| RSS
Четверг
28.03.2024, 18:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка.
Подкормка.
ЛюдмилаДата: Вторник, 24.03.2009, 13:55 | Сообщение # 1
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Подкормка.
Некоторые компоненты субстратов способны обеспечить растение питательными веществами. Это корни папоротников, торф, кора. В то же время в период бурного роста полезна дополнительная подкормка.

В литературе можно встретить описание разных режимов подкормки. Мы рекомендуем не мудрствуя пользоваться готовыми удобрительными смесями, имеющимися в продаже. Автор этой книги много лет так и поступает - регулярно подкармливает растения в период роста слабыми питательными растворами. Разбавьте готовый раствор солей в 2-3 раза сильнее, чем это рекомендуется и регулярно, с каждым поливом или через полив подкармливайте растение. Если корни слабые - опрысните таким раствором и листья.

Что необходимо учитывать? В первую очередь состояние растения. Подкармливайте в период роста с учетом состояния корней. Второе - применяйте удобрительные смеси известного состава. На наш взгляд наиболее подходят удобрительные смеси с соотношением основных элементов питания (N:P:K - азот, фосфор, калий) например от 10:10:10 до 30:10:10 в период роста и 10:30:20 в период цветения.

В настоящее время в продаже имеется много комплексных удобрений с гуматами, которые оказывают и стимулирующее действие на растения. При желании можно и самостоятельно приготовить питательный раствор, например такого состава:

КNO3 - 0,23 г/л
KH2 PO4 - 0,14 г/л
MgSO4 - 0,13 г/л
NH4NO3 - 0,19 г/л
(NH4)2 SO4 - 0,05 г/л

При самостоятельном приготовлении растворов следует учесть, что суммарная концентрация солей не должна превышать 2 г/л. Лучше, однако, применять более разбавленные растворы с суммарной концентрацией солей 1 - 0,5 г/л. Для предотвращения засоления субстрата полезно промывать его периодически дистиллированной водой. Если в субстрате есть сфагнум, опасность засоления увеличивается. При засолении гибнут корни. Одним из его признаков является почернение кончиков листьев у некоторых видов. Способствует засолению и полив жесткой водой.

Весной, в начале периода роста можно провести некорневую подкормку растений 0,1-0,2 % раствором мочевины. Мочевина - источник азота и, по некоторым данным, стимулятор роста. Для некорневых подкормок используют и растворы микроэлементов.

Некоторые виды, особенно наземные, хорошо реагируют на добавление к субстрату медленно действующих удобрений - роговой стружки, суперфосфата, коровяка. Но во всем нужна мера. Замечено, что перекормленные растения хуже цветут, более подвержены заболеваниям. В период вызревания побега необходимо применять удобрения с низким содержанием азота.
Убедитесь, что используете удобрение, формула которого подходит для орхидей. Удобрять нужно строго согласно инструкции на ярлыке.
В общем, большинство удобрений для орхидей рекомендует использование один раз в месяц.
Менее частые подкормки могут привести к остановке роста и цветения; более частые подкормки могут сжечь корни и листья, цветения тоже не будет.
Практически все орхидеи приспособлены довольствоваться малым количеством питательных веществ.
Подкармливают только хорошо укоренившиеся растения в период роста.
Не подкармливают только что пересаженные растения или ослабленные болезнью или вредителями.
Нельзя проводить подкормки по сухому субстрату и в жаркие летние дни, когда почва слишком быстро пересыхает.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Подкормка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024