| RSS
Пятница
29.03.2024, 04:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 07:31 | Сообщение # 466
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Спасибо!
По бактериалке скорее всего так и есть, хоть я и притеняла окно изнутри и снаружи, но на подоконнике было +30 точно, и они стоят кучей. И именно после полива через день-два у многих были вспышки этой беды на молодых листьях! >(
Причем на тех, у кого были проблемы с корнями. Я посмотрела про трахеомикоз, понимаю, что они бы с ним до сего дня не дожили :)
Я недавно им всем проверяла корни, убирала труху и мертвые корешки.. У чахликов - слабые, или со следами грибка на более "глубинных" и давнишних корешках (потемнения на сломах, грязно-сиреневые нездоровые пятна и т.д). И в горшке был грибной запах+белые точки (грибок?) на коре внутри горшка. Видимо, моих 30 минут раз в 10-14 дней многовато..

Тогда как лучше их сейчас поливать? Проливать под струей, или может быстрым погружением поштучно в тазике?
Может после полива нужно больше света? Кстати, со скольки до скольки у них на родине светит солнце?
Спасите-помогите пжалста! 68

п.с. вот я их поливала 2.01. на полчаса в тазике с теплой водой. Сейчас смотрю - верхняя кора у многих сухая, корни начинают морщиться, уже светлые. А вытащила палочку изнутри - она влажная! А реанимашки вытряхнула - так там уже все сухо, до треска...
вот как быть???


Сообщение отредактировал tasik - Четверг, 08.01.2015, 10:38
 
=MAVKA=Дата: Четверг, 08.01.2015, 10:32 | Сообщение # 467
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 134
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
tasik, Можно и я своих 5 копеек вставлю? 55

Мне кажется, что если сверху кора быстро просыхает, то просто мхом обложить тонким слоем, и то, это для своего успокоения, что кора равномерно влажная. А ориентироваться по глубокому слою.

Лично из моего опыта. В этом году все мои орхи зимуют на балконе, где время от времени включаю конвектор, как например в сегодняшний мороз. Температура там около 18 градусов ночью, днем теплее. Поливаю раз в 3 дня (если конвектор включаю, то просыхает кора даже за сутку), не замачиваю, а просто под краном теплой водой сверху. Прошлась тонкой струей вокруг стенок горшка, страясь не попасть в середину. И этого моим достаточно. Сакура цветонос выгоняет, Жаде Голд скоро распустится, Шиллер цветет полным ходом. Но это мои условия. Думаю зимой вообще не стОит переувлажнять кору, так как вентиляция меньше, и температура ниже.


www.myvchytel.dp.ua
 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 10:51 | Сообщение # 468
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Спасибо за идею!! Наверное, подожду еще неделю, и буду поливать по краю горшка!
У меня, конечно, холоднее на окне. Сегодня вобще +11 было, всех срочно на столы ночью переставляла))
И тоже многие цветоносы гонят, многие цветут.. прям не знаю что делать..
п.с. Шиллер и у меня взбесился)) 11цветков при двух листьях)) 77


Сообщение отредактировал tasik - Четверг, 08.01.2015, 10:52
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 11:11 | Сообщение # 469
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tasik ()
в горшке был грибной запах+белые точки (грибок?) на коре внутри горшка

Это явный признак переувлажнения. Кстати в какой субстрат ты их садишь?
Цитата tasik ()
Проливать под струей, или может быстрым погружением поштучно в тазике?

Это как тебе удобней.

Цитата tasik ()
Может после полива нужно больше света?

Старайся поливать в первой половине дня.

Цитата tasik ()
Кстати, со скольки до скольки у них на родине светит солнце?

Прикольный вопрос, улыбнуло. :)
Сейчас где-то с 7-00 до 18-00, длина светового дня 11 часов, но совсем не факт, что день солнечный, там тоже бывает и пасмурная погода и несколько дней подряд . :p

Добавлено (08.01.2015, 11:11)
---------------------------------------------

Цитата tasik ()
А реанимашки вытряхнула - так там уже все сухо, до треска...
вот как быть???

Во первых - зачем вытряхивать и беспокоить, они этого совсем не любят.
Во-вторых - поливать в маленьких горшках приходится чаще, чем в больших.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 11:36 | Сообщение # 470
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Все сидят в чистой коре. На дно - 1-2 большие гальки (4-5см), для веса, чтоб не всплывали при купании. Снизу крупная кора, потом постепенно мельчает. Ввверху средняя кора (1-1,5 см). Ни мха, ни трухи не держу. Чахликов сверху придавливаю 1-2 мелкой галькой, чтоб не шатались. Они потом прикольно так корнями оплетают ее)) Там внутри стараюсь чтоб гулял воздух. Новые корни растут толще старых, жирнее и ярче. И когда много мелкой трухи накапливается внутри - я вытряхиваю, и проветриваю их, где-то раз в полгода-год.


Я потому и спрашивала про блоки, что думала - мне так легче будет не залить...

п.с. Реанимашки кстати, не знаю в какой теме спросить. После моего чудесного полива у меня штук 10 разной степени тяжести..
Кого оставить, а кто уже не жилец? Дайти ссылку пожалста где можно посоветоваться по теме. 55


Сообщение отредактировал tasik - Четверг, 08.01.2015, 11:47
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 11:46 | Сообщение # 471
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tasik, Воть, полистай эту тему, наверняка там уже есть аналогичные клиенты и ты сама определишься с их будущим. "Загубленный фаленопсис или надежда умирает последней? ".

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 11:49 | Сообщение # 472
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Спасибо!!! :*
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 11:54 | Сообщение # 473
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tasik ()
И когда много мелкой трухи накапливается внутри - я вытряхиваю, и проветриваю их, где-то раз в полгода-год.

На мой взгляд пользы от такого беспокойства для растюшки никакой, а даже наоборот - она только адаптируется, а ты ее бац - перетрусила и ей опять привыкать.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 08.01.2015, 12:00 | Сообщение # 474
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
да и не для наших квартир блочники. низкая влажность.
 
tasikДата: Четверг, 08.01.2015, 12:11 | Сообщение # 475
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
А как же тогда быть??
Сверху все пересыхает, внутри гниет.. хоть и дырки везде...
на блок тоже не подходит. я в шоке просто! 15
хелп!!
 
СтасяДата: Четверг, 08.01.2015, 12:27 | Сообщение # 476
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата tasik ()
А как же тогда быть??

Дык уже советовали отрегулировать полив и увеличить вентиляцию летом.
Цитата tasik ()
Сверху все пересыхает

Это не проблема, пусть себе и высыхает сверху, чем оно кому мешает? :)


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
=MAVKA=Дата: Четверг, 08.01.2015, 14:27 | Сообщение # 477
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 134
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 6
А еще девочка пишет, что на дно гальку насыпает, вот думаю в холоде зря галька. Корням это может не понравиться. ЛУчше пенопласт, ИМХО

www.myvchytel.dp.ua
 
tasikДата: Воскресенье, 11.01.2015, 07:11 | Сообщение # 478
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Спасибо всем за советы! Я буду исправляться)) JC_ThankYou

Я сегодня хочу полить (прошло 10 дней и уже сухое все внутри, и палочки сухие). Дома уже +22, и на окне +18-20 днем, 16-17 ночью.
И потепление на 2 недели обещают. ^_^

Стася, как ты поливаешь их из пульверизатора? Из обычного или помпового под давлением? Поштучно в тазике, в ванне или как?

п.с. Фитоспорина пока нет. Чем можно заменить при поливе? (есть корневин, циркон, превикур и фундазол)


Сообщение отредактировал Стася - Воскресенье, 11.01.2015, 12:38
 
СтасяДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:02 | Сообщение # 479
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
tasik, Пост отредактировала, убрала красный цвет.
Пожалуйста , почитай Правила форума, а именно:
"Запрещается использовать для постинга сообщений цветной (особенно красный, в том числе и в подписи) и жирный шрифт. Выделение другим цветом (кроме красного, красный цвет используют модераторы) допустимо только для того, чтобы обратить внимание участников форума на какую-то часть сообщения. Также запрещается без явной на то причины использовать отличные от стандартных шрифты, использовать курсив (наклонный текст), изменять цвет и размер символов, использовать в названии тем и тексте сообщений ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ (это привилегия администрации форума). "

Цитата tasik ()
как ты поливаешь их из пульверизатора? Из обычного или помпового под давлением? Поштучно в тазике, в ванне или как?

Я поливаю струей из помпового пульверизатора , стараясь направить под стенки горшка. Горшки стоят в поддоне по 5-6 штук(вот здесь можешь глянуть, их видно).Лишняя вода стекает в поддон и обычно после полива там накапливается уровень где-то 1 -1,5 см.Эта вода частично впитывается растюшками, а частично испаряется буквально за день-два. Некоторые стоят не в поддоне, а в высоких блюдечках, тогда лишняя вода стекает в блюдечки.
Цитата tasik ()
. Фитоспорина пока нет. Чем можно заменить при поливе?

Из того что ты перечислила , на мой взгляд можно превикуром, но лучше купить фитоспорин, т.к. это природный препарат, действующим веществом являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
tasikДата: Понедельник, 12.01.2015, 05:57 | Сообщение # 480
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 1
Стася, спасибо за фото твоих поддонов! У меня 2 таких же, как я не додумалась!
Вот как я поливала вчера.
Нагрела отстоянную воду. Лейкой по краю горшка пролила кору, а потом стекшую в поддон воду набирала спринцовкой и аккуратно обливала верхние корни. Через 10-15 мин достала орхи, поставила стекать на блюдечки. Поставила следующие 9 шт. Когда их пора вынимать, первую партию переставила на неск. слоев газет для просушки. И так 4 партии. На весь полив ушло меньше 2 часов и 5 л воды. Если взять 2 поддона - минут за 40-50 можно управиться с моей оравой :)
А раньше с тасканием в ванну и назад - почти 3 часа, воды немеряно, плюс залитые пазухи и гниль нижних корней без просушки.

Добавлено (12.01.2015, 05:57)
---------------------------------------------

(мои безголовые купались первыми) :)


Сообщение отредактировал tasik - Понедельник, 12.01.2015, 06:01
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024