| RSS
Пятница
29.03.2024, 09:55

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Полив
Полив
ЛюдмилаДата: Вторник, 24.03.2009, 14:55 | Сообщение # 1
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Важнейшее условие успеха при выращивании орхидей - правильный полив. Здесь мы дадим самые общие рекомендации, специфика и тонкости будут рассмотрены при характеристике родов и конкретных видов. Несколько слов о воде. Лучшая вода для полива и опрыскивания - мягкая, обессоленная. Такую воду получают путем перегонки, ионного обмнна, обратного осмоса. В настоящее время наша промышленность наладила выпуск соответствующих приборов (например "Ручеек-2" и др.). Дождевой водой в наше время лучше не пользоваться, особенно в промышленных регионах. Снизить жесткость водопроводной воды можно прокипятив ее (жесткость понизится примерно вдвое). Перед кипячением хлорированную воду желательно выдержать в открытой посуде около суток - при этом значительная часть хлора улетучится и при кипячении в ней образуется меньше хлорорганических соединений. Сухая кора плохо удерживает воду, поэтому если вы посадили растение в субстрат в котором много сухой коры поливать можно чаще, без опасения, что растение будет залито. Если субстрат на основе коры был предварительно замочен в воде - растения обычно несколько дней не поливают. Через 1-2 месяца начинают поливать реже.

Дать точные рекомендации о частоте поливов невозможно. Она зависит от многих факторов: состояния растения, температуры, освещенности, влажности воздуха, состава субстрата. Считается, что взрослое растение в горшке среднего размера (12-15 см в диаметре) в период роста следует поливать в среднем раз в 3-4 дня. Один из способов контроля влажности субстрата - сравнение веса горшков с влажным и сухим субстратом. Однако главный способ - использование постепенно приобретаемого опыта. Частота поливов определяется индивидуально для каждого растения. При поливе следует добиваться полного смачивания субстрата и вытекания воды из горшка. Растения на блоках удобнее погружать в воду.
При выборе режима полива в первую очередь учитывается происхождение растения, характер его природного местообитания и видовые особенности. Так, многие мелкие эпифиты из дождевых тропических лесов не терпят просушки корней. Плохо переносят ее растения без бульб и с тонкими листьями. Опасна просушка и для многих холодолюбивых видов и растений с тонкими корнями (мильтоний, бульбофиллумов). В то же время легкая просушка субстрата стимулирует рост корней у пафиопедилумов, ликаст и некоторых других. Растения на блоках поливают, как правило, ежедневно, а в жаркую погоду и несколько раз в день.

По режиму увлажнения можно выделить несколько групп растений:

В первую группу включим растения требующие относительно равномерного увлажнения круглый год. Это обитатели низинных дождевых тропических лесов или горных - "облачных". Такие растения продолжают поливать и зимой. Но при этом нужно учитывать конкретные условия - достаточна ли освещенность в темное зимнее время, соответствует ли температура рекомендуемой. Если растение находится в тепличке то необходимо следить за влажностью, не допуская очень высоких ее значений при плохой освещенности и регулярно проветривать тепличку.

Практически почти все растения имеют более или менее выраженный период отдыха во время которого необходимо давать им меньше воды. Но нужен индивидуальный подход в каждом конкретном случае. В первую группу мы включим и растения которым полезна просушка субстрата между поливами.

Во вторую группу включим растения требующие существенного сокращения полива в период покоя и восстановления его интенсивности с началом роста нового побега. Некоторые из растений этой группы нуждаются в двух периодах сокращения полива - после вызревания нового побега и после цветения до начала роста следующего побега.

В третью группу попадают растения которым необходима полная просушка субстрата в период покоя. Такие растения, как правило, после вызревания побега сбрасывают листья. Растения двух последних групп - обитатели сезонных лесов с выраженным сухим периодом.

1.Я поливаю орхидеи теплой водой, смешиваю отстоянную фильтрованную воду с кипятком( приблиз. 25С) добавляю удобрения в половину меньше, чем указано в инструкции, но зато при каждом поливе, (это во время активного роста) зимой подкармливаю раз в месяц . перед подкормкой желательно пролить теплым душем, чтобы корни напитались влагой, потом только опускать в раствор с удобрениями.
2. Не рекомендуется поливать орхидеи жёсткой водой. Это негативно сказывается на корневой системе практически всех видов орхидей. Если у вас жесткая вода, это станет заметно по воздушны корням. Воду нужно фильтровать и отстаивать.
3. Рекомендуется проливать субстрат в ванной хотябы раз в месяц горячим душем температура 30-45°, этот процесс способствует вымыванию солей из субстрата.
4. Идеальной водой для полива считается дождевая вода, однако, если вы живете в регионе с развитой промышленностью, то такая вода может принести скорее вред, чем пользу.
5. Поливать орхидеи лучше всего в первой половине дня, чтобы к вечеру они успевали относительно просохнуть.
6. Следить чтобы орхидеи подсыхали между поливами, это видно по состоянию корней, они стоновятся светло-зелёными или серебристыми.
Помните!!! Если сомневаетесь полить орхидею или нет, то лучше пропустить полив, загубить растение легче поливом, чем росушкой.
7. Если орхидеи находятся в помещении, где температура 20-22 °C поливать следует раз в неделю, но опять же нужно смотреть на состояние корней, также зависит от влажности в данном помещении и от влагоёмкости субстрата.
Если субстрат мелкой фракции, то просыхать он следовательно будем дольше, крупной - быстрее. Если составляете субстрат сами с добавлением кокоовых чипс и сфагнума, будьте аккуратней с поливом.
8. Рекомендуется поливать орхидеи водой из аквариума.

 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:55 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Какая вода предпочтительнее для полива и есть ли различия в поливе орхидей разных видов? Как быть с жесткостью воды для полива?

Лучше всего поливать мягкой водой. Для этого воду надо прокипятить, дать отстояться и использовать только верхние 2/3 слоя воды. В этом случае растворимые соли кальция и магния частично переходят в нерастворимые и выпадают в осадок. Можно использовать и тот факт, что лед чище, чем вода, из которого он образуется. Налейте в пластиковую бутылку воду и поместите ее в морозильную камеру на несколько часов. Часть воды замерзнет. Остаток воды с основной частью солей сливаете, а лед растаиваете и используете для полива. Не следует применять химические смягчители воды и ионообменные фильтры, так как там соли кальция заменяются солями натрия, который вреден растениям.

 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:55 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Купание орхидейОрхидеи любят купаться. Периодически, 2-3 раза в месяц орхидеи полезно обмывать под душем, совмещая эту процедуру с поливом. Струя воды должна быть теплой и не очень сильной, сам горшок завязываем в полиэтиленовый пакет, чтобы не попала водопроводная вода. Затем орхидеи поливаем и оставляем в ванной стечь и просохнуть, температура в ванной должна быть не ниже 20 градусов. Купание под душем полезнее чем опрыскивание - оно очищает листья растений от пыли, споров грибков и микроорганизмов, скапливающихся на поверхности листьев.
Режим достаточного полива зависит от слишком многих индивидуальных показателей, поэтому общую рекомендацию, типа, раз в неделю — и все, давать не имеет смысла. Пролейте вашу орхидею так, как сказано выше и проследите, за сколько времени субстрат просохнет почти полностью. То есть чуть влажным должна остаться только средняя часть корневого кома. Можно определять на ощупь — погрузив в субстрат палец на 2-3см., или на вес — прикинув в руке вес свежеполитого и полностью просохшего горшка. Чем суше и теплее в помещении, чем менее влагоемок субстрат — тем чаще полив. Медленнее всего субстрат просыхает в пластике, и так далее.

Полив должен быть всегда одинаковым — по количеству воды. Понятия чрезмерного или недостаточного полива относятся к тому, как часто вы это делаете. Необходимо учитывать, что некоторые виды требуют периодической полной просушки субстрата (катлеи, зигопеталумы), а мильтонии предпочитают всегда влажноватый субстрат. У всех орхидей необходимо учитывать сезонные колебания. Во время периода покоя влаги должно быть самую малость, только, чтобы не сморщивались бульбы и листья. Фаленопсисы, находящиеся на искусственном освещении, периода покоя практически не имеют — субстрат должен быть влажноватым всегда, без значительных просушек.

 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:55 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Есть три основных типа орхидей, для которых режим полива неизменен:
а) орхидеи, субстрат которых должен быть всегда равномерно влажным;
б) те виды орхидей, которым нужно позволить почти высохнуть между поливами, кроме периода активного роста;
в) и те орхидеи, которым нужно всегда дать немного подсохнуть между поливами. Руководством может послужить список основных и популярных видов орхидей, разделенные по необходимой частоте поливов.
Виды орхидей, которые должны быть постоянно влажными ( но не заболоченными):
Paphiopedilum, Miltonia, Cymbidium, Odontoglossum.
Виды орхидей, которые должны быть равномерно влажными в переиод активного роста и позволять полностью просохнуть субстрату, когда рост закончился:
Cattleya, Oncidium, Brassia, Dendrobium.
Виды орхидей, которые должны почти просохнуть между поливами:
Phalaenopsis, Vanda, Ascocenda.
 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:55 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Какая вода предпочтительнее для полива и есть ли различия в поливе орхидей разных видов? Как быть с жесткостью воды для полива?
Лучше всего поливать мягкой водой. Для этого воду надо прокипятить, дать отстояться и использовать только верхние 2/3 слоя воды. В этом случае растворимые соли кальция и магния частично переходят в нерастворимые и выпадают в осадок. Можно использовать и тот факт, что лед чище, чем вода, из которого он образуется. Налейте в пластиковую бутылку воду и поместите ее в морозильную камеру на несколько часов. Часть воды замерзнет. Остаток воды с основной частью солей сливаете, а лед растаиваете и используете для полива. Не следует применять химические смягчители воды и ионообменные фильтры, так как там соли кальция заменяются солями натрия, который вреден растениям.
 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:55 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Полив – не менее значимый фактор для успешного роста и цветения орхидей. Подавляющее большинство орхидей в природе никогда не находятся в воде, их корни не могут выносить застоя влаги и воздействия растворенных в воде солей. Каждая разновидность орхидей требует своих особенностей полива. Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум и Цимбидиум предпочитают немного влажный грунт все время, а субстрат для Онцидиума, Дендробиума и Каттлеи должен фактически пересохнуть между поливами. На интенсивность полива влияют такие факторы, как температура и сухость воздуха, интенсивность освещения, фаза сезонной вегетации растения и размер горшка. В целом орхидеи намного более терпимы к пересыханию, чем к переувлажнению. На недостаток влаги растение отреагирует сморщенными псевдобульбами и увядшими листьями, а на переувлажнение – размокшими, потемневшими и гниющими корнями. Усиленные поливы требуются растениям в фазе активного роста, выброса цветоносов и цветения. Сокращенные – растениям в период покоя после цветения, а также в зимний период, когда мало света и температуры понижены.

Правильный полив орхидей заключается в том, чтобы поставить растение в горшке в емкость с теплой водой на 10-15 мин, или интенсивно полить его теплой водой из душа, чтобы субстрат промок полностью и вода вышла из дренажных отверстий. В обоих случаях после полива растение нужно поставить на решетку, чтобы остатки воды могли полностью стечь, только потом можно ставить орхидею в декоративное кашпо, если вы им пользуетесь.

 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:56 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Очень важно следить за качеством поливочной воды. Обычная водопроводная вода из-под крана для полива и опрыскивания орхидей большей частью непригодна. Им нужна мягкая слабокислая вода, свободная от хлора, с рН не выше 7.
Частично очистить водопроводную воду от хлора можно путем отстаивания ее в течение нескольких дней. За это время часть хлора улетучится. Получить мягкую воду можно также с помощью кипячения. Поливать орхидеи лучше всего мягкой дождевой водой, если она не содержит каких-нибудь вредных веществ. Вода, стекающая с крыш, покрытых рубероидом, а также дождевая вода в промышленных районах содержит слишком много вредных примесей.
Чистая дождевая вода часто имеет слабокислую реакцию и потому оказывает положительное действие на рост орхидей. Разумеется, она не должна быть чересчур кислой. Оптимальным для орхидей считается рН от 5 до 5,5; рН воды можно измерить с помощью полоски лакмусовой бумаги. Если приготовленная для полива вода окажется слишком кислой, к ней можно добавить водопроводной воды, пока не будет достигнута необходимая величина рН.
В то же время жесткую водопроводную воду можно подкислить с помощью верхового сфагнового торфа. Для этого мешочек с торфом подвешивают в емкость с водопроводной водой на время, необходимое для получения нужной величины рН. Кроме того, для подкисления воды существуют специальные таблетки, снижающие содержание кальция.
Поливать растения следует водой комнатной температуры. Важную роль играет также содержание кислорода в поливочной воде. Насытить воду кислородом можно, продувая через нее воздух небольшим насосом для аквариума во время ее отстаивания. Такого же результата можно добиться и простым сильным перемешиванием воды.
 
flowerДата: Вторник, 24.03.2009, 14:56 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
существуют различные способы полива
Необходимо помнить о том, что большинство орхидей, погибших когда либо в комнатной культуре — погибло именно из-за перелива. Корни эпифитных орхидей гораздо больше приспособлены к недостатку влаги — нежели к ее избытку. Периодическая просушка корней необходима! Наземные орхидеи, чьи корни в естественной среде обитания могут быть даже погружены в воду, в комнатной культуре так же полезно просушивать.
Полив лейкой:
Поливаем тонкой струйкой, перемещая ее по всей поверхности горшка, равномерно, пока излишки воды не начнут вытекать через нижние отверстия. Даем воде стечь в поддон - излишки выливаем. Через 2 - 3 минуты повторяем процедуру. Лучшее время для полива — первая половина дня — растения успеют обсохнуть до вечера. Если ваши растения стоят не на подоконнике, то есть в вечернее время не происходит значительного понижения температуры и нет сквозняков, тогда поливать можно в любое время суток. При поливе следите, чтобы вода не попадала на растения, особенно на точку роста и в пазухи листьев. Чувствительны к этому фаленопсисы. Если вода попала — ее лучше удалить, наклонив осторожно растение, можно промокнуть бумажной салфеткой. Если у фаленопсиса вода попала в точку роста, и салфеткой есть риск повредить едва наклюнувшийся листик - просто сильно подуйте в центр растения, стараясь "выдуть" воду.
Полив погружением:
При этом способе растение погружают в емкость с водой до полного насыщения, затем дают возможность стечь излишкам и возвращают на место. Такой способ особенно хорош для растений помещенных в корзины. Для того, чтобы полить корзинку 12 на 12 см ее погружают до верхней планки в воду на 30-ть секунд и столько же держат в воздухе, давая воде стечь. Этот способ очень экономит воду, но вы должны быть уверенны, что все ваши растения здоровы.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Полив
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024