамзит, и иногда туда подливаю воду. Но в июле-августе 5 штук погибли от мгновенной гнили на листьях, а многие "доходили" еще месяца два. Многие сейчас без голов, растят деток..

Что я делаю не так? Подскажите пжалста, как лучше зимой поливать орхи? И как - летом в жару? Пролив или погружение?
Может после полива нужно больше света? Теплее/холоднее?
Спасибо!

п.с. Буду рада ссылкам на статьи по этому поводу - (физика процесса) Свет+Вода+Тем-ра для оптимального роста орхидей. Спасибо!!!


Сообщение отредактировал tasik - Понедельник, 05.01.2015, 06:00
 
СтасяДата: Понедельник, 05.01.2015, 11:34 | Сообщение # 465
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tasik, Частота полива зависит конкретно только от твоих условий, поэтому именно для них и нужно подбирать оптимальный вариант. Полив замачиванием вполне достаточно 20 минут, хоть летом, хоть зимой. То, что у тебя происходит летом скорей всего связано с недостаточной вентиляцией , тем более, что юго-западное окно.Глянь эту тему " Летняя проблема орхидей(мокрая гниль) (плохая вентиляция воздуха)" . :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024